Конспект НОД для младшей группы «Летний дождь»

konspekt-nod-dlya-mladshej-gruppy-letnij-dozhd1Цель:

Вызывать положительный эмоциональный отклик на красоту природы.
Развивать умение передавать настроение, состояние, отношение к изображаемому, экспериментировать с различными видами и способами изображения.
Изображать простые предметы и явления.
Умение создавать несложные сюжетные композиции.




Задачи:

Продолжать учить правильно держать карандаш
Учить изображать простые предметы, рисовать прямые линии (короткие, длинные)
Ритмично, наносить штрихи при изображении дождя, располагая их по всему листу.
Находить сходство штрихов с капельками дождя, вызывать эмоциональный отклик
Учить рисовать дождик из тучек, воспитывать аккуратность.konspekt-nod-dlya-mladshej-gruppy-letnij-dozhd2

Предварительная работа:
— Поговорите с ребенком о лете.
— Просмотр мультипликационного фильма: «грибной дождь»
— Наблюдения за дождем.
— Выучить песенку про дождь

konspekt-nod-dlya-mladshej-gruppy-letnij-dozhd3Раздаточный материал:
Альбомные листы с контурами туч, синий карандаш, флеш. карта с записью дождя. Звуки природы –«Летний дождик»

Ход занятия

Организационный момент

Слышится звук дождя

Воспитатель: Ребята, как вы думаете что это?
Дети: Дождь
Воспитатель: А какой он: сильный, шумный?
Дети: Шумный!
Воспитатель: Покажите мне, как капают капельки дождя (дети стучат пальчиком по ладошке) молодцы!

konspekt-nod-dlya-mladshej-gruppy-letnij-dozhd4Рано, рано поутру
Выгляни в окошко:
Дождик бегал по двору,
Поиграл немножко.

-Рассматривание иллюстрации «Лето»

Воспитатель: Что мы делаем в летом?
Дети: Едем на дачу, на речку, цветы собираем.konspekt-nod-dlya-mladshej-gruppy-letnij-dozhd5
Воспитатель: Можно больше проводить времени на улице, рассматривать цветных бабочек, гулять в саду и носить панамку от солнца, ведь теперь солнышко светит очень ярко.

Физминуткаkonspekt-nod-dlya-mladshej-gruppy-letnij-dozhd6

Зонтики с собой возьмём
И на улицу пойдём.
Погуляем поиграем.
Если дождик вдруг пойдёт
Зонтики откроем,
Дождь пройдёт закроем зонт
Снова поиграем!

Практическая часть: рисование.konspekt-nod-dlya-mladshej-gruppy-letnij-dozhd7

Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужен дождь?
Дети: Что бы поливать цветы, деревья.
Воспитатель: Тогда давайте поможем нашим растениям и нарисуем дождик!
(дети садятся за столы)

Воспитатель помогает детям и приговаривает стихотворение:

konspekt-nod-dlya-mladshej-gruppy-letnij-dozhd8Дождь

Ранним утром, ровно в пять,
Вышел дождик погулять.
Торопился по привычке —
Вся земля просила пить, —
Вдруг читает на табличке:
«По газону не ходить».
Дождь сказал печально:
«Ох!»
И ушёл.
Газон засох.
О.Бундур

Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Дождик, дождик, капелька,
Водяная сабелька,
Лужу резал, лужу резал,
Резал, резал, не разрезал,
И устал, и перестал.
(И. Токмакова)

Заключительная часть.

Воспитатель вешает рисунки на доску и вместе с детьми рассматривает рисунки.konspekt-nod-dlya-mladshej-gruppy-letnij-dozhd9

Воспитатель: Посмотрите какой весёлый дождик у нас получился. Теперь наши растения будут ещё больше и ярче!
Дети: Да, наш дождик всё полил!
Воспитатель: А теперь Полиночка расскажет нам стихотворение про грибной дождь:

Дождик солнечный, грибной,
Звонко бьёт по крыше.
Как грибок, под ним стою –
Вырасту повыше!

Автор: Будкеева Виктория Викторовна,
воспитатель,
МБДОУ «Детский сад № 250», г. Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *