Конспект НОД в младшей группе «Оденем ёжика»

Проект про ежей в младшей группеЦели:
• Сформировать понятия «много» и «один»;
• Учить соотносить предметы по форме, сравнивать совокупности предметов по количеству путем составления пар;
• Развить координацию речи с движением;
• Развить воображения и умения имитировать заданный образ;
• Развить мелкую моторику.




Материалы:
• Иллюстрации ежа
• Пластмассовый ёжик с выступами в виде яблочка, цветочка, листика, грибочка, на которые надеваются соответствующие формочки;
• Черные фломастеры для каждого ребенка;
• Нарисованные на бумаге ёжики без иголок по количеству детей.

Ход занятия:

1. Игра «Поиграем с ёжиком».
Воспитатель. Ребята, отгадайте кто к нам сегодня придет в гости. Для этого нужно отгадать загадку.

На спине иголки
Длинные и колкие.
А свернется он в клубок –
Нет ни головы, ни ног.
(Ёжик)

Воспитатель. Правильно, ежик. А кто видел настоящего ежа? А еж у нас какой? (колючий, маленький). Посмотрите на картинку, вот они ежики, вот какие они. Посмотрите какие иголки есть у них на спинке, с помощью их они защищают себя от хищников злых, на иголках своих они переносят себе еду. А где живут ежи? (В лесу)
К нам в гости пришел сегодня вот такой ежик. Посмотрите, что ежик принес на своей спинке нам из леса листочек, грибочек, яблочко.
Давайте мы с вами снимем все это с его спинки. Пусть ежик отдохнет с дороги.

Дети снимают формочки, воспитатель перемешивают, затем предлагает надеть детям формочки на соответствующие выступы.

Воспитатель. Какие вы молодцы ребята! Все правильно разложили. Вы отлично справились с заданием.
А теперь мы с вами немножко отдохнем.

2. Физкультминутка «Ежик и барабан»

С барабаном ходит ежик, — Маршировать по кругу, изображая руками игру на барабане.
Бум-бум-бум!
Целый день играет ежик,
Бум-бум-бум!
С барабаном за плечами — Ходьба по кругу, руки за спину.
Бум-бум-бум!
Ежик в сад забрел случайно,
Бум-бум-бум!
Очень яблоки любил он, — То одной, то другой рукой поднести ко рту воображаемое яблоко.
Бум-бум-бум!
Барабан в саду забыл он- Остановиться, развести руки.
Бум-бум-бум!
Ночью яблоки срывались — Попрыгать на месте, руки на поясе
Бум-бум-бум!
И удары раздавались — Попрыгать на месте, хлопая в ладоши.
Бум-бум-бум!
Зайцы здорово струхнули — Сделать «ушки» из ладошек
Бум-бум-бум!
Глаз до зорьки не сомкнули — Медленно присесть и посидеть, закрыв глаза руками.
Бум-бум-бум!

3. Игра «Оденем ежика».

Воспитатель. Ребята, сейчас я вам предлагаю сыграть в одну игру. У меня есть фломастеры. Сколько их, ребята ? (Много). А вас сколько? (Много).
Давайте проверим хватит ли вам всем фломастеров.
Возьмите все по одному фломастеру.
Миша, тебе не достался фломастер? (Нет). Это значит, что вас больше, чем у меня фломастеров.
Вот Миша и тебе дам фломастер.
Теперь фломастеров столько же сколько и вас. Равное количество .
А сейчас я вам раздам каждому по листочку.
Что изображено на листочке? (Правильно, ежик)
Но только чего то не хватает нашему ежику. Чего, ребята ? (Иголок)
А ежика без иголок не бывает.
Давайте мы с вами дорисуем ежику иголки. Я возьму фломастер и нарисую ему вот такие иголочки.
А теперь вы возьмите по фломастеру и нарисуйте своим ежикам иголки. А я вам помогу.

Дети рисуют, воспитатель принимает активное участие.

Воспитатель. Какие вы молодцы, ребята! Какие красивые ежики у нас получились. Теперь наши ежики стали настоящими ежиками, мы им нарисовали иголочки.

Дети рассматривают рисунки друг друга.

Воспитатель. Теперь я ваши рисунки размещу на стенде и мы и ваши родители будите любоваться ежиками.

Автор: Марченко Ольга Ивановна,
воспитатель,
МАДОУ «Радость» детский сад №201, г. Нижний Тагил, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *