Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с предметами и явлениями окружающей действительности «Игрушки»

konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-i-oznakomleniyu-s-predmetami-i-yavleniyami-okruzhayushhej-dejstvitelnosti-igrushki1Цель занятия:

  • Развивать и обогащать словарный запас по теме.
  • Учить различать игрушки по материалу, из которого они изготовлены.
  • Упражнять в использовании простых предложений с однородными определениями.
  • Развивать непосредственное логическое мышление, слуховое внимание, долговременную память.

Оборудование:




  • куколка,
  • игрушечная машина,
  • резиновый мячик,
  • матрешка расписная,
  • плюшевый медвежонок,
  • пособие по развитию тактильных ощущений (Монтессори).

Ход занятия

—  Доброе утро, малыши! Я очень  рада видеть вас, давайте поиграем.

— Я знаю, что  все очень любят  игрушки. Я вам предлагаю послушать  меня внимательно и хлопнуть в ладоши, когда прозвучит  слово, обозначающее игрушку.

— тетрадь, альбом, кукла;

— кубики, яблоко, машинка;

— помидор, юла, свекла;

— троллейбус, мишка, кофта;

— матрешка, пирамидка, дом; и т.д.

— Молодцы! Вы правильно хлопали, когда я называла игрушку. Спасибо!

— А теперь давайте отгадаем загадки:konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-i-oznakomleniyu-s-predmetami-i-yavleniyami-okruzhayushhej-dejstvitelnosti-igrushki2konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-i-oznakomleniyu-s-predmetami-i-yavleniyami-okruzhayushhej-dejstvitelnosti-igrushki3konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-i-oznakomleniyu-s-predmetami-i-yavleniyami-okruzhayushhej-dejstvitelnosti-igrushki4

— Ой, какие у меня умные мальчики и девочки! Всё правильно отгадали!

-А теперь я предлагаю вам,ребята  потрогать игрушки, определить одинаковые ли они на ощупь. Проводится сравнительный анализ материалов, из которых  изготовлены игрушки.

Закрепляются действия детей игрой  «Найди такой же» (пособие Монтессори).

-Ребята, я предлагаю встать вам в круг и продолжить нашу  игру.

Воспитатель показывает игрушку.

-Это кукла. Какая она?

Дети по цепочке передают друг другу куклу и рассказывают:

-Кукла нарядная, красивая, большая, …

То же  проделывается и с другими игрушкам.

-Что ты мы, ребята с вами засиделись, давайте разомнемся.

Проводится физкультминутка.konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-i-oznakomleniyu-s-predmetami-i-yavleniyami-okruzhayushhej-dejstvitelnosti-igrushki5

-Ну вот, ребятки, мы немного разомнулись, я предлагаю вам продолжить нашу игру.

-Я буду выставлять на доску картинку, а вы дополните моё предложение:

— Миша катает… (машинку).

— Девочка качает (куклу).

— Пете бросает (мяч).

-Кирилл строит башенку из (кубиков).

-Катя рисует (матрешку).

Взрослый  вместе с детьми предложения повторяет предложения хором.

-Какие мы с вами молодцы!! Отлично  позанимались! Вам понравилось? — Посмотрите, у меня ещё  что то есть  для вас (достаются полоски отличающихся друг от друга  цветом и оттенком). Я предлагаю вам взять полоску такого цвета, который как вы считаете подходит к  нашей сегодняшней игре. Молодцы! А теперь вы можете взять игрушки и поиграть с ними.

Автор: Дунаева Елена Павловна,
воспитатель I квалификационной категории,
ГКУ ЦССВ «Доверие», г. Москвы, Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *