Педагогический проект «Терем-теремок»

pedagogicheskij-proekt-terem-teremok8Цель проекта: познакомить детей с многообразием домов

Продолжительность проекта: краткосрочный




Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатели, родители

Тип проекта: социальный, творческий, групповой

Задачи проекта:

1. Формировать представление младших дошкольников об элементах составляющих здание (крыша, окна, стены, фундамент);
2. Расширять знания детей о многообразии домов, их предназначении и форме, безопасному поведению дома;
3. Активизировать речевое общение, обогащать словарный запас, содействовать развитию индивидуальных творческих и художественно-эстетических способностей детей;
4. Способствовать развитию практических навыков (мелкой моторики, вниманию, усидчивости и творческих способностей);
5. Воспитывать уважительное отношение к труду и людям труда.

Предварительная работа: подбор методической, справочной, энциклопедической и художественной литературы. Подготовка изобразительных материалов для продуктивной деятельности. Отбор иллюстраций, фотографий, презентаций и др. наглядных пособий.

Работа с родителями: совместно с детьми изготовление поделок (дом, замок и др. построек), посещение музеев и парков.

ПЛАН
проведения мероприятийpedagogicheskij-proekt-terem-teremok1pedagogicheskij-proekt-terem-teremok2pedagogicheskij-proekt-terem-teremok3pedagogicheskij-proekt-terem-teremok4pedagogicheskij-proekt-terem-teremok5Конспект творческой деятельности «Украсим рукавичку-домик»

Задачи:
1. Учить рисовать по мотивам сказки, создавать сказочный образ;
2. Развивать воображение, творчество;
3. Формировать умение украшать предмет;
4. Закреплять умение использовать в процессе рисования краски разных цветов, чисто промывать кисть, осушать ее о салфетку.

Ход деятельности:

После прослушивания сказки «Рукавичка» предложить детям украсить рукавичку, чтобы у зверушек был новый красивый домик. Спросить у ребят, как можно украсить рукавичку с помощью кисточки и красок. Продолжать детям называть цвета красок, которые стоят перед ними на столах. Спросить, как надо правильно держать кисточку, набирать на нее краску, промывать кисть. В процессе деятельности напоминать приемы рисования, способы украшения. Вместе с детьми рассматривать готовые рисунки, порадовать разнообразию украшений. Можно, взяв в руки зверушек показать им новые домики – рукавички и спросить: «Нравятся ли вам домики, которые нарисовали для вас ребята?», похвалить всех детей.
Материалы: вырезанные из бумаги педагогом рукавички, краски гуашь 4-5 цветов, кисти, банки с водой, салфетки на каждого ребенка.

Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом»pedagogicheskij-proekt-terem-teremok6

Физкультминутка «Строим дом»pedagogicheskij-proekt-terem-teremok7

Автор: Зеленская Екатерина Александровна,
воспитатель,
ГБОУ СОШ 1457 дошкольное отделение, г. Москва, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *