«Весна». Педагогическое мероприятие для младшей группы

Цель:  формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю.




Программное содержание:

  • развитие у ребенка интереса к сверстнику (партнеру по взаимодействию), к подражанию;
  • формирование доверительных отношений;
  • корректорование у ребенка психоэмоционального напряжения;
  • стимуляция моторной и речевой активности; развитие сенсорных навыков.

Оборудование: дерево с птицами, гнездо, шапочки – цветочки, обручи, зонт.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Сюрпризный момент.

Дети входят в зал, который украшен цветами, зеленью, звучит аудиозапись звуков природы, голоса птиц.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где мы с вами очутились? (В лесу).

Почему вы так думаете? (Звуки природы, пение птиц).

Ребята, а как вы думаете, какое сейчас время года? (Весна – цветут цветочки, поют птички).

2. Подвижно-познавательная игра «Села птичка на ладошку».

Воспитатель: Кто это поет? Кто может назвать? (Птицы). Давайте поищем того, кто так красиво поет.

Дети передвигаются по залу в поисках птичек. Находят их на дереве. Каждый ребенок берет птичку и сажает  себе на ладошку.

Воспитатель проигрывает с одним ребенком, а остальные дети повторяют за воспитателем:

              Села птичка на ладошку.

              Посиди у нас немножко!

              Подожди, не улетай

              Улетела птичка…. Ай!

Взрослый прячет птичку за спину, ребенок находит.

 3. Беседа «Разные птички».

Воспитатель: Каких птичек можно встретить в лесу?

Как они называются? (Кукушка, воробей, дятел…).

Ознакомление с презентацией «Пение птиц».

Голосовая имитация  

Воспитатель: Послушайте, детки, как поет кукушка: ку-ку-ку-ку. Давайте и мы с вами попробуем так.

4. Психогимнастика «Птенец и мама».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие птички маленькие, они очень скучают по маме, давайте их погладим и отнесем в гнездышко к маме.

Дети гладят птиц и относят в гнездо.

Звучит аудиозапись «шум дождя».

5. Подвижная игра «Солнышко и дождик».

Воспитатель:  Ой, что это за звук? (Шум дождя).

Ребята, а что нам приходиться, чтобы спрятаться от дождика? (Зонт). Посмотрите, какой у меня есть красивый зонтик. Когда я буду открывать зонтик, мы под него все будем прятаться от дождя. А как только дождь прекратиться мы снова будим бегать и прыгать по полянке.

               Тучка солнышко закрыла,

               Наших деток намочила!

               Ну-ка все сюда бегом.

               Вас накрою я зонтом. (Дети прячутся под зонтик)

              Тучка спряталась за лес,

              Смотрит солнышко с небес.

              И такое чистое,

              Теплое, лучистое.

(Дети бегают по полянке) – игра проводится 2 раза.

 6. Дидактическая игра «Найди свой цвет».

Воспитатель: Дождик прошел, можно идти погулять и полюбоваться на цветы, которые выросли после дождя.

Педагог надевает детям шапочки с цветами.

Воспитатель: Ой, какие красивые цветочки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Давайте сейчас цветочки, каждый сядет на свою полянку.

Дети находят полянку (обруч) соответствующего цвета.

7. Пальчиковая гимнастика «Алые цветы».

           Наши алые цветки

           Распустили лепестки  — показывают ладони с раздвинутыми пальцами

           Ветерок чуть дышит

           Лепестки колышет    —    медленно качают ладонями вправо-влево

           Наши алые цветки

           Закрывают лепестки    — медленно сжимают пальцы в кулак

          Тихо засыпают,

           Головой кивают    —         выполняют кулачками движения вверх-вниз

8. Психологическая игра «Цветочки».

Воспитатель начинает ходить вокруг детей, останавливаясь около каждого ребенка, разглядывая, нюхая, поглаживая «цветы».

Воспитатель: Вот какие красивые «малыши-цветочки»:

                                          Растут цветочки разные

                                          В моем большом саду,

                                          И желтые, и красные,

                                          Я их сейчас сорву!

Затем воспитатель подходит к одному из детей, берет ребенка за руку и ведет к следующему малышу. При этом он комментирует свои действия: «Вот я сорвала цветочек, теперь пойдем к Лизочке, возьмем ее за ручку». Дети берут друг друга за руки.

Воспитатель продолжает игру до тех пор, пока все «цветочки» не будут «сорваны».

9. Психологическое упражнение «Веночек».

Воспитатель:

                                           Цветы в букетик маленький

                                           Я вместе соберу!

Взрослый обнимает детей так, чтобы они собрались вместе, плотно прижавшись друг к другу.

                                           И для любимой мамочке

                                           Веночек я сплету!

Дети образуют ровный круг и идут, держась за руки.

 

10. Подведение итогов.

Воспитатель: Вот какой красивый веночек из цветочков у нас получился!

Сегодня мы маме

нарвали цветы!

Простые, родные,

земной красоты.

И с этим букетом

мы к маме идём:

пусть радостным светом

наполнится дом!

11. Психогимнастика «Улыбка».

Воспитатель: Давайте подарим друг другу солнечную улыбку. Для этого можно подойти друг к другу, взять за ручки и улыбнуться.

Дети создают пары и улыбаются друг другу.



Автор: 

Макарова Надежда Викторовна, 

  воспитатель 1 младшей группы

МБДОУ  «Детский сад компенсирующего вида №5»

 г. Усолье-Сибирское, Россия

Статья размещена в авторской редакции

  Скачать презентацию 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *