Конспект организованной образовательной деятельности «В гостях у Белоснежки»

fea 2Цель: создание условий  для развития творческого потенциала ребенка.

Задачи: Закрепить занятие всех цветов радуги, умение смешивать цвета для получения недостающих. Учиться достигать цветовое многообразие букетов «малыми» средствами; развивать воображение, упражнять в технике «кляксования»




Материалы и оборудование: 7 столов, у каждого на столе по 7 бутылочек с водой, гуашь белого, малинового, василькового и желтого цветов, кисти № 8-10 и № 3, вода, клей и клеевая кисть, маленькие клеёнки, форматный лист бумаги.

Методы и приемы:  исследовательский метод, эмоциональный настрой, игровые методы, нетрадиционная техника рисования «кляксование», экспериментирование.

1.Организационный момент

Воспитатель: Дорогие друзья, сегодня наша встреча будет необычной. Во время наших прошлых встреч мы с вами ходили в гости к цветным гномам.

Давайте вспомним их.

Ответы детей: Это Красный, Оранжевый, Жёлтый, Зелёный, Голубой, Синий и Фиолетовый гномы.

Воспитатель: сегодня я предлагаю вам превратиться в гномов (раздает фигурки гномов детям). Все гномы очень трудолюбивый народ, они всегда заняты и всегда при деле. Давайте с помощью красок вырастим цветы в нашем саду и пригласим к себе Белоснежку, ведь она так любит цветы.

 2.Основная часть

Продуктивная деятельность.

Воспитатель:  вначале надо подготовить землю для посадки. Возьмём в руки кисти самые большие и внизу листа нарисуем землю.

 Какого цвета она может быть? (ответ детей). Ребятишки, но ведь наша страна, где живут Гномы наполнена фантазиями, поэтому земля в ней может быть разноцветной, ведь кругом так много света!! (Воспитатель тонирует нижнюю часть листа синим цветом, а верхнюю жёлтым,  дети выбирают цвета самостоятельно). Вот всё готово для посадки цветов, осталось только достать семена, они у меня были в этой коробочке (Воспитатель достаёт коробочку, а в ней нет семян). Гномики, плохи наши дела, семян нет, видно птицы их поклевали, придётся идти к нашей Белоснежке.

ФИЗКУЛЬТУРНАЯ ПАУЗА

Воспитатель: Белоснежка живёт не в простом домике, а в домике-мастерской, где она может покрасить всё что угодно в любой цвет. К двери её ведёт семицветная дорожка. (Дети проходят каждый по своей дорожке, стучаться и Белоснежка-кукла впускает их в свой дом).

Белоснежка обрадовалась, что пришли Гномы, ведь они всегда помогали ей, если случалась какая- либо неприятность. Вот как раз сейчас ей нужна была их помощь. Обычно зверюшки приходили к Белоснежки и оставляли заказы на покраску одежды и различных предметов в корзинке, вот и сейчас их скопилось достаточно много. Белоснежка показывает полную корзинку с заказами: «Вот маечка от лисы, её надо покрасить в оранжевый цвет, вот шапочка от зайчихи, для них нужна зелёная краска, а эту кофту нужно окрасить для кукушки в голубой цвет, а вот эту юбку попросил енот покрасить в фиолетовый цвет. Да вот беда, как раз  эти краски у меня закончились. Что делать, ума не приложу!!

Воспитатель: Не горюй Белоснежка, гномики выручат тебя.

Экспериментальная деятельность

Воспитатель:

1.«Возьмём три краски основные,

  Эти краски основные:

  Из них состоят все другие,

 Где эти краски основные?

(Дети показывают их: красная, желтая и синяя)

  1. Вначале покрасим бутылочки в эти цвета. Одна будет красной, другая жёлтой, а третья синей. А теперь начнём смешивать:
  2. Если красная с жёлтой подружиться, какая новая краска получиться?

(Дети смешивают цвета и получается оранжевую)

4.Дальше работаем, братцы гномы:

А если жёлтая с синей подружиться, Какая новая краска получится?

-Получилась зеленая, а ещё как можно назвать, если она очень светлая?

 -Правильно салатовая.

  1. Гномики, Если синяя с красной подружиться, какая новая краска получиться?

(Ребята смешивают и называют цвет фиолетовым)

Белоснежка:Спасибо гномики, потрудитесь ещё немножко, осталось получить голубую краску, как небо!

Воспитатель: Не беспокойся Белоснежка, это задача нашим гномом по плечу! Какие краски будут дружить  между собой на этот раз? (Дети отвечают: белая и синяя и смешивают их в последний флакон)

Воспитатель: Ну вот, теперь наши опыты закончились, надо слить все наши краски в баночки-бочки, в этот – будет оранжевая краска, а здесь зелёная, тут голубая, а в этой –фиолетовая! Милая Белоснежка, мы тебе помогли, и ты выручи нас, нам нужны семеня цветов для нашего садика!

Белоснежка: Помогу вас с огромной радостью. (Достаёт баночку с семенами и раздаёт по одному семечку каждому из детей. Эти семена не простые! Из каждого семечка вырастет много различных цветов, а в них поселятся крошечные феи цветов. С ними в вашем саду станет ещё лучше и радостней.

Гномы прощаются с Белоснежкой и возвращаются к себе домой, рассаживаются на свои места.

Воспитатель: Теперь мы смело можем преступить к выращиванию волшебных цветов. Вначале с помощью клея и кисти посадим в землю семечко! (Дети приклеивают семечко на нижнюю часть листа, где нарисована земля)

Воспитатель: Гномики, а теперь возьмите кисти и поможете зернышку проклюнуться, вот из него бежит вверх один росток, ещё один, ещё один и стебелёк (Дети рисуют несколько ростков из одного семечка).

А теперь начнётся самое интересное вами ростки наберут бутоны, но вначале их надо полить цветными каплями воды. Набирайте на кисти любые краски и капайте на ростки, пусть все краски польют эти ростки!!! (Дети по очереди делают кляксы разного цвета в любом месте рисунка)

Воспитатель: Ну вот ваши ростки набрали бутоны и они скоро расцветут, но чтобы им было теплее, прикроем их другим листом бумаги и слегка сверху рукой. (Дети накладывают на кляксы листы чистой бумаги и приглаживают, после чего снимают эти листы и откладывают на край стола).

Воспитатель: Вот такое чудо произошло, ваши цветы расцвели разным цветом, здесь и розы и мелкие незабудки и тюльпаны мимозы, самые красивые в мире цветы и на их аромат сразу же слетелись феи цветов с крохотными крылышками. (Раздают по фигурки феи каждому ребенку). Гномики, поселите этих фей на самых красивый цветок, а поможет вам клей и кисть.(Дети наклеивают фей на рисунки).

3.Заключительная часть

Давайте объединим все ваши цветы в одну единую колонку и порадуемся полученной яркой картине. Дети раскидывают на столах (или на полу) все картины в ряд и обмениваются своими впечатлениями.

Вот и прошёл наш день в трудах и заботах, подошло к концу и наше приключение. Какое задание было для вас самым трудным? Почему? Какое задание больше всего понравилось? Почему? До свидания ребята, до новых встреч и приключений!!

(Звучит окончание песни музыки «Маленькая страна»)

Автор: Шеметова Светлана Николаевна,
воспитатель,
МБДОУ города Иркутска детский сад №172 «Радуга»

Статья размещена в авторской редакции     

  

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *