Педагогическое мероприятие. Игровая ситуация «Что нам Осень принесла?»

pedagogicheskoe-meropriyatie-igrovaya-situaciya-chto-nam-osen-prineslaВиды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, двигательная, продуктивная.




 Цель: Развитие всех компонентов устной речи в различных видах деятельности.

 Задачи:

  • Развивать диалогическую форму речи.
  • Развивать устную речь, активизировать словарь детей по теме «Овощи, фрукты, ягоды».
  • Учить работать в парах.
  • Учить детей штриховать предметы по вертикали и горизонтали.
  • Учить скатывать пластилин между ладонями.
  • Обучать детей составлять описательные рассказы по схеме.
  • Закрепить обобщающие понятия «Овощи, фрукты, ягоды».
  • Закреплять знания основных цветов и геометрических форм.

 Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Музыка», «Художественное творчество», «Физическая культура», «Здоровье».

 Предварительная работа:

  •  Рассматривание альбомов: «Дары Осени», «Овощи, фрукты, ягоды».
  • Беседа, «Осенние признаки», «Что растёт в огороде» и «Что растёт в саду».
  •  Дидактические игры «Что лишнее», «Что осенью бывает?», «Кто больше назовёт».
  •  Чтение стихотворения С.Михалкова «Овощи»
  •  Стихи про «Урожай» Бокова, «Хозяйка с базара пришла» Тувим Ю.

 Оборудование: Схемы, муляжи — овощей, фруктов, ягод, корзина, два мешочка, яблонька, маски — яблоньки, кошки, зайца, петушка, цветные карандаши, пластилин.

  Ход мероприятия

 Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

Воспитатель вносит в группу мешочек. Дети обращают на него внимание.

— Как вы думаете, что там может быть?

Дети: — Игрушка, зайчик, медвежонок, книжка, машинка, …

Воспитатель: — А как ещё можем узнать, что там?

Дети: Потрогать, посмотреть, заглянуть… (Обследуют мешочек руками)

Дети: Мячик, совочек, …

Воспитатель: — Давайте посмотрим, кто же был прав, высыпает содержимое мешочка в корзину. Кто прав? (Если кто то из детей угадал, то назвать этого ребёнка и сказать, что он угадал.)

Воспитатель: — А вы ничего не замечаете, что же здесь не так?

Дети: — Все предметы по половинке.

Воспитатель: — Я предлагаю поиграть вам в игру «Угадай на ощупь». У меня есть такой же мешочек со вторыми половинками. Вам нужно разделиться парами по два человека. Договориться, какую половинку будете искать каждый в своём мешочке. А мы потом посмотрим, совпали ли ваши половинки.

Воспитатель: — А теперь разбейтесь на пары. Кто начнёт игру?

 Игра «Угадай на ощупь».

Воспитатель: — Какой предмет вы загадали?

Дети: Помидор.

Воспитатель: — Правильно ли совпали половинки?

Дети: — Да. (Если не совпали, то спросить: — Правильно ли совпали ваши половинки? — Какой предмет вы искали?)

Воспитатель: — Все половинки совпали, а теперь, давайте попробуем о них рассказать. А чтобы было легче рассказывать, я предлагаю вам схему.

(Что это, где растёт, какого цвета, какой формы, что можно приготовить).

 Дети описывают по схеме.

Воспитатель: — А что бы был такой хороший урожай, что нужно делать?

Дети: — Ухаживать, поливать, полоть.

Воспитатель: — Мы рассказали, как нужно ухаживать за урожаем, а теперь покажем?

 Физкультминутка (Логоритмика)

Грабли в руки взяли, Дети имитируют

Грядки причесали работу граблями

Мы водой прохладной,

Грядки поливали! Поливают грядки

Раз-два, раз-два!

Грядки поливали,

Семена редиса в землю

Мы сажали. Приседают

Раз-два, раз-два

Вот как мы сажали!

Воспитатель: — Ребята, а у меня тоже есть Яблонька, она не простая, а Чудо – Яблонька! (Яблонька на подставке).

— Что же на ней выросло?

— Яблонька приготовила для нас игру, поиграем?

Воспитатель: — Посмотрите, что на этой картинке лишнее? Почему?

 Игра «Четвёртый лишний»

Воспитатель: — А мы знаем хоровод про яблоньку, станцуем?

 Дети поют и танцуют хоровод «Яблонька».

Пока танцуют, воспитатель убирает яблоки.

Воспитатель: — А где же яблочки?

Дети: — Яблочек нет.

Воспитатель:

— Яблоня, яблоня! Где же твои яблоки?

Заморозил их мороз?

Дети: — Нет!

Воспитатель: — Или ветер их унёс?

Дети: — Нет!

Воспитатель: — Или молния спалила?

Дети:- Нет!

Воспитатель: — Или градом их побило?

Дети: — Нет!

Воспитатель: — Или птицы поклевали?

Дети: — Нет!

Воспитатель: — Так куда они пропали?

Дети: — Не морозил их мороз,

И не ветер их унёс,

Не спалило их огнём,

Града не было с дождём,

Птицы их не поклевали…

Это дети оборвали!

Воспитатель: — А для чего дети яблочки то оборвали?

Дети: Что бы скушать, угостить маму…

Воспитатель: — Я вам предлагаю тоже украсить яблочки и подарить их Яблоньке. Яблочки будем украшать по-разному: штриховать по вертикали и горизонтали (показ схемы), выкладывать жгутиками (показ схемы).

Воспитатель: — Выберите, кто хочет штриховать яблочки — карандаши, а кто — жгутиками из пластилина — пластилин.

 Работа детей за столами.

(Включается фонограмма)

Дети, которые выполнили работу, приклеивают яблочки на яблоньку.

Воспитатель: — Ребята, посмотрите, какие яблочки получились! Яблоньке очень понравились ваши яблочки. А кто не успел доделать свою работу, мы доделаем яблочки и подарим их яблоньке попозже и ещё сделаем, кто хочет сделать другие яблочки. А Яблонька тоже хочет угостить вас своими яблочками. (В корзине яблоки для детей)

Воспитатель: — А что нам нужно сделать, прежде чем мы будем кушать угощение?

Дети: — Нужно помыть яблочки и руки.

Воспитатель: — А зачем?

Дети: — Там могут быть микробы, чтобы не заболел живот, чтоб не попали микробы.

Воспитатель: — Пойдёмте, помоем ручки, а няня помоет нам яблочки!

Автор:  Суворова Мария Георгиевна
воспитатель МБДОУ Д/с КВ №5
Иркутская область, г.Усолье-Сибирское.

Статья размещена в авторской редакции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *