Конспект занятия в первой младшей группе «Подбери по цвету»

Заняьие цвет в младшей группеВиды детской деятельности: Игровая, художественно творческая — лепка, чтение художественной литературы, двигательная, продуктивная, познавательная.




Цель: развить интеллектуальный уровень и скорость мыслительных процессов: умение сравнивать, узнавать, обобщать, делать выводы, а также речевое развитие, способность к самообучению.

Материалы и оборудование: Дидактический материал — коврик, куколки, бантики, шарики.

Содержание:

1. Организационный момент:
Воспитатель готовит коврик, и говорит, — «ребятки, посмотрите какой у меня волшебный коврик». Все малыши подходят к коврику.

2. Основная часть:
Воспитатель помогает детям удобно присесть, садится так, чтобы оказаться на уровне глаз детей.
-Посмотрите какого цвета у нас коврик — (синий, красный , желтый, зеленый) — вот эта часть синяя, а эта зеленая… — и так далее.
Воспитатель достает коробочку
— Посмотрим, что в моей коробочке?
-Да – говорят детки
Воспитатель достает из коробочки куколок из картона, в желтом костюме кладет на желтый фон,Заняьие цвет в младшей группе— Какого цвета костюм у куколки?
— Желтый – отвечают детки.
— А этот спрашивает воспитатель беря куколку в зеленом костюме.
— В зеленом – отвечают детки
И так происходит со всеми цветами. Разложив куколок по цвету, воспитатель достает бантики разного цвета.
— Бантик красного цвета какой куколке подходит?
— Вот этой – говорят дети показывая на куколку красного цвета.
— Молодцы! — говорит воспитатель, и предлагает сделать так же, с остальными тремя бантиками.
Воспитатель достает шарики тех же цветов и просит разложить так же как и бантики. В конце занятия воспитатель хвалит детей за усердие:
— Какие вы молодцы ребятки!

3.Рефлексия.
Воспитатель читает четверостишие, показывает движение, дети повторяют за ним.
Мы сегодня помогали,      (Стучат одним кулачком по другому)
Очень сильно мы устали, (Наклоняются, опускают руки вниз)
А теперь мы отдохнем,      (Ставят руки на пояс)
И скорей играть пойдем!  (Шагают на месте, затем идут играть)

Автор: Крылова Наталья Сергеевна,
воспитатель,
ГБДОУ детский сад №17 комбинированного вида, Колпинский район,  г. Санкт – Петербург, Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *