Сценарий праздника для детей раннего возраста «Воздушные шары»


Конкурс веселых шсровв средней группеЦель праздника: создать праздничную атмосферу и позитивный настрой у детей.

Задачи:

1. Закреплять знания цветов.

2. Развивать мелкую моторику детей.

3. Вспомнить, как  рисовали предметы круглой формы.

Возраст: 2-3 года

Музыкальное сопровождение:

Песня «Чебурашки», песня «Шарики воздушные» (сл. и муз. Петряшевой), песня «Голубой вагон», песня «Мыльные пузыри».

Оборудование: мыльные пузыри и воздушные шары, мольберт,  восковые мелки, бумага для рисования, краски, карандаши,фонограмма с песнями, цветные ленточки, костюм Чебурашки.

Ход мероприятия

Звучит «Песня Чебурашки», в зал заходит сам Чебурашка и в руке у него воздушные шары (красные ,желтые, синие, зеленые, белые).

Чебурашка:

Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Правильно, я Чебурашка.

Меня прислалали мои друзья — игрушки

И передали вам в подарок

Вот такие красивые воздушные шары

Только я забыл, какая игрушка, какой шарик передала

Давайте вместе отгадаем, где, чей шарик?

На каждом шарике изображена картинка (матрешка, заяц, слон, собачка, мишка, кошка, птичка, и т.д.), дети называют, кто изображен на картинке. Чебурашка хвалит детей.

Чебурашка:

Ну вот и разобрались где, чей шарик

Теперь можно раздавать.

Ой, а ленточки к шарам они привязали неправильно!

Нужно было к желтому шарику — желтую ленту,

К зеленому — зеленую, к красному — красную.

Все перепутали мои друзья — игрушки.

Ребята, помогите мне, пожалуйста правильно повязать ленточки!

Под музыку дети с родителями правильно привязывают ленты к шарам.

Чебурашка:

Молодцы, правильно привязали ленты.

А сейчас давайте в зале нашем

С шарами весело попляшем!

Под веселую музыку дети танцуют.

Чебурашка:

Вот как мы весело поплясали с шариками.

Ребята, а вы знаете, что у воздушных шаров

Тоже есть друзья — это мыльные пузыри!

Сейчас мы поиграем с пузырями в игру,

Будем вместе с мамами говорить слова

(Произносятся слова из подвижной игры «Пузырь»)

И ловить мыльные пузыри,

Хлопая в ладоши и говоря «Хлоп».

Чебурашка:

— А вы умеете рисовать?

— Давйте нарисуем шарики вместе с мамами (воспитатель обьясняет технику выполнения рисунка)

Звучит песня «Шарики воздушные» (сл. и муз. Петряшевой)

(Дети рисуют свои воздушные шары вместе с мамами).

Чебурашка:

Как мне нравится с вами играть!

Ой, слышите — загудел паровоз

И вагончики повез чох, чох, чох, чох,

Далеко вас укачу,

Мне пора ехать домой,

Хотите со мной прокатиться?

Чебурашка:

Тогда садитесь с мамами в вагончики

И поедем кататься на поезде.

Но чтобы поезд нас повез

Нам нужно сесть каждому на свое место,

Если у вас желтый шарик,

Нужно сесть на стульчик,

Где изображен такой же желтый шарик.

Дети садятся на стулья, поставленные друг за другом в ряд.

Умницы, все сели правильно,

Теперь можно ехать.

Звучит песня «Голубой вагон». Чебурашка едет с ребятами на поезде и все дружно помогают паровозу ехать, говоря «Чух — чух — чух».

Чебурашка:

Спасибо, ребята, что вы со мной так весело играли!

И помогли узнать, кто же нам подарил воздушные шары.

А мне уже пора! До свидания детвора!

Автор: Сергута Гульнара Тимербаевна, воспитатель МБДОУ «Крепыш»,  г. Ноябрьск, ЯНАО, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2017 год

План конкурсов
для детей на 2017 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *