Занятие по сенсорике с детьми раннего возраста «В гости к Мишке на день рожденье!»


Программное содержание: формирование полноценного восприятия окружающей действительности, закреплять знание цвета, формы и размера, развивать мелкую моторику рук, воображение. развивать внимание, логическое мышление. Воспитывать отзывчивость, желание помочь, воспитывать культуру поведения при общении с младшими (кукла Мышка, Лисичка, Зайчик, Медвежонок).

Словарь: Наряд, нарядиться, подобрать, фасоль, горох, круглый.

 Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему: «День рожденье!», беседы о праздниках. Рассматривание семян фасоли и гороха, игры на закрепление формы и цвета.

Оборудование: — Кукла  Мышка,

-Кукла Лисичка,

— Кукла  Зайчик,

-Кукла Мишка,
Праздничная одежда (шляпки, галстук-бабочка, юбочки),  воздушные шары (разной формы, (4 основных  цвета), ленточки (4 основных  цвета), шарфики  с нашитыми пуговицами , для пристегивания  украшений (геометрических форм :круг, квадрат треугольник), мешочки с семенами фасоли, гороха. Сюрпризный момент: большой шарик, внутрь вложить конфетки.

 Ход деятельности: 

Раздается телефонный звонок, воспитатель поднимает трубку.

— Алло, здравствуйте! Кто говорит?  — следует разговор, из разговора понятно,  что звонит игрушка Мишка, приглашает ребят на свой  День рожденья!

Ребята Миша пригласил нас на свой  День  рожденья! Скажите, что нам нужно для того чтобы пойти на День рожденья?

Ответы детей: (Нарядиться, взять подарки, шарики).

— Давайте ребята красиво нарядимся и отправимся к Мише, он нас уже ждет.

Раздать мальчикам шляпки, девочкам повязки на голову: синего, красного, желтого, зеленого, белого  цвета.

— Расскажите, какого цвета у вас шляпки и повязки?

Мальчики  предлагаю вам  выбрать себе красивые галстуки- бабочки   такого же цвета, как шляпки, а девочкам юбочки.

Ранний возраст сенсорика контрастные по цветуДети выбирают под цвет шляпок и повязок галстуки и юбочки.

Молодцы ребята вы нарядно одеты , отправляемся  в путь.

На пути нам встречается игрушка Зайка.

Ребята Зайчик  знает, что Мишка любит наряжаться , он  связал для Мишки шарфики и хочет их украсить  красивыми формами.

-Назовите эти формы?

(Квадрат, треугольник, круг). Пристегивают формы к шарфику на пуговицы.

Замечательно, вы помогли  Зайчику. Скажите, пожалуйста, что мы помогли  сделать Зайчику?

(Подарки)

Конспекты занятий по сенсорике ранний возрастРебята  мы хорошо потрудились , помогли Зайчику,  наши ручки  очень умелые , а давайте поиграем в игру  «Что умеют наши ручки»

Что делают ручки, когда мы встречаемся?

Что делают ручки, когда мы прощаемся?

А если оленя хотим показать?

А если как зайки хотим поскакать?

А воду ладошками как набирают?

А как покажите, на скрипке играют?

А в двери как будем ладошкой стучать?

А как показать, если надо молчать?

А как будем строго мы пальцем грозить?

Как можно ладошкой себя похвалить?

Молодцы! Веселая вышла, ребята, игра.

Давайте же скажем ладошкам «Ура!»  (хлопают)

Давайте, возьмем эти подарки и Зайчика и поспешим дальше.

Следующей  на пути  встречается Мышка.

Ой , ребята  кто это плачет?

(Мышка)

Занятия ранний возраст по теме мышкаРебята Мышка собрала семена фасоли и гороха, хотела подарить Мише  , только нечаянно перепутала все мешочки теперь не знает, в каком мешочке фасоль , а  в каком мешочке горох. Посмотрите,  вот есть мешочки открытые  здесь фасоль  она большая, а в этом мешочке горох.

–Он какой?

(Маленький, круглый)

Давайте поможем Мышке, возьмите в руки по одному мешочку, пощупайте пальчиками мешочек и скажите: —  Что внутри ?

Дети определяют на ощупь, что находиться в мешочке, фасоль или горох.

Дети берут с собой  мешочек с фасолью,  мешочек с горохом, Мышку .

-Ребята мы с вами нарядились, подарки  взяли, предлагаю вам взять еще с собой  шарики.

Дети подходят к столу с шарами,  выбирают себе по желанию шарик.

-Ребята,  какие у вас красивые шары.

— А вы знаете,  какие они цветом?

(красный, синий,  зеленый, желтый, белый).

— А покажите у кого маленькие шарики?

-У кого большие шарики?

— У кого длинные  шарики?

-Дети поднимают, показывают.

Ребята чтобы нам было удобно  держать шарики ,  нужно к ним привязать веревочку.

Украшение шарфика ранний возраст Игра  «Подберем ленточку под цвет шарика».

Вот, какие красивые ленточки мы подобрали к воздушным шарикам.

А вот уже и домик Миши . Постучали в домик.

Выходит Мишка.  Дети приветствуют  Мишу,  дарят подарки, танцуют и поют песенку  «Серенькая кошечка».

Мишка говорит,  что приготовил для  ребят  сюрприз . Выносит, прокалывает шарик, из него высыпаются сюрпризные конфетки . Дети угощаются и прощаются с Мишкой.

 Автор: Багрий Олеся Андреевна,

воспитатель МБДОУ д\с №3,

город Тимашевск, Краснодарский край,  Россия

Статья размещена в авторской редакции 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *