Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в средней группе «В гости к Карлсону»

razvlechenie-po-izucheniyu-pdd-karlson-v-gostyax-u-detejЦель:

Формирование математических способностей у детей средней группы, через игровую деятельность.




Задачи: 

  • Закрепить  навыки порядкового и количественного счета, какой по счету;
  • Формировать у  детей умения определять соседей задуманного числа;
  • Повторить название геометрических фигур, умение составлять целое из отдельных частей.

Материалы к занятию:

  • Костюм Карлсона
  • Мольберт  № 1- с Д/и «Составь картинку и сосчитай» — количественный и порядковый счет до 5;
  • Мольберт « 2 — с Д/и «Соедини фигуры» — составить целое из отдельных частей; + раздаточный материал детям;
  • Мольберт № 3 —  с Д/и «Домик с окошками и цифрами» — соседи числа, какой по счету; + раздаточный материал детям;
  • Д/и «Найди и соотнеси» муз. пауза (музыка ) Разнос с  карточками, на которых напечатаны цифры до 5 и пять обручей, в которых расположено нужное количество домов 1.2,3,4,5.
  • Кубик с цифрами;
  • Сумка с угощением.

Предварительная работа:

  • Дидактические игры на развитие математических способностей.

Ход занятия:

Дети входят в группу, а за ними влетает Карлсон.

Карлсон: Здравствуйте ребята, вы меня узнали?

Ответы детей (да).

А вы знаете какое самое любимое мое место, где я люблю гулять?

Ответы детей: (крыша).

Вот посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей, это все мои соседи. Ребята, вы знаете моего друга Малыша?

Дети: Да

Карлсон: Так вот у моего друга сегодня «День рождение!». Я приготовил ему сюрприз в виде фотографии с моим домом, а наша соседка домоправительница, разрезала ножницами мою фотографию на какие-то части. Ребята, что мне делать?

Ответы детей: Соединить пять частей 5, из которых состоит фотография.

Когда картинка составлена, Карлсон предлагает обратить внимание на имеющиеся внизу картинки цифры.

— А давай — те сосчитаем сколько частей, вначале индивидуально, а затем хором 12345-54321.  Молодцы! Я без вас и не справился бы.

Подойдя ко второму мольберту Карлсон удивляясь, говорит: «А здесь был волшебный дом, но домоправительница стала пылесосить и разлетелись детали этого дома». Ребята какие фигуры расположены на мольберте и сколько их?

Дети: треугольники, их 3 штуки.

Карлсон: А кто поможет, составить дом? Из каких фигур мы составили дом? А какие фигуры образовались?

Дети: Составляли из треугольников, а образовался квадрат и треугольник.

Карлсон: Сейчас я хочу с вами поиграть. А игра называется «Соотнеси не ошибись».

Поиграли. Вернулись на место.

— А сейчас я вам покажу свой волшебный кубик с цифрами. Я буду его крутить и бросать каждому, какая цифра перед вами окажется, нужно будет такое же количество ударить в ладоши. После игры Карлсон сообщает о том, что у него есть друг муравьишка, и он хочет ребятам о нем поведать.

Физ. минутка:

Муравьишка в лес бежал (бег на месте).

Тоненькую ножку он сломал (ладошки приложить к щекам и покачать головой в стороны).

Травкой быстро обмотал (сгибание в коленях).

И в муравейник побежал (бег на месте).

Карлсон: Посмотрите ребята виднеется дом в дали, скажите, а сколько этажей в этом доме?

Дети: два этажа в этом доме.

Карлсон: А как правило в каждом дом кто-то заселяется, вот и мы с вами будем заселять соседей задуманного числа. Работа детей на столах и на мольберте. Какие вы молодцы! Со всеми заданиями справились. Но вы знаете, ребята у меня к вам еще будет просьба. Скажите сколько здесь стоит мольбертов? Три.  А мой дом, какой по счету? Третий. Давайте обозначим его нужным номером.

А в завершении Карлсон спрашивает у детей, что он любит больше всего? И угощает детей Чупа – чупсами.

 Видео занятия

 Самоанализ педагога

19 марта 2015 года мною проведена непосредственно-образовательная деятельность с детьми средней группы по познанию на тему: «В гости к Карлсону». НОД длилось 20 минут, присутствовало 18 детей.

Целью НОД являлось следующее: Формирование математических способностей у детей средней группы, через игровую деятельность.

Задачи:     

  • Закрепить  навыки порядкового и количественного счета, какой по счету;
  • Формировать у  детей умения определять соседей задуманного числа;
  • Повторить название геометрических фигур, умение составлять целое из отдельных частей.

Предварительная работа.

При подготовке к НОД мною проведена следующая работа: подготовлен конспект занятия и дидактический материал к занятию.

Ход НОД.

В ходе образовательной деятельности мною:

• Использованы приёмы привлечения и сосредоточения внимания детей: прилетел сказочный герой и заинтриговал своей загадочностью

• Использованы методические приёмы, такие как: вводная беседа, игровые приемы, объяснения; вопросы к детям; напоминание приёмов выполнения действий; дополнение ответа; оценка выполнения действий; использование наглядности; игры дидактические и подвижные.

• На занятии я старалась осуществлять индивидуальную работу, когда задавала вопросы по данной теме, а так же закрепляли материал хоровыми ответами.

• Мною отмечен хороший эмоциональный настрой детей, так как я постаралась, что бы это путешествие было интересным.

• Удалось уложиться в ограниченное время занятия, так как все было заранее продумано.

В ходе НОД мною использовалась смена видов деятельности: дети в начале занимались за столами, затем играли в подвижную игру математического содержания, была проведена физ. минутка.

Подведение итога НОД.

• При подведении итога занятия я всех детей поблагодарила за интересное и увлекательное путешествие и угостила сладостями, а так же поинтересовалась у ребят, понравилось им путешествие или нет.

Таким образом, в результате проведения непосредственно-образовательной деятельности поставленная цель достигнута, потому что все задания были успешно выполнены, данная форма НОД очень понравилась ребятам, и они охотно включились в воображаемое путешествие.

Автор: Барсукова Ольга Викторовна, воспитатель МДОАУ «Детский сад № 3 «Дюймовочка» п.г.т. Архара, Амурской области.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *