Конспект НОД по ФЭМП для детей с нарушением зрения по теме «Прогулка по весеннему парку»

konspekt-nod-po-femp-dlya-detej-s-narusheniem-zreniya-po-teme-progulka-po-vesennemu-parkuЦель. Формирование приемов умственной деятельности на основе привлечения внимания детей к количественным описаниям предметов и явлений окружающего  мира.




Задачи.

1.  Совершенствовать навыки количественного счета в пределах 5, умение сравнивать две группы предметов.

2.  Формировать представления о геометрических фигурах (овале, круге, треугольнике, квадрате).

3.  Уточнить представление детей о сменяемости времени суток.

4.  Развивать умение ориентироваться в пространстве, правильно определяя направление.

5.  Обогащать словарь детей.

6.  Развивать зрительно-моторную координацию.

Материалы и оборудование.

Фонограмма «Пение птиц». Игрушки  — гусеница, бабочка, муравей, 6 лягушек (одна большая и пять маленьких). Макеты солнышка, муравейника, дерева. «Ручей»  и «дорожка»  из ткани, наборы счетных полочек, наборы геометрических фигур. Первоцветы на зеленной полянке. Ребенок — мальчик из старшей группы. Карточки – схемы кораблика из счетных палочек.

Ход занятия

Звучит фонограмма «Пение птиц».

Воспитатель. Дети, что вы слышите?

Дети. Мы слышим пение птиц.

Воспитатель. А почему птицы поют так звонко, весело?

Дети. Наступила весна, стало тепло.

Воспитатель. Правильно. Наступила весна, пригрело солнце, стало тепло, потекли ручейки, запели птицы. Ребята, а вы хотите пойти в весенний парк на прогулку? А когда лучше отправиться на прогулку – утром или вечером? (Утром).

Воспитатель. Почему?

Дети. Светло, хорошо видно дорогу. Еще никто  не устал.

Воспитатель. Ребята, смотрите, солнышко поднимается (на голубом панно поднимается на леске макет солнышка). А когда солнышко просыпается? (Утром).

Воспитатель. А сейчас какое время суток? (Утро).

Воспитатель. Значит, можно идти на прогулку в весенний парк.

Дети встают парами и под музыку идут к ручью.

Воспитатель. Ой, ребята, посмотрите, что это? (Ручеек). Около ручья появляется мальчик  в бескозырке. Тянет за веревочку кораблик. За корабликом на леске лягушки.

Воспитатель. Ребята, а мы не одни в парке утром гуляем.

Мальчик подходит к ручейку и читает стихотворение А. Барто «Кораблик».

 Матросская шапка веревка в руке.

Тяну я кораблик по быстрой реке.

      И скачут лягушки за мной по пятам,

     И просят меня: «Прокати капитан!»

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какая большая, лягушка плывет на кораблике и весело квакает, а почему лягушата, очень грустные?

Дети. Они тоже хотят прокатиться.

Воспитатель. А что мы можем сделать, чтобы лягушата не грустили?

Дети. Посадить всех лягушек на кораблик.

Воспитатель. Ребята, а что может случиться, если  всех лягушат посадить на один  кораблик?

Дети. Кораблик утонет.

Воспитатель.  А как можно помочь лягушатам?

Дети. Построить для каждого  кораблик.

Воспитатель. Давайте посчитаем, сколько лягушат.

Дети. 5 лягушат.

Воспитатель. Значит, сколько корабликов нам надо построить?

Дети. 5 корабликов.

Дети «на ручейке»  выкладывают из счетных палочек кораблики по образцу и на каждый кораблик накладывают по одному лягушонку. Сравнивают, всем ли лягушатам хватило корабликов.

Воспитатель. 5 лягушат  и 5 корабликов. Как можно еще сказать?

Дети. Поровну, по 5.

Воспитатель. Молодцы ребята, помогли лягушатам.

Дети прощаются с капитаном. 

Воспитатель. Ребята, давайте поиграем с вами в подвижную игру «Лягушки». Вокруг себя повернитесь и в лягушек превратись.

Вот лягушки по дорожке

Скачут, вытянувши ножки

Раз два, раз два и поймали комара.

Воспитатель. Лягушки, вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь!

Дети строятся парами и идут дальше.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, что это у нас впереди? (Дерево)

Воспитатель. Предлагает детям сесть и отдохнуть под деревом. Воспитатель на леске поднимает макет солнца вверх.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, на небо. Солнце высоко. Жарко. Когда солнце греет жарче – утром или днем? (Днем).

Воспитатель. Посидим, отдохнем, гимнастику для пальчиков проведем.

Проводится пальчиковая гимнастика «Гусеница».

Маленькая гусеница по листку ползет.

        Листик как конфеточку целый день грызет.

Наконец наелась, кокон свой свила,

В коконе, как куколка, зиму проспала.

А весной той куколке надоело спать-

         Превратилась в бабочку, чтоб везде летать.

На листочке появляется гусеница.

Воспитатель. Ой, ребята, кто это?

Дети. Зеленая гусеница.

Воспитатель. Давайте покажем гусенице еще раз нашу гимнастику.

Пальчиковая игра повторяется. Гусеница прячется под листик. Появляется бабочка (на полочке).

Воспитатель. В какую чудесную бабочку превратилась  гусеница!

Бабочка перемещается, летает в пространстве. Дети говорят, куда она переместилась (вправо, влево, вверх, вниз).

Бабочка улетает и садится на  цветочную полянку. Дети подходят к полянке. Рассматривают цветы.

Воспитатель. Как много цветов на полянке! Кто сможет сосчитать, сколько цветков?

Дети. Всего четыре цветка.

Воспитатель. Ребята, а как называются эти цветы?

Дети. Ландыш, подснежник, медуница, незабудка.

Воспитатель. А как еще мы называем первые весенние цветы?

Дети. Первоцветы.

Воспитатель. Ой, ребятки, а вот еще один весенний цветок! Как он называется? (Одуванчик)

Воспитатель. Правильно. Молодцы ребята!

Ребенок читает стихотворение «Одуванчик».

Носит одуванчик желтый сарафанчик.

               Подрастет,  нарядится в беленькое платьице:

   Легкое, воздушное, ветерку послушное.

Воспитатель. Давайте подуем на одуванчик (дети вместе  с воспитателем дуют на одуванчик).

Воспитатель. Ребята, посмотрите вдаль. Что вы там видите?

Дети. Тропинку, дорожку. По тропинке спешит муравей.

Дети подходят и рассматривают муравья, который спешит к муравейнику. Макет муравейника с открытыми отверстиями в форме геометрических фигур.

Воспитатель. Какие интересные окошки в муравейнике. На какие геометрические фигуры они похожи?

Дети. На треугольник, квадрат, овал, круг.

Воспитатель. Ребята, давайте поможем муравью закрыть окошки.

Дети берут геометрические фигуры и закрывают окошки.

Воспитатель. Какое окно  по форме закрыл ты, Андрей, (Ксюша..)

Воспитатель побуждает детей называть, какой геометрической формы окно (треугольное, круглое, овальное, квадратное).

Воспитатель. Какие вы молодцы,  помогли маленькому муравью. Ребята, посмотрите, солнышко опускается. Когда это бывает?

Дети. Вечером.

Воспитатель. Вот и вечер уже наступил. Пора возвращаться в детский сад. Скоро солнце спрячется, станет темно и наступит что?

Дети. Ночь.

Воспитатель. А что мы делаем ночью? (Спим).

Воспитатель предлагает детям встать парами и поспешить в садик.

Воспитатель. Вот мы  и вернулись в детский садик.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель. Куда мы сегодня ходили? Кого там встретили?

Дети поочередно рассказывают, о том, что вызвало у них наибольший интерес.

Воспитатель. Об этом вы расскажите своим родителям и пригласите их на прогулку в весенний парк.

Автор: Поздеева Наталья Владимировна, воспитатель МБДОУ № 17 «Ромашка» г. Чайковский, Пермский край.

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *