Конспект НОД по ФЭМП «В гости к лесным зверятам»

Программное содержание:  учить называть форму реальных предметов, выстраивать ряд из 4-х предметов в убывающем порядке. Формировать представление  о количественных отношениях между двумя группами предметов (больше, меньше, поровну). Развивать мышление, внимание. Воспитывать доброжелательное отношение




Ход занятия.

В. Ребята сегодня мы с вами закрепим  умение считать, вспомним название геометрических фигур, и еще нас ждет огромное количество увлекательных встреч.

Вы любите ходить в гости?  Давайте отправимся в гости  к лесным зверятам.

(Звуки леса) Слышите звуки леса? В таком лесу можно увидеть много интересного: и зайца, и белочку-хлопотунью, и как работают дятлы или как мыши тащат в свой дом травку, и многое другое. Ну, вот мы и пришли.

На столе игрушка медведя. (Лучше если диалог будет вестись от имени игрушечного персонажа)

В. Здравствуй Миша.

Медведь: — здравствуйте ребята. Как я рад, что вы пришли ко мне в гости. Помогите мне узнать какой формы тарелка, носовой платок и картина?

В. Какой формы тарелка?  (круглая).

Но Миша  не знает что такое круглая форма.  Покажи медвежонку круг. (Обводим пальцем по краю круга, палец не встречает препятствий на своем пути). Это круг. Он круглый. Миша кладет круг рядом с тарелкой. Закрепляем: Круг. Тарелка  – круглая.

Какой формы носовой платок? (квадратный)

Носовой платок квадратный. Покажи Мише квадрат, (обведи пальцем по краю квадрата, когда наталкиваемся, на уголок произносим  — «Ой»). Закрепляем:  у квадрата 4 стороны и 4 угла,  все стороны одинаковые. Кладем квадрат рядом с носовым платком. Закрепляем: носовой платок квадратный

Какой формы картина? (прямоугольная). Картина прямоугольная.  Покажи Мише прямоугольник. Кладем прямоугольник рядом с картиной.

Объясни Мише, чем отличается прямоугольник от квадрата.   (У квадрата все стороны одинаковые, а у прямоугольника две стороны длинные, а две короткие).

Медведь: Спасибо, приходите еще.

В. Придем если понадобиться помощь.

(музыка)

Мы шагаем друг за другом;

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре –

Полетели, закружили…

Подходим к столу, на котором игрушки: ежа, зайца, лисы и волка.

В. Ой здесь кто-то спорит! Извините милые зверята, о чем у вас спор?

Лесные звери  просят помочь построить их по росту.

(подходим к столам, на которых комплекты наборов «Палочки Кюизенера»).

 В.Палочки на столах будут как будто животные. Посмотрите и решите, кто здесь самый высокий? А кто немного ниже? Кто еще ниже? Кто самый низкий?

Постройте такой же ряд, на своих столах начиная с самой длинной палочки. Начинаем работать слева на право

Так какой же зверь самый высокий? (волк)  А кто ниже волка,  но повыше зайца? (лиса)

Закрепляем: самый высокий волк; ниже его лиса; ниже лисы, но выше ежа – заяц; самый низкий еж.
До свиданья, лесные зверята.

(музыка)

Мы шагаем друг за другом;

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре –

Полетели, закружили…

На столе игрушка белочки. (Белочка плачет).

В. Что случилось?

Б.Набрала   корзину  шишек и орехов  и не знаю, чего больше орехов  или шишек, а может их поровну? Помогите  посчитать.

На доске у воспитателя два ряда картинок. В верхнем ряду 2 шишки, в нижнем 2 ореха. Воспитатель выясняет с детьми: что они видят, сколько шишек, сколько орехов. Чего больше, меньше, поровну? Как проверить? Посчитать, давайте посчитаем вместе со мной: «Одна шишка, две, всего две  шишки; один орех, два, всего два ореха». Их поровну по два.

Добавляет в верхний ряд еще одну картинку с  шишкой и спрашивает. Чего больше, меньше, поровну? Как проверить? (посчитать, давайте посчитаем вместе со мной: «Одна шишка, две, три шишки, всего три шишки; один орех, два, всего два ореха».

Шишек больше их три, а орехов меньше их два.

Что надо сделать, чтобы орехов и шишек стало поровну по три?  (поставить еще один орех). Считаем:  три шишки и три ореха – их поровну

В. Белочка теперь ты знаешь, что у тебя три ореха и три шишки. Их поровну.

До свидания.

Возвращаемся домой. Анализ занятия

Где были? Кому помогали.

Автор: Жигалова Мария Ивановна,
воспитатель высшей квалификационной категории,
МАДОУ МО д/с №6 «Рябинка»,  город Нягань, Тюменской области, ХМАО-Югра

Статья размещена в авторской редакции

 

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2018 год

План конкурсов 
для детей на 2018 год

Как разместить статью на сайте 
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *