Конспект НОД в средней группе «Новогодняя Африка»


Рисунок для средней группы АфрикаЦель:
развивать познавательную активность детей через различные виды деятельности.




Задачи:

I.  Образовательные

1.1. Способствовать возникновению умения устанавливать  причинно-следственные отношения.

1.2. Закреплять умение  детей сравнивать предметы (сходства – различия)

1.3. Уточнять представления детей о свойствах льда.

1.4. Создавать условия для формирования умения  выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем.

1.5. Систематизировать знания детей о характерных признаках времён года.

1.6. Формировать у детей представления о целостном образе предмета.

1.7. Создавать условия для формирования умения ориентироваться в пространстве.

II. Развивающие

2.1.  Развивать познавательные интересы детей в процессе исследовательской деятельности.

2.2. Развивать психические процессы (речь, внимание, память, мышление, восприятие, воображение).

III.  Воспитательные

3.1. Воспитывать самостоятельность; аккуратность, желание добиваться положительного результата в процессе работы.

3.2. Способствовать возникновению и проявлению эмпатии.

Форма проведения: режиссерская игра-квест.

Методы и приёмы:

Наглядные

·        метод иллюстраций

·        рассматривание

·        показ

·        сравнение

·        установление сходства, различия

·        зрительное обследование предмета

Словесные

·        объяснение

·        инструкция

·    вопросы (открытого типа, на развитие воображения, уточняющие и др.)

Практические и игровые

·        упражнение «Найди и исправь ошибки»

·        дидактическая игра «Что сначала, что потом?»

·        дидактическая игра «Разрезные картинки»

·        сюрпризный момент

·        экспериментальная деятельность

Интеграция образовательных областей:

·        Художественно-эстетическое развитие

·        Речевое развитие

·        Познавательное развитие

·        Социально-коммуникативное

·        Физическое развитие

Предварительная работа:

  • Просмотр видеофильма «Новый год в Африке».
  • Создание проблемно-игровой ситуации «Письмо из Африки»
  • Изготовление новогодних  украшений для пальмы.

Материалы и оборудование:

·        план-схема группы

·        конверты с заданиями

·        дидактическая игра «Что сначала, что потом»

·        дидактическая игра «Разрезные картинки»

·        тазик с горячей водой

·        записка с подсказкой, замороженная в кубике льда

·        ключ

·        новогодние  украшения

·    песня «Чунга-Чанга» (слова: Ю. Энтин, музыка: В. Шаинский)

·        пальма

Ход НОД

I. Организационно-мотивационный этап

Методы и приёмы

  • Сюрпризный момент

Дети заходят в группу. Стук в дверь. Приносят письмо.

Педагог:  Ребята, кажется, у нас письмо. Как вы думаете, от кого оно может быть?

Конечно, это  письмо, которое мы так с вами ждали. Давайте откроем и прочитаем.

Письмо:

Здравствуйте, наши друзья из Ярославля!

Мы получили ваше письмо. И очень обрадовались тому, что вы захотели приехать к нам и привезти с собой   игрушки для нашей пальмы. Африка находится далеко от России, и чтобы добраться до нас, вам придется проделать нелегкий путь. Но мы уверены –  вы сможете это сделать. Вместе с письмом мы вам прислали карту, на которой нарисовано, как до нас добраться. Путь будет сложным…

Ждем с нетерпением, и желаем вам удачи в дороге!

Ваши африканские друзья Чунга и Чанга.

II. Исполнительский

Методы и приёмы:

  • Метод иллюстраций
  • Рассматривание
  • Инструкция
  • Практическое упражнение
  • Сравнение
  • Установление сходства, различия
  • Демонстрация
  • Экспериментальная деятельность
  • Зрительное обследование предмета
  • Вопросы
  • Показ
  • Сюрпризный момент
  • Практические и игровые
  • Инструкция

Педагог:  Ребята, вы хотите отправиться в Африку? Тогда давайте возьмём наши подарки и начнем путешествие по карте.

—       Она вам ничего не напоминает?

—       Правильно, ребята, это карта нашей группы! Найдите на карте место, где мы сейчас находимся.

—       Правильно, сейчас мы находимся здесь.

Посмотрите, куда дальше ведет стрелка? Кто догадался, куда нам нужно идти сейчас?

1. Вот и первое испытание. Давайте посмотрим, что за карточки лежат у нас на столах.  Предлагаю девочкам подойти к столу слева, мальчикам к столу справа. Ребята, посмотрите, что нарисовано на ваших картинках. Правильно, снеговик. Давайте разложим картинки по порядку: что было сначала, что – потом? (Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»)

—       Молодцы, все правильно собрали. А теперь давайте посмотрим на экран и сравним наших снеговиков (изображение двух снеговиков на экране).

—        Как вы думаете, чем похожи наши снеговики? Правильно. А чем они отличаются? Да, ребята, вы все назвали верно.

—       Как вы думаете, мы с первым заданием  справились?

—       Давайте взглянем на нашу карту и подумаем, куда нам нужно идти дальше.

—       Правильно, туда, где у нас есть вода. Значит, куда мы с вами идём?

—       До следующего пункта назначения нам предстоит перебраться вплавь. Поплыли!

—       Вот мы и на месте. Ребята, посмотрите, что интересного вы здесь видите?

—       Да,  кубик льда, но он какой-то необычный, посмотрите, в нем что-то есть! Может это очередная подсказка? А как же нам ее достать?

—       Сколько интересных вариантов вы мне предложили. У меня как раз есть горячая вода в чайнике, давайте попробуем растопить лед? (эксперимент со льдом)

—       Молодцы, у нас получилось растопить лед! Давайте я аккуратно вытащу подсказку из воды.

—       Послушайте, что написано: «Ребята, вы оказались очень умными и ловкими. Вы хорошо справились с заданиями. А теперь вам нужно открыть дверь и выйти в коридор. Но ключ от двери спрятан под полотенцем. Номер полотенца –  между цифрами 3 и 5….. Найдёте ключ, сможете идти дальше! Ребята, ищите ключ.

Дети находят ключ и выходят в коридор.

—       Что нам подсказывает карта? Ой, да это высоко в горах. И какая узкая тропка. Берёмся крепко за руки и аккуратно поднимаемся вверх, боком.

Педагог:   Вот и поднялись. Вы не видите здесь подсказок?

—       Давайте  посмотрим, что здесь написано. Слушайте внимательно: « У нас в Африке не бывает зимы, и мы не знаем, что это такое. И поэтому мы попробовали написать рассказ о зиме, но боимся, что сделали в нем много ошибок. Послушайте наш рассказ, и если мы что-то написали неправильно, исправьте нас, пожалуйста»

 Упражнение « Найди и исправь ошибки»

«Зима начинается в июне и длится три месяца: июнь, июль, август. Зима — самое жаркое время года. Солнце светит ярко. Зацветают цветы. Дует легкий ветерок. Люди носят легкую одежду. В лесу много ягод и грибов».

—       Ребята, вы согласны с тем, что написали дети из Африки? А с чем вы не согласны? Молодцы, и с этим заданием вы справились.

-Давайте взглянем на нашу карту и посмотрим, куда нам нужно следовать дальше. Посмотрите, ребята, вы догадались, что здесь изображено? Правильно, шкафчики, значит, куда нам нужно идти? Правильно, в раздевалку.  Предлагаю спуститься вниз на лыжах.

-Ребята, где-то здесь должна быть следующая подсказка.  Как вы думаете, где? (Дети достают конверты)

—       Ребята, ой, кто-то разрезал все карточки. Что делать? как вы думаете?

Давайте попробуем их собрать, и каждый расскажет, что у него получилось. Согласны? Тогда начинайте.

—       Все справились? Ребята,  что у вас получилось?

Молодцы. Все справились с заданием. Давайте взглянем на нашу карту и посмотрим, куда нам нужно следовать дальше.

Минусовка  «Чунга-Чанга».

Африканские дети: Добро пожаловать в Африку! Здравствуйте. Мы очень рады вас видеть. Мы вас очень ждали.

Воспитатель. Мы привезли вам Новогодние игрушки. Давайте украсим ими вашу пальму?

(дети украшают пальму)

Африканские дети: Нам очень понравились ваши игрушки! Спасибо, ребята, теперь у нас тоже есть новогоднее дерево! Отнесём эту пальму в наш детский сад.

Вам, наверное, пора домой. Чтобы вы быстро добрались до своего детского сада, вот вам – волшебные бананы.

Вот банан он не простой.

Правою  коснись  рукой

Левою – закрой глаза

и свершатся чудеса.

До свидания, счастливого вам Нового года!

Дети выполняют «волшебные» движения и оказываются в группе.

III. Рефлексивный этап

Методы и приемы:

  • Вопросы

Приходит музыкальный руководитель.  Дети рассказывают ей о путешествии и идут на музыкальное занятие.

Автор: Торосян Арпине Васпуровна, воспитатель  МДОУ «Детский сад №95»,
г. Ярославль, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *