Конспект открытого занятия по развитию речи с элементами грамоты в средней группе «Хлеб всему голова»


patrioticheskoe-vospitanie-detej-doshkolnogo-vozrasta-posredstvom-kraevedeniya-i-muzejnoj-pedagogiki (1)Цели:

Образовательные: познакомить с трудом взрослых: хлеборобом, мельником, пекарем.

Закрепить умение делить слова на слоги, познакомить с двумя согласными звуками х и хь, учить выделять их в словах и анализировать.

Развивающие: развивать фонематический слух, память, мышление, зрительное восприятие.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к хлебу и людям, которые трудятся для его создания.

Ход занятия:

  1. Воспитатель

— Ребята! Сегодня к нам на занятие пришел угадайте кто:

Загадка

Формой он похож на мяч

Был когда-то он горяч,

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел,

У него румяный бок

Вы узнали? (Колобок)

Под музыку песни «Сюрприз» появляется Колобок.

Воспитатель

-Ребята! А из чего сделан Колобок?

Ответы детей

Воспитатель

-Ребята! Колобок приглашает нас в музей Хлеба. Поедем мы с вами на автобусе. Где дорожный знак, который обозначает остановку?

Дети подходят к дорожному знаку и проговаривают стихотворение:

В этом месте пешеход терпеливо транспорт ждет,

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

Воспитатель:

-А вот и наш автобус, но вход по билетам, а так как мы едем в музей Хлеба, на билетах картинки с изображением хлебобулочных изделий. Надо назвать изделие, разделить название на слоги и занять место с соответствующей схемой.

Дети делят слова на слоги и садятся на стулья с прикрепленными  слоговыми карточками.

Под музыку ребята изображают движение автобуса.

Воспитатель:

-А вот и музей! Давайте войдем в первый зал. Здесь Колобок расскажет нам откуда берется хлеб, который попадает к нам на стол.

Идет показ слайдов

1.Чтобы получить хлеб выращивают рожь и пшеницу.

2.Весной тракторы вспахивают землю, в которую сажают зернышки.

3.Солнышко пригревает, дождик поливает, из зернышек вырастает целое поле колосьев.

4.С помощью специальных машин-комбайнов убирают зерно. Люди, которые выращивают хлеб называются хлеборобы. Давайте скажем это слово все вместе.

5.Зерно надо превратить  в муку, для этого зерно везут на мельницу, перемалывать.

Мельник включает жернова и перетирает  зерно в муку.

Давайте произнесем слово жернова.

6.После мельника с мукой будет работать пекарь.

Пекарь работает на пекарне. Из белой воздушной муки делает пышное тесто. Дальше пекарь  помещает тесто в печку и выпекает хлеб.

Воспитатель:

Ребята! Как много рассказал нам Колобок о появлении хлеба.

Как называются люди, которые трудятся, чтобы появился вкусный хлеб?

Кто перемалывает хлеб?

Кто печет?

Физкультминутка

Посажу я в землю хлебное зерно,

Из земли поднимется колосом оно.

Много , много зернышек в этом колоске,

Вот уже лежат они на моей руке.

Посажу их в землю и пойдут ростки

Весело потянутся к небу колоски.

Воспитатель:

-Колобок приглашает нас в следующий зал музея. Посмотрите! Сколько здесь хлебобулочных изделий, но Колобок их перепутал. Разделите названия на слоги и разложите на тарелки с соответствующими схемами.

Молодцы !Идем дальше.

В этом зале мы видим два вида муки. Одна приготовлена из зерен пшеницы. Скажите ,как она называется? (Пшеничная)

А другая из зерен ржи. Как она называется? (Ржаная)

Какой хлеб пекут из пшеничной муки?(Белый)

А из ржаной? (Черный)

Колобок предлагает нам поиграть в игру «Угадай на вкус».

Ребенок, с завязанными глазами  ,должен угадать ,какой он взял кусочек хлеба в рот (черный или белый).

Воспитатель:

Колобок зовет нас в следующий зал.

Ребята, давайте скажем слово хлеб. Какой звук вы услышали первым? (»х») Гласный он или согласный?(Согласный). Почему? А какую рубашку он носит? (синюю). Воспитатель показывает карточку синего цвета. А как вы думаете, есть ли у него младший братик, согласный мягкий? Давайте скажем звук «х» мягко. (хь») Какую он носит рубашку? (зеленую) .Я буду произносить слова, а вы, если услышите звуки «х» или «хь», хлопните в ладоши: ха, хи, ру, до, хитрый, хомяк, мышка, кошка, художник, ух, собака, лук, жук, холодильник.

А в следующем зале нас ждет игра «Какой бывает хлеб?»

Дети становятся в круг .Воспитатель стоит в середине, бросает мяч каждому ребенку и говорит:»Какой бывает хлеб?» Ребенок бросает мяч обратно (теплый, мягкий, ржаной, белый, круглый и т. д.)

Воспитатель:

-Ребята! Для того , чтобы у нас был хлеб на столе, трудятся много людей, поэтому их труд надо уважать. К хлебу надо относиться очень бережно :не крошить во время еды, не играть им, не оставлять недоеденные кусочки, не выбрасывать их.

Колобок, нам пора возвращаться в детский сад, но на обратную дорогу опять нужны билеты. Ребята! Возьмите среди картинок только те, на которых изображены только хлебобулочные изделия -это и будут наши билеты.

Дети садятся на стульчики , которые представляют автобус

и едут в детский сад ,где их ждут вкусные угощения из хлеба.

Итог занятия

Что больше всего понравилось в музее Хлеба?

Автор: Тарасова Елена Вячеславовна,
воспитатель,
ГБОУ «Школа лидерства Лаудер Эц Хайм 1621» дошкольное отделение «Университет», г. Москва, Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *