Конспект прогулки в средней группе

Виды деятельности: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация, труд.

Материал: корзина, кошка с котёнком (игрушка), миска, маски мышат, ведёрки, фасоль, лейки (3 штуки ), игрушки, палочки, крахмал, вода.

1.  Наблюдать за деревом абрикоса и  тополя:




   Цели:    Закрепить представление детей о  строении дерева, его листьях, цветах, плодах. Отличить сходство и различия деревьев.

 2.   Наблюдение за кошкой с  котёнком.

    Цели: уточнение и обогащение представлений детей о внешнем виде животного, отметить основные части тела, его покров, цвет, величина, чем питается кошка и котёнок, издаваемые ими звуки. Воспитывать доброе, нежное отношение к животным, желание ухаживать за ними, защищать.

 Ход занятия:

 Дети выходят на участок вместе  с воспитателем. Небольшая экскурсия и наблюдение за  погодой.

Воспитатель: Какая сегодня погода? (солнечная, тёплая, ветреная, холодная, дождливая)

— А какая была  вчера? Давайте  вспомним стихотворение про солнышко (дождик, ветер.)

Дети с воспитателем обходят участок и рассматривают деревья, кустарники, цветущие растения  замечая, какие изменения произошли за последнее время. Сравнение абрикоса и тополя.

Воспитатель: Какое это дерево, как называется? (абрикос)

-А как вы догадались? (уже видно плоды)

-Обратите внимание, это дерево низкое, раскидистое, с мелкими листочками, на нем есть плоды.

-А как называется вот это дерево? (тополь)

-Какое это дерево? (ответы детей: высокое, с прямым стволом и ветками )

У тополя крупные листья и  ветки направлены вверх. На нём не бывает плодов, но скоро появятся серёжки, а из них белый  пушистый пух.

3. Дети останавливаются возле беседки, где в корзинке лежит кошка с котёнком.

Воспитатель: посмотрите, кто это пришёл к нам в гости?

«Мохнатенькая, усатенькая,  молочко пьёт, песенки поёт ?» Правильно, это кошка. А рядом с ней кто? (котёнок )

-Какой он симпатичный, пушистый, словно меховой шарик!

Давай  рассмотрим  их поближе.

Воспитатель: посмотрите на кошку, скажите, какая она по цвету?

А котёнок?

Дети: кошка большая, а котёнок маленький .

 Воспитатель: что есть у  кошки ? (голова, на голове глаза, ушки, рот, лапы, хвост, туловище.)

Воспитатель: А как кричит кошка? А котёнок ?

Сейчас я возьму котёнка на руки и поглажу (посмотрите  у него тоже есть лапки, голова, туловище и хвост )

Здесь в миске я приготовила то, что любит кошка. Скажите, что она любит есть?

Дети: Молоко.

-А чем питается котёнок?

Дети: Молоком.

Воспитатель: Ребята, котёночек маленький, он устал и хочет спать, давайте  споём ему песенку про серенькую кошечку. (предложить погладить кошку и котёнка).

Воспитатель: А сейчас мы  с вами поиграем в игру «Кот и мыши».

Воспитатель раздаёт маски мышат, проводиться  подвижная игра 2-3 раза.

Предложить детям потрудиться. С одной подгруппой детей помощник воспитателя  собирают камушки и в ведёрках переносят их, рассыпая возле бассейна.

Конспект прогулки в средней группеВоспитатель с остальными детьми идут в огород сажать фасоль. Воспитатель рыхлить грядку и  делает бороздки, а дети сажают фасоль:

Наблюдения в доу средняя группаВоспитатель: Я пойду вскопаю грядку .

Мягкой грядка быть должна

Это любят семена

Я на грядке терпеливо

Все комочки разобью

Рыхлой,крепкой и красивой

Грядку сделаю свою

Посажу на  ней фасоль

И морковку, а с боков

Будут кустики бобов.

После  посадки воспитатель спрашивает:

— А  теперь что нужно сделать, чтобы наши семена проросли? (полить).

Раздаёт детям лейки, читает стихотворение А.Деляну  «Лейка»

«У меня есть лейка.

Ой, какая лейка!

Видели вы лейку новую мою!

Как луна сияет …Если будет сухо.

Я её наполню и фасоль полью.»

Дети идут на участок. Свободные игры с выносными игрушками  в песочнице или на площадке. Тех, кто не занялся игрой, воспитатель направляет к столику для проведения опытов. Там разложены камушки, песок, палочки, вода, крахмал. И предлагает попробовать  растворить в воде разные  материалы, закрепляя при этом свойства и качества камней, песка, дерева, их сходства и различия.

По  желанию детей проводиться подвижная игра «Лохматый пёс»,  «У медведя во бору».

Конспект летней прогулки средняя группаАвтор: Храпова Ольга Ивановна,

 воспитатель МБОУ «Олинская средняя образовательная школа»

 с.Оля, Лиманский район, Астраханская область, Россия

 Статья размещена в авторской редакции

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *