Конспект сюжетно-ролевой игры «Медпункт»

Конспекты сюжетных игр в мл грЦель: Формирование у детей доброжелательных отношений во время игры, поддерживания состояния удовольствия и радости у детей, улучшение их психоэмоционального самочувствия и распределение, разностороннее развитие  детей в игровой деятельности.




Предварительная работа:

1. Консультация для родителей  «Игрушки в жизни ребенка»
2. Родительское собрание на тему:  «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста»
3. Совместная выставка детских рисунков со школьниками на тему  «Наши любимые игры».
4. Экскурсия на медпункт .

Игровое оборудование: набор  «Больница», халаты, кукла, коляска, костюмы для сказки.

 Ход игры.

Дети заходят в группу и здороваются с гостями.

Воспитатель:

Дорогих  гостей видеть рад
Наш любимый детский сад,
Мы рады всем гостям
Что выбрали вы время
И заглянули к нам.

Ребята, гости приехали к нам посмотреть наше село. Давайте им расскажем
о своем селе.

Воспитатель: Как называется наше село?

Дети: Б-Городище.

Воспитатель: Какие учреждения есть в нашем селе?

Дети: Медпункт, почтовое отделение ,магазин, школа ,дом культуры ( дети показывают фотографии).

Воспитатель: А теперь давайте, ребята, расскажем о работе этих учреждений.

В любую погоду и в дождь и в жару
Каждый получит почту  свою.
Знает маму нашу весь наш район
Все потому, что она …( почтальон)

Воспитатель: Ира расскажет нам о работе работников почтового отделения.

Ира :На почте работают начальник почты, почтальоны. Почтальоны сортируют письма, газеты, журналы и разносят их по адресам. Начальник почты контролирует правильность сортировки и доставки корреспонденции, вручает квитанции на получение посылок и ценных писем. Также мы можем купить на почте газеты и журналы, и отправить в другой город.

Воспитатель:

Каждое утро спешит на урок
Тетенька в школу
Она….(педагог)

Воспитатель:  О работе в школе  расскажет Вика.

Вика: В школе работает  директор школы  учитель. Учитель учит  детей. В перерыве  он играет со  своими  учениками.

Воспитатель: О доме культуры расскажет Настя.

Настя: В доме культуры работают директор и худрук. Туда мы ходим на концерты и проводим свои праздники.

Воспитатель:

Чай, кофеты, колбаса-
Разбегаются глаза
Подходите, покупайте
Деньги в кассу отдавайте
Все продукты на витрине
А сейчас мы в ……(магазине)

Воспитатель: О работе продавца  расскажет Маша.

Маша:  В магазине продают продукты и другие товары. В нем работает продавец. Он взвешивает продукты, считает сколько товар стоит, отдает товар и чек покупотелю.

Воспитатель:

Кто у постели больного стоит
И как лечится ему говорит?
Больному он предложит принять.
Тому кто здоров разрешит погулять…(врач)

Воспитатель: А теперь давайте поиграем и в игре покажем работу нашего медпункта.

Это целая наука хорошо уметь играть
Кукол вечером баюкать и укладывать в кровать.
А когда у мамы гости не ходить за ней хвостом
На колени не влезать, это целая наука хорошо уметь играть.

Воспитатель: Кто работает в медпункте?

Дети: Врач-Елена Николаевна,

Медсестра-Лидия Ивановна,

Санитарка-Лариса Николаевна.

Воспитатель: Давайте распределим роли.

Кто будет врачом, медсестрой. Санитаркой.(роли распределяем по желанию или считалкой). А остальные будут пациентами. Врач, медсестра, санитарка одевают свою одежду и приступают к своим обязанностям. А нам необходимо вспомнить правила поведения в общественных местах.

  1. Что нужно сделать  войдя в медпункт?
  2. Чего нельзя делать?(кричать и бегать)
  3. Почему? ( мешаем работать и больным)
  4. Уходя что нужно сказать?

Раздается звонок. Медпункт открыт. По очереди входят пациенты.

Вика: Здравствуйте.

Врач: Здравствуйте, на что жалуетесь?

Вика: У меня сильно болит голова.

Врач: Сейчас мы померяем вам температуру, возьмите градусник.

(врач  заполняет карточку, медсестра  измеряет температуру)

Врач: Температура повышена, а теперь покажите пожалуйста горло.

(берет шпатель и смотрит больному горло)

Врач: У вас ОРЗ, я сейчас выпишу вам лекарство, а вы пойдите в аптеку и купите(врач выписывает рецепт)

Вика: Спасибо, до свидания.

Врач: До свидания, следующий.

Эльнара: Здравствуйте.

Врач: Здравствуйте, на что жалуетесь?

Эльнара:  Я порезала руку.

Врач: Сейчас посмотрим(смотри и обращается к медсестре). Промойте рану, наложите мазь и забинтуйте.

( медсестра сажает больную на кушетку, промывает рану, накладывает мазь и бинтует)

Когда все готово Эльнара благодарит и уходит.

Врач: Приглашайте следующего.

Аслан: Здоровается и жалуется на область сердца.

Врач: Сейчас мы вас послушаем ( садится на кушетку и слушает со стороны спины и груди)  Врач заполняет карточку и предлагает медсестре выписать направление на УЗИ.

Аслан: До свидание. (берет направление и уходит)

Алина: Здравствуйте, я привела свою дочку на прививку.

Врач: Вы здоровы?

Алина: Да.

Врач: Сейчас мы померяем вам  температуру. Температура нормальная.( температуру меряет медсестра), посмотрим горлышко(чистое) Покажите руки, ноги, животик. Ребенок здоров. Прививку делать можно( медсестра делает прививку) Алина благодарит и уходит.

Раздается звонок.

Врач: Алло, У вас заболел ребенок? Сейчас приедем.( обращается к медсестре  «Нам на вызов. Берите чемоданчик и поехали)

Они уходят. Санитарка убирает, моет полы.

Автор: Лазарева  Татьяна   Николаевна,
воспитатель,
МБОУ «Большегородищенская  СОШ  имени  Героя  Советского  Союза  Н.Г.Сурнева»
Белгородская  область, Шебекинский  район, Россия.

Статья размещена в авторской редакции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *