План-конспект комплексного занятия «Раз, два, три, четыре, пять – вместе мы пошли гулять!»

plan-konspekt-kompleksnogo-zanyatiya-raz-dva-tri-chetyre-pyat-vmeste-my-poshli-gulyatЦель: развитие познавательных процессов через выполнение физических упражнений, создание благоприятного эмоционального климата, мотивации к здоровому образу жизни.




Задачи:

1. Обучающие: Закреплять умение двигаться в колонне по одному (шагом, в беге, выполняя общеукрепляющие упражнения), держать дистанцию, ориентироваться в пространстве; закреплять навыки счёта, стимулировать развитие воображения.

2. Развивающие: развивать внимание, мышление, слухомоторную координацию движения, произвольную память, воображение.

3. Воспитывающие: воспитывать патриотизм, прививать любовь к родной стране, её культуре, традициям.

Материалы и оборудование: слайды с символикой России, спортивные фотографии президента РФ, массажные коврики, рюкзачки по количеству детей, полупалатка, чурочки, цилиндры по два на ребёнка, записи музыки.

Словарная работа: туристическая прогулка, герб, флаг, карта-схема, кочан, чурочка.

Цели по видам интеграции образовательных областей:

• «Физическая культура» ходить, бегать свободно, не шаркая ногами, энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться, ориентироваться в пространстве, развивать умение реагировать на словесные сигналы «Беги!», «Стой!», «Вправо!», «Влево!» и т.п.;

• «Здоровье» развитие сердечно-сосудистой, дыхательной системы;

• «Познание» повторение символов России, знакомство с играми и бытом русского народа; умение быстро анализировать, классифицировать, формирование умения правильного поведения в природе;

• «Коммуникация» помогать детям доброжелательно общаться друг с другом, оказывать взаимопомощь, поддержку;

• «Безопасность» учить правильному обращению с костром, играть, не сталкиваясь друг с другом, не причиняя боль;

• «Музыка» воспитывать музыкально-эстетическое сознание через красоту музыкального произведения и его характер.

Предварительная работа:

1. Организованный вход в зал в спортивной форме; у мальчиков – синий галстук; у девочек – розовый (Осуществление гендерного подхода: акцентирую внимание на их принадлежность к определённому полу).

2. Психологический этюд «Здравствуйте» (Использование момента снятия напряжения).

3. Построение, просмотр слайдов с символикой России, задачи здорового образа жизни

(Воспитание патриотизма, привитие потребности в здоровом образе жизни).

4. Построение, просмотр слайдов с символикой России, задачи здорового образа жизни

5. Дидактическая игра «Схема маршрута туристической прогулки». (Совершенствовать процессы логического мышления, восприятия, памяти, внимания, воображения, способствует развитию речи; развитию умения выделять существенные признаки; формирование пространственных представлений, закрепление умения ориентироваться в пространстве).

Вводная часть:

Построение

Дидактическая игра «Запомни своё место» развивает зрительную и моторную память, скоростные качества,

Строевые упражнения — средства разностороннего развития. Они способствуют формированию у детей правильной осанки, развивают навыки пространственной ориентировки, глазомер, ловкость, быстроту реакции и другие физические качества. Различные виды ходьбы, бега, прыжков, а так же упражнения на профилактику плоскостопия.

Основная часть:

ОРУ (без предметов, на массажном коврике) Дети предлагают варианты упражнений сами — профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата, плоскостопия, укрепление нервной системы путём массажа акупунктурных точек на стопе, закаливание.

Игра «Рюкзачок бежит по кругу» — развивает произвольное внимание, быстроту реакции, закрепляет математический счёт, координацию движений, моторику.

Игра «Больше-меньше» — развивает слухомоторную координацию движений, умение сравнивать, внимание.

Логоритмическая игра с чурочкой «Гори-гори ясно!» — регулирует нейропсихологические процессы.

Русская народная игра «Закружись, кочанок!» — активизация двигательной активности.

Игра «Разведи костёр» — развитие мышление, воображения, мелкой моторики, совершенствование координации движения, скоростных качеств.

Игра малой подвижности «Кто ушёл?» — развивает зрительную непроизвольную память, мышление, коммуникабельность.

Заключительная часть

Пальчиковые упражнения «Кулак – ребро – ладонь»— ребенок достигает хорошего развития моторики рук, которое не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и на деятельность детского мозга, психику.

Дыхательные упражнения «Песня у костра» — в увлекательной игровой форме, осуществляется полноценный дренаж бронхов, очищается слизистая дыхательных путей, укрепляется дыхательная мускулатура в целом, восстановление дыхания и нормализация пульса.

Релакс «Отдых под вечерним небом» — постепенный переход в состояние расслабления путем специально подобранных игровых приемов. Дети выполняют расслабляющие упражнения, входя в заданный образ, они становятся более уравновешенными и спокойными.

Психогимнастические этюды «Зажги звёздочки» — направлены на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка. Их использование позволяет снижать у детей эмоциональное напряжение, в результате чего происходит коррекция эмоциональной сферы.

Рефлексия

«Подари своё настроение звёздочке!» — дети учатся сосредотачиваться и анализировать свои переживания, размышляют о своём внутреннем состоянии

Ход занятия:

(Дети входят и становятся в шеренгу)

— Здравствуйте, ребята! Вот и увиделись мы снова в вашем замечательном детском саду. Давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями, а как я вам сейчас покажу — повторяйте за мной: — «Скажем «здравствуйте» руками! «Скажем «здравствуйте» глазами!- «Скажем «здравствуйте» мы ртом! — Станет радостно кругом! (Психоэтюд «Здравствуйте!»)

— Ребята, знаете ли вы, в какой стране мы живём? Посмотрите, пожалуйста, на волшебную доску: (На слайдах символика страны, фото. Демонстрация отрывка из мультфильма «Гора самоцветов» (со словами о России.)

— А управляет нашей страной президент – Владимир Владимирович Путин. Он очень любит заниматься спортом, а ещё он много путешествует. Мы с вами сегодня отправимся в небольшое путешествие – туристическую прогулку.

— Для этого нам потребуется карта-схема! Карты-то у меня нет. (Дидактическая игра «Схема маршрута»). Для того, чтобы не заблудиться, каждый должен знать друга в лицо и своё место в колонне, строю. (Игра «Найди своё место»: По первому свистку дети разбегаются по залу, по второму – занимают своё место в строю.)

— Хорошо, какой же поход без рюкзачков. Давайте наденем их, но только играя. (Игра «Рюкзачок бежит по кругу»: Дети становятся в круг, по сигналу игроки начинают передавать рюкзачок друг другу, по второму сигналу — остановка, дети вместе с педагогом ведут счёт, пока ребёнок не наденет рюкзачок).

— Мы добрались до леса. В лесу много животных, давайте покажем, кто из них большой, а кто – маленький! Мышка, заяц, лиса, волк, медведь, ёж, белочка. (Игра «Больше-меньше»: педагог называет животных, если названное животное больше предыдущего, то дети встают на носки – руки вверх, если меньше – приседают. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся!)

Основная часть

Общеразвивающие упражнения (ОРУ)

(Дети становятся на массажные коврики)

— На травке хорошо позаниматься зарядкой, покажите, ребята упражнения, которые вы знаете, а мы все вместе повторим! (Ребёнок показывает упражнение – все повторяют!)

— Ребята, мы в походе, полянка замечательная есть, вокруг прекрасный лес. Чего же нам не хватает? Давайте вместе разобьём палатку и заготовим дрова для костра! Дети берут по две чурочки, одну катают в руках, другую – ногой, проговаривая чистоговорку: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» (Логоритмическая игра «Гори, гори ясно!»).

По сигналу педагога дети делятся две команды, напротив каждой команды лежит лоскут чёрной ткани – «земля» и чурочки. По свистку дети складывают костерок, педагог «разжигает» костёр с помощью красного лоскутка. (Подвижная игра-соревнование «Разведи костёр». Одновременно по ходу проходит объяснение педагога о правилах безопасности, правилах поведения, обращения с костром).

— Теперь, когда у нас всё готово, есть время поиграть. В старину одной из любимых игр была игра «Закружись, кочанок, то есть капуста!». Давайте и мы в неё сыграем! (Народная игра «Закружись, кочанок!»).

Заключительная часть (игры на снижение двигательной активности)

— Ну что, ребята, устали? Пора устроить привал!

— Ребята, пока мы играли, наш костёр совсем погас, давайте раздуем уголёчки! «Дуй, подуй на уголёк – разгорится костерок!» (Дыхательное упражнение «Дуй, подуй на уголёк – разгорится костерок!»: Глубокий вдох носом – медленный выдох через рот»).

Проводятся игры малой подвижности «Кулак, ребро, ладонь», «Кто ушёл?» (один закрывает глаза, другой — прячется за палатку, затем первый отгадывает, кто спрятался).

Заключительная часть

— У костра всегда поют песни, мы сделаем это необычно, по-особенному. (Дыхательное упражнение «Песня у костра»: На вдохе закрываем одну ноздрю пальцем, пальцем другой руки постукиваем по другой ноздре, на выдохе произносим звук м –м-м-м-м.)

— Наступил вечер, стемнело, нам пора прилечь и набраться сил для обратной дороги. Прислушаемся и услышим голоса птиц! (Релаксационные упражнения под спокойную музыку со звуками птичьих голосов. Подсветка на потолок с помощью многогранного фонарика).

Рефлексия

— Ребята, звёздочки такие же яркие и красивые, как вы. Давайте подарим им кусочек своего настроения, скажите им о нём. Пусть звёзды освещают ваш жизненный путь, оставайтесь всегда такими жизнерадостными, дружными, спортивными. До свидания!!! («Подари своё настроение звёздочке!»)

Видео занятия

Самоанализ педагога

Содержание проведенной образовательной деятельности полностью соответствует заявленной мною теме: «Оптимизация познавательных процессов дошкольников в условиях физкультурной деятельности как фундамент для всестороннего развития, обучения и оздоровления ребёнка». Образовательная деятельность разработана в соответствии с программными требованиями, предъявляемыми к воспитанникам средней группы.

Форма образовательной деятельности носит игровой характер, построенный на сюжете туристической прогулки, что мотивирует ребёнка к ведению здорового образа жизни.

Оптимальный двигательный режим очень важен для нормального роста и гармоничного развития дошкольника. В течение всей деятельности была удовлетворена потребность в движении.

Воспитание патриотизма, любви к природе, бережного к ней отношения прослеживалось на протяжении всей деятельности, учитывался гендерный подход.

Мною использовались следующие приёмы:

Музыкальное оформление создавало соответствующий ситуации фон, способствовало поддержанию положительного эмоционального тонуса.

Применялись массажные коврики для массажа стопы, профилактики плоскостопия, коррекции осанки.

Приём дозированности — развитие в адекватном темпе, частая смена видов деятельности, разумное сочетание физкультурных и дидактических упражнений.

Приём нестандартности проявляется в разминке, проведении общеразвивающих упражнений, форме самой образовательной деятельности.

Психоэтюд «Здравствуйте», игры у костра, отдых в палатке — приёмы создания комфортных условий, благоприятного климата.

Приём соревнования «Разведи костёр» способствует эмоциональному возбуждению, что влияет на активизацию и повышение объема физических сил, возможностей ребенка, тонизирует деятельность всей нервной системы.

Использование русских народных игр, помимо решения воспитательной задачи, помогает активизировать работу коры головного мозга, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

С целью активизации познавательных процессов на протяжении всей образовательной деятельности использовались различные дидактические игровые упражнения:

Зрительную и моторную память, скоростные качества развивала игра «Найди своё место», развитию произвольного внимания, быстроты реакции, закрепления математического счёта способствовала игра «Рюкзачок бежит по кругу», развитию внимания, мышления – «Кто ушёл?», улучшению мыслительной деятельности, формированию устойчивого внимания, памяти – игра «Кулак, ребро, ладонь», развитию речи – «Гори-гори ясно!»

Игра «Разведи костёр» учит подчиняться правилам и строго следовать инструкции, что формирует произвольную регуляцию деятельности.

Кульминацией туристической прогулки явилось «общение со звёздами», что позволило детям выразить свои эмоции, поделиться своими чувствами, пережитыми впечатлениями.

В заключении мною использовался сюрпризный момент, падающие с неба звёзды, который позволил создать ситуацию успеха для каждого ребёнка, поделиться своим настроением с окружающими.

Цели и задачи, поставленные мною, считаю достигнутыми.

При систематической интеграции физической культуры и игровых приёмов, развивающих познавательные процессы, оптимизируется умственное развитие детей без ущерба для их здоровья, за счёт обеспечения двигательной активности, тем самым решая задачу здоровьесбережения.

Автор: Кислова Надежда Ивановна, инструктор по физической культуре МАДОУ Тюменского муниципального района Ушаковский детский сад комбинированного вида «Золотая рыбка».
