«Сравнение чисел 4 и 5 путем установления взаимно однозначного соответствия»

Задачи: учить детей сравнивать числа 4 и 5 путем установления взаимно однозначного соответствия, закреплять понятия больше, меньше, навыки счета в пределах 5; знание геометрического материала (квадрат, треугольник, круг), основные цвета (красный, зеленый, желтый); развивать мышление, память, внимание, речь; воспитывать интерес к математике.




 Оборудование: числовой ряд крупного формата (1 -5), магнитные цифры, индивидуальные наборы цифр для обучающихся, наглядный материал: елочные игрушки (красные 3 шт., желтая – 1 шт.), ветки ели (5), иллюстрация снеговика, музыкальный центр, тетради, цветные карандаши, массажные мячи с шипами, геометрические фигуры (квадрат, треугольник, квадрат), указка.

 Ход

Организационный момент

Проверить осанку, готовность к занятию.

 Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
Парта это не кровать, и на ней нельзя лежать.
Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.
— Ребята, какое у нас сейчас занятие? (Математика).

— Что мы делаем на занятиях математики? (Учимся считать, играем, знакомимся с геометрическими фигурами, пишем цифры). Правильно.

Целевая установка

— Сегодня на уроке мы продолжаем учиться считать до пяти, узнавать цифры, будем учиться сравнивать числа 4 и 5. Вспомним геометрические фигуры, цвета. Будьте внимательны, ведите себя правильно, и старайтесь отвечать на мои вопросы.

 Устный счет

 — Ребята, сейчас мы будем считать устно, вспомним числа, цифры, порядковый счет до пяти.  У каждого из вас на столе лежат цифры, возьмите их и разложите по порядку от одного до пяти.

(На доске числовой ряд от 1 до 5, пока дети раскладывают цифры, он закрыт).

 — Все разложили цифры по порядку? Посмотрите на доску и проверьте, правильно ли вы выполнили задание?  Посчитаем хором. 

  • Кто посчитает по порядку от одного до пяти?
  •  Какая цифра стоит первая в ряду?
  •  Какая цифра стоит последняя в ряду?
  •  Какое число стоит перед цифрой пять?

 — А сейчас мы поиграем. Игра называется «Путаница». Посмотрите на доске магнитные цифры, цифры перепутались, нужно выйти к доске и поставить их по порядку.  Молодцы ребята, с заданием справились, вспомнили цифры, их порядковый счет.

 Новый материал. Сравнение чисел 4 и 5.

 — Ребята, к какому празднику мы сейчас готовимся? (К Новому году).
На доске  расположены новогодние игрушки.
— Что изображено у меня на доске? (Игрушки на елку).  Какого они цвета?  Саша, выйди к доске и выбери красные елочные игрушки.  Какого цвета игрушка осталась? Я сама прикрепляю ее под красными игрушками. 
Арина, выйди к доске, посчитай красные елочные игрушки.
Настя, посчитай, желтые игрушки.
Одинаковое ли количество игрушек?
Давайте убедимся, что красных игрушек больше чем желтых?
Слава, покажи, где много игрушек? Посчитай их.
Покажи, где одна игрушка?
Давайте посчитаем, сколько всего игрушек?  (Убрать в сторону).

 Сюрпризный момент.
Ребята, слышите, к нам кто-то идет. Кто это? (Педагог показывает иллюстрацию снеговика).  Снеговик.
Что он нам принес?  Еловые ветки.  Ребята, какого они цвета?
— Ребята, на Новый год мы наряжаем елку, и снеговик просит нас украсить еловые ветки елочными игрушками. Сначала, посчитаем, сколько веточек принес снеговик. (Прикрепляют ветки в ряд).

 — Саша, выйди, посчитай, сколько веток принес снеговик 5.  Найди число 5 и прикрепи его напротив веток ели.
— Арины, выйди, посчитай ты.  А теперь, давайте посчитаем еще раз, сколько у нас елочных игрушек.
—  Кто пойдет к доске? Настя, Сколько игрушек?  Найди число 4 и прикрепи его напротив игрушек.

— А теперь, давайте украсим наши еловые ветки игрушками. Саша, помоги мне повесить игрушки на еловые ветви. Ребята, посмотрите, на все еловые ветки мы повесили игрушки? Нет? Почему? Одна ветка осталась без игрушки. Посмотрите, сколько веточек? 5. А сколько игрушек? 4 . Значит, веток на одну больше. А игрушек? На одну меньше.

 Работа с числами 4 и 5.

 Так какое число больше?  Ребята, число 5 больше числа 4 на 1.  Какое число меньше?  Число 4 меньше числа 5 на 1.  Итак, мы с вами помогли снеговику нарядить еловые веточки елочными игрушками. Научились сравнивать число 4 и 5. Узнали, что число 5 больше чем число 4. На уроке труда, мы сделаем елочную игрушку, на оставшуюся ветку.

 Физкультминутка.
— Ребята. Мы считали и устали, давайте отдохнем, и поиграем в игру музыкальный стульчик. Выходите на ковер, давайте поставим стулья в круг. Посчитайте, сколько у нас стульев? А сколько у нас ребят? Пять. Сейчас заиграет музыка. Мы по кругу спокойно пойдем вокруг стульчиков. Как только музыка замолчит, нужно сесть на стул. Кому стула не хватит, тот выбывает из игры и проходит на свое место. Сначала, стульев хватает всем. Во время паузы я спрашиваю, сколько было стульев? Пять. Сколько было участников? Пять. Сейчас всем стульев хватило. А теперь мы один стул уберем. Сколько стульев у нас стало? (четыре) А участников осталось пять. Играет музыка, все идут вокруг стульев. Во время паузы стула не хватает одному участнику. Ребята, почему, не хватило стула Арине? Потому что стульев на один меньше. Их было четыре, а участников пять.

 — Мы хорошо поиграли, пройдите на свое место, сядьте правильно, выпрямите спинки. Сейчас мы будем работать в тетрадях.

 Работа в тетради.
Ребята, сейчас мы разбудим наши пальчики, чтобы затем хорошо писать в тетради. Возьмите каждый себе волшебный мяч. 
Пальцы делают зарядку.
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут фигуры рисовать.

Счет до пяти, мяч находится сначала в правой руке, затем в левой.

 — Разбудили пальчики, передайте мне мячи и положите перед собой тетради, откройте их. Сейчас мы будем выполнять задания.
У вас в тетрадях нарисованы круги. Возьмите красный карандаш и закрасьте пять кругов.

Проводится индивидуальная работа.

 — Саша, сколько кругов ты закрасила? Напиши цифру пять в тетради. Настя, посчитай, сколько кругов ты закрасила? Пять. Ребята работали в тетради, старались, молодцы. Хорошо, ребята, закройте тетради и отложите их в сторону.

 Работа с геометрическим материалом.

— А сейчас мы с вами поиграем.  Игра на внимание «Чего не стало?» в центр стола выкладывается 3 фигуры. А сейчас посмотрим, кто из вас самый внимательный? Поиграем в игру «Чего не стало?» Посмотрите внимательно на фигуры? Назовите, какая это геометрическая фигура? Квадрат. Это что? Круг. Это что? Треугольник. Сейчас по команде, вы закроете глаза, а когда я разрешу открыть глаза, нужно будет посмотреть и сказать, какой фигуры не стало? Игра проводится несколько раз.

 Итог занятия.

  •  Ребята, какое сейчас было занятие?  
  • Что мы делали на уроке?
  •  Какие числа мы сравнивали?
  •  Какое число больше: 4 или 5?

— Сегодня на занятии мы считали до пяти, узнавали цифры, помогли снеговику украсить еловые ветки новогодними игрушками, сравнивали числа 4 и 5.Вспомнили геометрические фигуры, цвета. Вы были внимательны, вели себя правильно, и старались отвечать на мои вопросы.

Ну что ж милые друзья,
Я рада, что вы не подвели меня
Каждый просто молодец!
Уроку нашему конец.

Конспект для группы детей со сложным дефектом,  с умеренной и глубокой умственной  отсталостью 3 – 4 годы обучения  составила и провела учитель Табачикова Любовь Михайловна.
КГБС(К)ОУ «Барнаульская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат № 3 VIII вида».

Статья размещена в авторской редакции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *