«Старинный кувшин». Интеграция познавательной и художестсвенной деятельности детей

Программное содержание:

  • учить лепить из глины, создавать узор стекой;
  •  воспитывать интерес и уважение к традициям своей малой Родины, труду взрослых;
  •   развивать творчество, мелкую моторику.

 Оборудование: емкости с водой и землей в “центре воды и песка”, иллюстрации скопинской керамики, полотенце салфетки. Пластилин, дощечки, совочки, жесткие кисти по количеству детей.

 Ход занятия:




Дети сидят полукругом.

Беседа.

Воспитатель: Ребята, передо мной изделие скопинских гончаров – ваза, изображенная в виде птицы – скопы. Ваза красива, как видно, мастер очень старался. Мы с вами уже рассматривали похожие изделия. Кто мне расскажет про скопинскую керамику? Что лепят гончары? Из чего мастера лепят свои изделия? Что изображают налепы и узоры на таких изделиях? Какого цвета такая керамика?

 Ответы детей.

 Воспитатель показывает изображения скопинской керамики.

Керамика – это одно из древних ремесел. Талантливые художники г. Скопина еще издавна начали лепить изделия из глины: подсвечники, квасники, различные вазы, посуду. Такие изделия сверкают коричневой с зеленоватым отливом глазурью. Издавна скопинская керамика очень славилась во всей Рязанской области, и в самой Рязани, и за ее пределами.

Воспитатель : ребята, как вы думаете, откуда современные люди могут узнать, какие изделия лепили гончары, раньше, в старину?

Дети: Можно спросить у бабушек, дедушек, сходить в музей, и пр.

 Воспитатель подводит детей к мысли об археологических раскопках.

Воспитатель: Давайте мы с вами немного побудем археологами и попробуем что-нибудь найти? Но для этого нам нужно пройти к месту археологических раскопок.

 Физминутка

Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал.

 Воспитатель предлагает исследовать слой земли в центре воды и песка. Дети при помощи совочков и кисточек находят обломки кувшина, промывают их, обтирают.

Дидактическая игра “Собери кувшин”.

Воспитатель: Вот мы с вами и собрали древний кувшин и теперь можем рассмотреть его узоры, цвет, форму. Очень жаль, что наш кувшин разбит, его нельзя поставить на стол, чтобы любоваться им. То же делать?

Предположении детей.

Воспитатель предлагает пройти в мастерскую и слепить такие же кувшины.

Физминутка.

По дорожке по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем
Дальше шагом мы пойдем.
Дети садятся за столы.

 Лепка “Кувшин”.

Дети ставят свои поделки на поднос.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые кувшины у нас получились, совсем как в старину детали. Теперь мы смело можем поставить их в нашу “избу”.

 Дети вместе с воспитателем уносят поделки в “мини – музей”.

Автор: Алексеева Надежда Николаевна,
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 107»,
г. Рязань, Россия.

Статья размещена в авторской редакции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *