Занятие по лепке «Потерявшиеся котята»

Цели занятия:

  • Закрепить представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего вида.
  • Развивать интерес к новым способам рисования.
  • Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкой, податливый, способен принимать любую форму)
  • ​ Учить детей достигать выразительной передачи формы, цвета, изображение мелких детали объекта.
  • Воспитывать аккуратность в работе с пластилином. Вызвать у детей желание делать приятное , дарить подарки.
  • Развивать мелкую моторику рук.

 Материал для занятия: силуэт котенка,  пластилин ярких цветов,  салфетка для рук, бумажная салфетка,  доска для лепки,  стека,  картина «Кошка с котятами» из серии «Домашние животные» (автор С.А Веретенникова).

 Ход занятия




 Организационная часть

 В группу проходят дети и подходят к игровой зоне.  Педагог предлагает детям отгадать загадку:

 Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем вы знакомы.
У него усы, как спицы,
Он, мурлыча песнь поет,
Только мышь его боится …
Угадали? Это …
Дети. Кот.

 Артикуляционная гимнастика.

 Педагог: Ребятки давайте потренируем свои язычки чтоб они были ловкими, как у котят.

 1. Покажем, как кошка лакает молочко.
2. Давайте пожуем закрытым ртом.
3. Киска сердится.

 Педагог показывает ребятам картину «Кошка с котятами.»

Педагог: Кошка — домашнее животное, она привязана к своему дому, своим хозяевам, любит тепло и уют. Если кошка сыта, здорова и в хорошем настроении, она ласково мурлычет, а если кошка сердится, то выпускает коготки — царапки», которые прячутся в мягких лапках. Кошка — очень чистоплотное животное. Любит умывать свою пушистую мордочку и шерстку. 
Ребята, а рядом с кошкой кого вы видите?

 Дети: Котят.

 Педагог: Правильно. Они очень озорные, любят играть и еще спать.

 Плача заходит кошка.

 Кошка: Здравствуйте ребята! Меня зовут Мурка.

 Дети: Здравствуй Мурка!

 Кошка: Я такая не счастная кошка, у меня случилась беда, пропали мои детки, котятки.Помогите мне пожалуйста их отыскать.

 Педагог: Что случилось?

 Кошка: Оставила я деток дома, сама пошла за молоком, а их не где нет.

 Педагог: Поможем Мурке отыскать своих котят?

 Дети: Поможем.

 Педагог: Ребята давайте мы сейчас поиграем.Они могут нас услышать и прибигать сами.

 Физкультминутка «Киска, киска, брысь».

 Киска ,киска, брысь , — Гладят свои ручки
На дорожку не садис. — Грозятся пальчиком
Наши деточки пойдут, — Шагают
Споткнутся упадут. — Садятся на корточки.

Мы с вами поиграли, отдохнули. Котята нас не услышали. Теперь давайте сядем на свои места, вас там ждет одно интересное задание.

Практическая часть

 Педагог: Прежде чем мы приступим к работе, давайте разогреем свои пальчики

 Воспитатель раздает мячики.

 Пальчиковая гимнастика.
Хитрый, маленький Котенок (мячик зажат между ладонями)
Только вылез из пеленок, (открываются ладошки)
Натворил немало дел: (закрываются ладошки)
У енота рыбку съел, (круговые движения между ладонями)
С хомяком затеял драку, (Мяч в правой руке сжать)
Испугался лишь собаку. (в левой руке сжать)
Невоспитанный ребенок (круговые движения по столу одной рукой)
Этот маленький Котенок. (круговые движения по столу другой рукой)

 Педагог: Вот мы и подготовили наши пальчики для работы. У вас на столах лежат салфетки. Загляните под них, что вы там увидели? Давайте внимательно посмотрим. Кто это?

 Дети: Котята.

 Педагог: Правильно. Но у них чего то не хватает. Давайте скажем, чего?

 Дети: Глазки, усики , ротик и хвостик.

 Педагог: Правильно. Какие вы молодцы. А давайте теперь из пластилина нарисуем глазки, усики, ротик и хвостик. 
Сначала делаем глазки. Отщипываем от зеленого пластилина два маленьких кусочка, скатываем два шарика — горошинка, прилепим глаза.
Затем переходим к усикам. Для усиков берем пластилин черного света. Скатываем 6 тоненьких и средней длины колбаски, прикрепляем усиков. 3 колбаски справа, 3 колбаски с лева.

 Переходим к ротику. Чтобы нарисовать ротик берем красный пластилин. Скатываем не большой овал, расплющиваем его и прилипаем ротик.

 Теперь осталось доделать хвостик. Для хвостика используем пластилин такого же света, какого света наш котенок. Скатываем колбаску и прикрепляем с боку. Ребята, вы все такие молодцы, помогли котятам стать такими же как и все. Теперь у них есть и глазки и усики, и ротик, и хвостик.

Заключительная часть.

Педагог: Ребята, давайте теперь все наши рисунки выставим выставочную доску и внимательно рассмотрим. Что мы делали сегодня на занятий?

 Дети: Мы дорисовали котятам глазки, ротик, усики и хвостик.

 Педагог: А для чего они нужны?

 Дети: Глазки чтобы видеть, ротик чтобы кушать, усики чтобы чувствовать а хвостик кошкам помогает прыгать, хвостиком они показывают еще свои эмоции. (Радость, не довольствие).

 Педагог: Правильно. Все это мы с чем рисовали?

 Дети: С пластилином.

 Педагог: Понравилась вам рисовать с пластилином?

 Дети: Да.

 Педагог: Давайте теперь позовем Мурку и спросим у нее. Не это ли ее пропавшие котята? 
Мурка! Иди к нам, посмотри это не твои озорные, пропавшие котята?

 Мурка: Да, мои. Спасибо вам ребята за помощь. До свидания, ребята!

 Педагог: Вот и все ребята, на этом наше занятие окончено. Все молодцы!

 Автор: Зайнуллина Гульчачак Денисовна,
воспитатель, МБДОУ  детский сад № 19 «Милэшкэй» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

Статья размещена в авторской редакции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *