Интерактивно-интегрированное занятие «Гномы — дизайнеры»

Цель: Продолжать развивать познавательную активность у детей через создание проблемной ситуации.

 Задачи:

  •  Активизировать знания и опыт детей в разных видах деятельности.
  •  Формировать жизненную компетентность детей посредством решения познавательных задач.
  •  В процессе экспериментирования, учить устанавливать причинно — следственные связи, самостоятельно строить гипотезы, находить решение.
  • Закрепить навыки счёта в пределах 10, умение соотносить количество предметов с цифрой.
  • Развивать умение создавать декоративную композицию по собственному замыслу, используя элементы декора, способствовать развитию чувства цвета и ритма.
  • Развивать технические умения (рисовать кончиком кисточки, всем кисточкой, свободно двигать в разных направлениях) Развивать творческое воображение, самостоятельность.
  • Создать ситуацию успеха для каждого ребёнка, формировать чувство своей значимости.

 Материал: ёлочка искусственная, украшения на ёлку, доска с количеством украшений, звёздочки фото детей, цифры; крупные бусы, крупные бусины, замороженные во льду, стаканчики для воды, одноразовые ложки, одноразовые полотенца, мисочка для льда; колокольчики глиняные, гуашь, кисточки, салфетки, клеёнки, подставки под колокольчики, стаканчики для воды, образцы росписи.

 Ход занятия




Дети сегодня утром многие из вас рассказывали о том, как начался ваш день, и что интересного произошло утром. А ведь и меня сегодня было необычное утро. Открыв утром свой ноутбук, я увидела интересное интернет послание для детей, а раз оно для вас, то я принесла его в детский сад. Хотите посмотреть?

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

(На экране послание от Деда Мороза)

(Беседа по увиденному на экране)

-Дети от кого же это послание? От Деда Мороза.

-Кто помощники Деда Мороза? Гномы.

— Что случилось с гномиками? Они объелись мороженого и заболели.

— О чём просит Дед Мороз? О помощи.

-Что же нужно сделать? Выполнить задания в конверте, которые не успели сделать гномы.

Ну, что ж рас мы будем выполнять работу гномов, я вам предлагаю на один час стать гномиками. (Надеваем шапочки гномов)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Давайте раскроем конверт и посмотрим задания.

interaktivno-integrirovannoe-zanyatie-gnomy-dizajnery-4

(Презентация «Задания Деда Мороза»)

1 СЛАЙД

(Нарисована ёлка, игрушки и ёлка украшенная)

— Дети, что же за задание даёт нам Дед Мороз? Что он хочет, чтобы мы сделали? (Предположения детей) Правильно! Гномы не успели нарядить ёлку. Но это сделаем мы. Только есть одно правило. Ёлку наряжать только тем количеством украшений, которые дал в задании Дед Мороз.

Например: сколько зелёных шариков надо повесить на ёлку? Посчитай Лера. (5) Правильно пять, а если шариков в корзинке будет шесть то, сколько ты повесишь? (5) А если все правильно по счёту повесят ёлочные игрушки, ёлка засверкает огоньками.

(Распределяем, кто какие украшения будет вешать; выполняем задания; кто выполнил, я предлагаю определить количество украшений цифрой; в конце ёлка сверкает огоньками)

-Ёлочка у нас получилась такая красивая, что захотелось встать в хоровод и поиграть с ней.

 Игра – хоровод

Возле ёлки в новый год гномы водят хоровод

Вокруг ёлки мы пойдём и подарочек найдём.

(под ёлкой пакеты с игрушками, играем 3 раза)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Какое же следующее задание?

2 СЛАЙД

(Нарисованы крупные бусины, девочка и ожерелье из бусин)

А как вы думаете, что же это за задание? (Предположения детей)

Правильно надо нанизать бусины на ленту и сделать ожерелье для девочки. Какое простое задание, правда? А вот и наши бусины. Но, что то с ними не так. (Каждая бусина заморожена в кусочке льда). Дедушка Мороз, наверное, нечаянно дунул на них и они замёрзли, что же теперь делать, как нам поступить? (Предположения детей: можно положить в холодную воду, в горячую, на батарею, разморозить в руках). А давайте мы с вами проведём эксперимент как быстрее разморозить бусины. 3 человека будут размораживать в холодной воде, 3 – в горячей, 2- на батарее и 2 – в руках. В конце делаем вывод: в горячей воде быстрее всего тает лёд. Нанизываем бусины на ленту.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вот мы с вами справились и со вторым заданием. Какое же третье и последнее задание Деда Мороза?

3 СЛАЙД

(Нарисован колокольчик, палитра с красками и расписной колокольчик) (Предположения детей)

Да это колокольчики Деда Мороза он хочет, чтобы мы их задекорировали, то есть придали красивый вид расписанных изделий.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПеред тем как мы начнём выполнять задание давайте вспомним какие элементы мы с вами уже знаем. ( прямые полосы, волнистые, точки, круги, листочки) из точек ( ягодки, цветочки, рябинки) Как надо набрать краску, чтобы нарисовать прямую и волнистую линию? ( на кончик кисти), а чтобы примакиванием нарисовать лепесток? ( на весь ворс кисти). Молодцы вы всё вспомнили. А теперь продумайте, какие элементы вы будите использовать в своей работе. Кто затрудняется, может смотреть на образец. Приступайте. (Дети расписывают под музыку)

Какие вы молодцы. Какие красивые у вас получились колокольчики. Деду Морозу обязательно понравятся они.

Сегодня вы были настоящими гномиками, вы там много сделали добрых дел. Помогли Дедушке Морозу в подготовке нового года. Нарядили ёлку, сделали ожерелье из бусин, и расписали колокольчики. Ну, разве мог Дедушка Мороз оставить вас без сюрприза. Он нарядил для вас вот эту чудо ёлку с конфетками вместо игрушек. Угощайтесь.

Автор:  Усманова Елена Дмитриевна,
воспитатель ДОУ №45 «Лучик»
Снежнянского городского отдела образования
Донецкой области, Украина.

Статья размещена в авторской редакции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *