Конспект интегрированного занятия по окружающему миру для детей старшей группы «Путешествие в страну обуви вместе с Кузей»

feaОбразовательные области: познание, коммуникация

Цель: Систематизировать и закрепить знания детей по лексической теме «Обувь»

Задачи: Закрепить знания о назначении обуви;
Провести связь обуви с временами года;
Повышать познавательный интерес детей;
Активизировать творческое воображение;




Материал и оборудование: Различная обувь для выставки, карточки для дидактической игры

«Разложи обувь по сезонам», кукла Кузя, цветная бумага, клей,

Предварительная работа: Беседы на заданную тему; рассматривание обуви в повседневной жизни (при одевании и раздевании); дидактические игры: «Оденем куклу на прогулку», «Опиши предмет»; организация выставки различной обуви в группе с помощью родителей.

Ход НОД

Дети проходят на ковер, садятся на стулья в полукруг.

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними тихо поздороваемся. У нас сегодня не обычное занятие, потому что к нам пришёл из сказки очень интересный персонаж, посмотрите ребята, кто это?

Дети: Это же домовёнок Кузя!

Воспитатель: Правильно, ребята! И Кузя приглашает нас сегодня посетить волшебную страну, а какую, вы мне сейчас сами подскажите

-«Хоть мороз сковал все лужи
Не боюсь я больше стужи
Папа мне купил не ножки
С мехом теплые сапожки
У двери прям на порожке
Новые стоят сапожки;
Мамочка одень на ножки
Мне красивые сапожки
И бежит уже Антошка
Ждёт давно его дорожка»

Воспитатель: — Ребята, о чём это стихотворение? Как вы думаете, зачем обувь людям? О какой обуви говорится в этом стихотворении?

— Молодцы ребята, внимательно слушали стихотворение и правильно ответили на вопросы.

А кто из вас догадался, в какую же страну мы сегодня отправимся? Правильно! – в волшебную  страну обуви! А на чём мы сможем туда отправиться? (ответы детей) Давайте отправимся туда на поезде, встанем друг за другом и «поедем» (дети выполняют ритмичные движения руками, произносят «чух-чух», идут паровозиком к выставке обуви)

Воспитатель: — Вот мы с вами и приехали в нашу волшебную страну обуви. Посмотрите, кто нас встречает?

Дети: — Это же домовёнок Кузя

Воспитатель: — Кузя приглашает нас посетить интересную выставку, где представлена различная обувь. (Дети рассматривают выставку) И здесь Кузя приготовил для вас очень интересные и необычные задания. Первое задание называется «Чья обувь?» (дети должны выбрать обувь которую носят мужчины, женщины, дети)

— Обувь, которую носят мужчины, как называют?
— Мужская обувь.
— Обувь, которую носят женщины, как называют?
— Женская обувь.
-А обувь, которую носят дети, как называют?
— Детская обувь.
-Молодцы ребята, выполнили задание: разделили обувь на мужскую, женскую, детскую.

Воспитатель: — А ещё обувь можно разделить обувь по тому, в какое время года её носят.

— Какую обувь носят зимой? (ботинки, валенки, сапоги)
— Как можно назвать всю обувь, которую носят зимой? (зимняя)
— Какую обувь носят весной и осенью? (сапоги, ботинки, резиновые сапоги, туфли)
— Как называют обувь, которую носят весной? (весенняя обувь)
— Как называют обувь, которую носят осенью? (осенняя обувь)
— А какую обувь мы носим летом? (босоножки, сандалии, сланцы)
— Как можно назвать всю обувь, которую носят летом (летняя обувь)

Молодцы ребята! Справились с этим заданием! И теперь Кузя предлагает нам отправляться дальше, ведь он дня нас снова приготовил интересное задание.

(Дети проходят за столы)

Воспитатель: Кузя хочет вас запутать, но я знаю, что вы очень умные ребята и правильно выполните задание

Дидактическая игра с карточками «Разложи обувь по сезону»

Воспитатель: Ребята, сейчас мы разделимся на три команды. Посмотрите, на столах для каждой команды лежат картинки. На этих картинках изображены времена года.

Вопросы командам: какое время года у вас на картинке?
Рядом лежат разрезные картинки «обувь»
Задание: подобрать обувь к вашему времени года
Воспитатель: — А сейчас Кузя проверит, все ли команды справились с заданием?
Молодцы ребята! А теперь давайте вместе с Кузей немного отдохнём.

Физминутка:

Это тапки для Антошки
(По два раза ритмично топают ногой)

Чтобы в них не мёрзли ножки
(Четыре ритмичных прыжка на на обеих ногах)

Топ – топ – топотушки
(По два раза ритмично топают каждой ногой)

Что за тапки! Как игрушки!
(Сначала правую ногу ставят на носок, потом на пятку, потом левую)

Н. Нищева

Воспитатель: — Молодцы! Отдохнули! Ну а теперь давайте вместе с Кузей поиграем.

Ребята, а вы внимательные?

Дети: Да!

Воспитатель: Сейчас мы с Кузей это проверим.

Дидактическая игра с мячом «Четвёртый лишний»

Воспитатель кидает мяч ребенку и произносит:

 — Сапоги, валенки, кровать, ботинки;
— Тарелка, туфли, вилка, чайник;
— Кроссовки, шарф, кофта, штаны;
— Майка, сапоги, колготки, носки;
— Валенки, сапоги, шапка, туфли;
— Сандалии, платок, резиновые сапоги, босоножки;

Воспитатель: — Очень хорошо! Молодцы! И последнее задание, которое Кузя для вас приготовил,  называется «Мастерская». Сейчас мы с вами превратимся в мастеров, которые изготавливают красивую обувь.

Аппликация «Украсим сапожок для Кузи»
(работа с цветной бумагой и клеем)

Воспитатель: — Молодцы! Вы очень хорошо выполнили все задания. А какие красивые у вас получились сапоги для Кузи. Он очень доволен и благодарит вас.

— Ребята, на этом наше путешествие подошло к концу. Какое задание вам понравилось больше всего? Всем спасибо.

Автор: Покаместова Наталья Сергеевна,
воспитатель,
ГБОУ СОШ №1282, Дошкольное отделение №1813, г. Москва, Россия

Статья размещена в авторской редакции         

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *