Конспект исследовательской НОД «Знакомство со свойствами песка и глины»

Конспект рассматривание песка и глиныПрограммные задачи:

Образовательные задачи.




— Познакомить детей со свойствами песка, установить его сыпучесть, рыхлость, способность пропускать воду, состав из отдельных зернышек-песчинок.

— Дать знания о том, что сухие песчинки легко двигаются, сдуваются.

— Закрепить знания о глине, ее свойствах: вязкая, пластичная, труднопроходимая для воды, слипшиеся комочки совсем не двигаются.

Развивающие задачи.

— Уточнять знание о том, что песок и глина – неживая природа.

— Закреплять знания об обитателях пустыни, уметь различать и называть: ящерица, паук, змея, верблюд, тушканчик и т.д.

— Систематизировать знания о неживой природе.

— Развивать моторику пальцев, умение выполнять упражнения для глазных мышц.

Воспитательные задачи.

— Развивать память детей, внимание, умение сопоставлять, сравнивать, анализировать.

— Формировать познавательные навыки, интерес к новым знаниям.

— Воспитывать бережное отношение к живой и не живой природе, усидчивость, умение работать в коллективе, соблюдать правила безопасности.

Предварительная работа.

— Рассматривание фотографий, иллюстраций. Беседы о том, как человек использует песок и глину.

— Чтение художественной литературы: П.П.Бажов «Серебрянное копытце», А.М. Волков «Волшебник изумрудного города» и д. р.

— Рассматривание Детской Энциклопедии.

— Наблюдения и игры на прогулке, в природе.

Словарная работа:

— Учить, грамматически правильно строить предложения, при ответах на вопросы воспитателя.

Активный словарь: высыпается, слипается, увеличительное стекло (лупа), сыпучий, просочилась, пустыня.

Пассивный словарь: воздушный поток, вьючные мешки, емкость, «Корабль пустыни».

Используемое оборудование:

— Ворота с надписью «Страна знаний», костюм верблюда, макет верблюда, зеленый листочек.

— Две трехлитровые банки с пластмассовыми крышками. 2 резиновые груши. Три пластмассовые бутылки с отрезанным дном, заполненные: 1-я – песком, 2-я – камешками, 3-я — глиной. В горлышки бутылок вставлен поролон. Бутылки установлены в штативы. Лоток для сбора воды. Емкость с водой. Желтая ткань с песком. Игрушки: ящерица, медведь, паук, черепаха, лиса, еж, змеи, заяц, верблюд.

Оборудование для опытов:

— разноцветные стаканчики с глиной и песком, индивидуальные подносы,

— лупы, прозрачные одноразовые стаканчики по 2 на каждого ребенка, 2 трехлитровые банки с крышками, резиновая груша,

— бутылки с отрезанным дном, заполненные 1 – песком, 2 – камешками, 3 – глиной, в горлышко бутылок вставлен поролон. Бутылки установлены в штатив, под ними лоток для сбора воды, емкость с водой,

-макет с изображение пустыни. Животные к нему: ящерица, медведь, паук, черепаха, лиса, еж, змея,

-мешок с набором для игры с песком,

— фартуки по количеству детей, ворота с надписью «Страна знаний»,

— стулья, столы, макет верблюда,

— веер.

Электронный образовательный ресурс: стереомагнитофон, запись спокойной музыки.

Интеграция областей:

 -Социально – коммуникативное развитие.

— Познавательное развитие.

— Речевое развитие.

— Игровая деятельность

Ход непосредственно образовательной деятельности.

 Организационный момент:

Дети входят в зал.

Воспитатель обращает их внимание на красивые ворота и читает надпись: «Страна знаний»

Воспитатель — Дети, сейчас мы с вами пройдем в эти ворота и попадем в страну знаний.

За воротами на стуле сидит верблюжонок (подготовленный ребенок-школьник) и плачет.

Воспитатель — Что, здесь происходит? Ты кто? И почему ты плачешь?

Верблюд – Меня зовут, Тима. Я не слушался маму, убежал от нее, и потерялся. Где живу, не знаю. Помню только, что у меня на Родине много солнца и песка. А где моя Родина, я забыл.

Воспитатель – Дети, давайте познакомим верблюжонка с песком и расскажем, где больше всего встречается песок. Тима, а ты внимательно слушай и запоминай. Дети, вместе с Тимой, подойдите к столам, наденьте фартуки и садитесь на стульчики. Посмотрите внимательно, что перед вами на столе. (Дети – песок и глина)

— Правильно! Давайте познакомиться с ними поближе. Возьмите стаканчик с сухим песком. Осторожно высыпите немного песка на поднос.

— Легко ли высыпается сухой песок?

— А теперь попробуйте высыпать сухую глину.

-Что легче высыпать?

— Поэтому и говорят, что сухой песок сыпучий. (Повторить с детьми)

— А глина? Она слипается в комочки, ее нельзя так легко высыпать. Песок рыхлый, в отличие от глины.

— А сейчас возьмите лупу (увеличительное стекло) и давайте внимательно рассмотрим песок.

— Из чего состоит песок? (из отдельных зернышек-песчинок)

— Как выглядят эти песчинки?

(Они маленькие, круглые, полупрозрачные, цвет может быть и белый, и желтый и красно-оранжевый и серый).

— А почему так, вы узнаете, когда будете учиться в школе.

— Похожи ли песчинки одна на другую? Чем они похожи? А чем отличаются?

— А теперь рассмотрите глину.

-Хорошо ли видны в комочке глины отдельные песчинки?

-Помните, в песке каждая песчинка лежит отдельно, она не прилипает к своим «соседкам». А в глине все слиплось в один комок.

— На что похожа глина? (На пластилин).

— Следовательно, песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу, а глина – из мелких частичек, которые как будто крепко взялись за руки и прижались друг к другу.

Воспитатель — А сейчас, мы дадим отдохнуть нашим глазкам. Нужно следить за моим листочком не поворачивая головы. Тима, делай вместе с нами.

Упражнения для глаз

Раз – налево, два – направо,
(На «раз» дети отводят глаза влево, На «два» — вправо)

Три – наверх, четыре – вниз.
(На «три» — наверх, на «четыре» — вниз)

А теперь по кругу смотрим,
(Делают круговые движения глазами)

Чтобы лучше видеть мир.
(Смотрят на листочек вытянутой вперед руки)

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцы глаз.
(Смотрят вдаль)

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!
(Делают круговые движения глазами)

А теперь нажмем немного,
(Слегка нажимают указательными пальцами)

Точки возле своих глаз.
(Около переносицы)

Сил дадим им много – много,

Чтоб усилить в тысячу раз!
(повторить 2 – 3 раза)

Воспитатель — Наши глазки отдохнули, и я приглашаю вас всех подойти к этому столу и внимательно посмотреть, что сейчас будет происходить.

Создать в 3-х литровых банках (по очереди) воздушный поток – ветер.

— Что происходит с песчинками? Они легко двигаются, сдуваются.

— А что мы видим в банке с глиной? Комочки сдуваются труднее, а многие и просто не двигаются. Какой же вывод можно сделать?

— Сухие песчинки легко сдуваются, убегают от ветра, а слипшиеся частички глины почти неподвижны, это нам наглядно показал проведенный эксперимент.

Воспитатель – Дети, где на планете больше всего песка?

Дети — В пустыне. (Уточнить и дополнить ответы детей)

Воспитатель — Движение песка в пустыне под натиском ветра надувает песчаные сугробы.

Верблюд – Я знаю, как они называются — «барханы». Барханы могут двигаться.

Воспитатель — Внешне они похожи на морские волны, потому часто пустыню называют песчаным морем.

Воспитатель — А теперь я приглашаю всех к другому столу, где мы проведем другой эксперимент.

— Посмотрите на эти емкости (3 бутылки, с обрезанным дном, перевернуты горлышком, заткнутым поролоном, вниз) и назовите, что в каждой из них находится. Правильно, в одну бутылку я насыпала песок, в другую мелкие камешки, в третью глину.

— В эти бутылки мы нальём воды, и мы понаблюдаем, где быстрее просочится вода.

Дети по очереди наливают в бутылки немного воды и внимательно смотрят, как вода просачивается в лоток под бутылками.

— Итак, в какой из бутылок вода просочилась быстрее всего и почему?

(Там где мелкие камешки, между ними больше свободного пространства, вода быстрее убегает).

— Как вы думаете, песок и глина – это живая природа или неживая?

— Почему? (Живое рождается, растет, развивается, стареет и умирает)

Воспитатель – А сейчас я вам вместе с верблюжонком предлагаю поиграть. Игра называется «Песок и глина»

Подвижная игра» Песок и глина»

Воспитатель — Игра требует внимания и умения действовать в команде.

Дети делятся на две команды: «Песчинки» и «Глина». «Песчинки» стоят свободно, «Глина» взявшись за руки. Под музыку дети двигаются «Глина» группой, «Песчинки» рядом друг с другом. По команде: «Ветер» — «Песчинки должны разлететься в разные стороны, а «Глина» встать дружной кучкой.

После 2х повторов команды меняются местами. Верблюжонок играет вместе с детьми.

Воспитатель – Дети, давайте напомним Тиме, где на нашей планете больше всего песка? (В пустыне)

В нашей удивительной стране Знаний мы можем быстро оказаться в любом месте. Давайте перенесемся, хотя бы ненадолго, в пустыню.

Дети присаживаются на корточки, закрываю глаза, звучит музыка. В это время выставить макет пустыни и верблюда с вьючными мешками на горбах. По окончании звучания музыкального фрагмента дети открывают глаза.

Верблюд (стоит у макета) — Дети подойдите ко мне. Я вспомнил, это моя страна, меня по праву называют «Кораблем пустыни», ведь я удивительный!

Кто может рассказать обо мне? (Дети рассказываю о верблюде)

Верблюд — Все правильно вы рассказали, мне понравилось. Вот хочу показать вам мою Родину.

Указывает на макет пустыни, а на нем фигурки разных животных.

— Кажется, не все животные попали сюда правильно, может быть кто-то, находится здесь по ошибке? Давайте поможем животным разобраться.

Оставим в пустыне только тех, для кого она является родным домом.

Воспитатель — Сейчас мы по очереди уберем, тех животных, кто не может жить в пустыне.

Дети по очереди подходят, показывают и называют животное, которое в пустыне не живет. Фигурку этого животного с макета убирают.

Оставшихся животных называют и показывают еще раз.

Верблюд — В пустыне нам все нравится. Это наша Родина и мы ее любим, и не сможем жить в другом месте.

Воспитатель — Мы теперь много знаем про песок, и будем его беречь. Дети, давайте расскажем Тиме, что нового вы сегодня узнали.

Дети перечисляют.

Верблюд — Молодцы, ребята. Мне очень понравилось, что вы так много знаете о песке, о пустыне, поэтому я хочу преподнести вам подарки. Снимите вьючные мешки и достаньте подарки.

Воспитатель вместе с детьми снимет мешки и достает наборы для игр с песком.

Воспитатель — Спасибо большое тебе, Верблюд Тима за подарки. Мы с ребятами на участке много интересного еще узнаем о песке и его свойствах. А теперь нам пора возвращаться в свою группу и попрощаться с гостеприимной страной Знаний.

Верблюд – Да, и мне пора возвращаться к себе на Родину. До новых встреч!

Дети с подарками возвращаются в группу.

Литература:

1. А.И. Иванова «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду» творческий центр Москва. 2007 г.

2. А.И. Иванова «Живая экология» Творческий центр Москва. 2007 г.

Автор: Бойцова Галина Владимировна,
воспитатель,
МБДОУ Детский сад № 1 «Светлячок», г. Балашиха, Московская обл., Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *