Конспект комплексной НОД «В гостях у жителя Цветочного города»

Образовательная область: Познание

Интеграция образовательных областей:

  • Коммуникация
  • Здоровье
  • Безопасность
  • Физическая культура
  • Музыка

Возраст детей: 6-7 лет

Формы непосредственной образовательной деятельности:




Задачи:

Образовательные: Учить детей ответственно относиться к своему здоровью, помочь понять, что это – самая большая ценность в жизни.

Развивающие: Развивать чувство самосохранения здоровья, умение оказывать помощь при лёгком недомогании, с помощью нетрадиционной медицины – су джок, развивать диалогическую речь, грамматически правильно и полно отвечать на вопросы, упражнять в словообразовании глаголов, обозначающих занятия спортсменов( фигурист –катается на коньках)

Воспитательные: Воспитывать желание быть здоровым ивести здоровый образ жизни.

Словарь новых слов: Су джок , микроб, клетчатка.

Предварительная работа: Чтение и заучивание пословиц о здоровье.Знакомство с методикой Су джок. Выполнение действий по оздоровлению с помощью массажных шариков. Беседы о важности чистоты тела, занятием спортом и физическими упражнениями. Рассматривание иллюстраций с изображением микробов. Дидактическая игра « Если хочешь, быть — здоровым»

Оборудование и материалы: Мультимедийная установка, массажные шарики су джок, иллюстрации с выполнением спортивных действий, капуста, морковка и лук, для приготовления салата, пластмассовые ножи и посуда, салфетки.

 Нод итогового мероприятия

Цель: Способствовать формированию у ребёнка потребности быть здоровым, сохранять и укреплять здоровье детей через самомассаж и дыхательную гимнастику, формировать привычку вести ЗОЖ; закрепить представления о значении физкультуры и спорта в укреплении здоровья.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, нам пришла телеграмма, послушайте, В Цветочном городе, случилась беда, её захватила Простуда и все жители этой страны, заболели. Они просят нас помочь, давай поспешим им на помощь, итак, в путь. Дети проходят по массажным дорожкам, идут « твист» ходьбой, бегут трусцой в колонне по одному. Проходят в арку на которой написано « Цветочный город» Их встречает грустный «Незнайка» Звучит пьеса П. И. Чайковского « Болезнь куклы»

Незнайка: Как хорошо, что вы пришли к нам на помощь, помогите, вернутся нам к здоровью, чихает и кашляет. Видите, как пусто и грустно на улице нашего городка, все сидят дома, болеют и ждут от вас помощи.

Педагог: А, что у вас приключилось? Почему вашу страну захватила простуда?

Незнайка: Всё началось с того, что как- то раз, нам надоело прибирать в комнате, перестали мыть посуду, есть полезную пищу, перестали заниматься спортом, даже гулять выходили редко. Вот и настигла нас Простуда.

Педагог: «Действительно, вы больны… ведь вы дышите грязным воздухом, не занимаетесь спортом и едите не всегда, полезную пищу. А, что бы быть здоровым нужно постоянно укреплять свой организм, заниматься спортом, следить и за своим питанием и конечно, свежий воздух, это тоже залог — крепкого здоровья.

Педагог: В начале, давайте поможем «Незнайке» как избавиться от насморка, с помощью волшебной методики «Су джок»

Незнайка: А, что это такое?

Ребёнок: Это волшебное лечение по стопе ног и кисти рук.

Незнайка: Ой, как интересно, а где же на ладошке наш нос?

Ребёнок: Давай мы тебе покажем (рисует глаза, нос и рот) надо волшебной палочкой делать массаж для нашего носика, нажимая, что бы найти болезненную точку, вот так ( показывает) И ваши носики будут чистыми и здоровыми.

Ребёнок: А если вам некогда делать массаж, можно наклеить перцовым пластырем на точку носика на ладошке, семечко редиски или гречки.

Незнайка: Ой, как здорово, ну- ка, я попробую и расскажу своим друзьям об этом методе лечения.

Педагог: Скажите, ребята, как же можно снизить температуру? Дайте совет ещё Незнайке.

Ребёнок: Нужно закрасить, зелёным фломастером макушки пальцев. Ребёнок показывает на плакате, где изображена рука.

Незнайка выполняет, Ой, как здорово, чувствую, как боль уходит. Обязательно научу ребят этому волшебному методу оздоровления.

Педагог: Наши ребята в детском саду делают интересную гимнастику, вот этими массажными шариками. Так мы тоже оздоравливаем наш организм и он нам говорит спасибо. Хочешь тоже попробовать?

Незнайка: С большим удовольствием.

Дети выполняют массаж сопровождаю действия словами из песни «Если хочешь быть здоров — закаляйся»

Незнайка: Вот, как здорово, мне так понравилось.

Педагог: Мы дарим тебе, этот волшебный шарик.

Незнайка: Вот спасибо вам ребята.

Ребёнок: А, ещё нужно обязательно есть фрукты и овощи, в них содержится много витаминов, которые укрепляют наш организм.

Педагог: А, вы давно ели полезную еду?

Незнайка: Ой, давно, питаемся всё больше бутербродами, да сладостями.

Ребёнок: Этим, вы только вредите своему организму. Давайте, мы вам приготовим полезный, капустный салат.

Дети готовят салат, с помощью пластиковых ножей.

Педагог: Расскажите, Незнайке, чем полезен лук?

Ребёнок: Он убивает микробы, его полезно есть, при простуде. Не зря в народе говорят «лук от семи недуг»

Ребёнок: Морковка тоже полезна, в ней есть клетчатка, которая необходима нашему организму.

Незнайка пробует, ребята, какой он вкусный получился.

Педагог: Не только вкусный, но и полезный.

Педагог:

« Никогда не унывайте,
Витамины принимайте,
Будите весёлыми,
Крепкими здоровыми!»

Ребенок: Обязательно, нужно соблюдать культурно — гигиенические навыки, мыть руки и проветривать помещение, делать влажную уборку.

Незнайка: А, что эти микробы тоже опасны для нашего здоровья? Я мою руки, когда вижу, что они грязные. Но вот сейчас посмотрите, они же чистые, зачем их мыть – то?

Педагог: Ребята, как вы думаете, прав Незнайка?

Ребёнок: Нет, Незнайка, ты ошибаешься, руки, нужно мыть перед едой, после туалета и по мере загрязнения. Микробы ухудшают наше здоровье, через грязные руки попадают к нам в организм и человек заболевает.

Педагог: «Вот видишь, Незнайка, как важно соблюдать чистоту.

Ребёнок: Еще говорят, «Чистота – залог здоровья»

Незнайка Микробы, микробы, кто это такие, что за микробы, и где они?

Дети: Их не увидишь простым глазом, а лишь через микроскоп, они очень маленькие.

Педагог: «Да. Вот посмотри, какие бывают микробы!»

Анимация «Микробам – нет!»

Незнайка: Ой, какие противные и страшные. Я теперь всегда буду соблюдать культурно – гигиенические навыки, да и своим друзьям расскажу об этом.

Педагог: «Мы, Незнайка, поможем и расскажем, как можно ещё укреплять свой организм.

Ребёнок: Делать ежедневно гимнастику или играть в весёлые подвижные игры.

Педагог: Давайте поиграем в игру «Мы спортсмены» Игра иммитация.

Педагог:

«В путь дорогу собирайся,
за здоровьем отправляйся»

Педагог называет вид спорта, дети имитируют его действия

Педагог показывает карточку с изображением футболиста, что это за вид спорта? Что делает футболист?

Дети: Это вид спорта – футбол, футболист играет в мяч на поле. Дети имитируют игру в футбол.

Педагог: А, это, что за вид спорта?

Ребёнок: Это тяжелоатлет, он метает диски.

Педагог: Что за вид спорта изображен на этой картине?

Ребёнок: Это фигурное катание. Фигурист катается на коньках и танцует.

Педагог: Молодцы, ну а теперь, кто угадает, а что это за вид спорта?

Ребёнок: Это, настольный теннис. Спортсменка, теннисистка.

Педагог: Ну и последнее задание. Как называется, этот вид спорта?

Ребёнок: это бокс. Спортсмен — боксёр.

Педагог: Молодцы, справились с заданием. Видишь, Незнайка, спорт и физическая культура, укрепляют наше здоровье. Поэтому, все спортсмены – сильные и упорные. Не зря наши спортсмены на Олимпиаде, занимают много призовых мест. Может быть и наши ребята, будут гордостью нашей страны и тоже занимать призовые места, но для этого нужно быть здоровым и много, много тренироваться физическими упражнениями.

Педагог: Вот видишь Незнайка, сколько правил нужно выполнять, что бы быть здоровым!

Незнайка: Да, Спасибо, вам, ребята, я буду всегда есть, только полезную пищу, гулять больше на свежем воздухе, следить за чистотой рук и своего тела, делать зарядку и играть в подвижные игры и конечно, если заболею, буду применять массаж волшебных точек на ладошке.

Педагог: Мы рады за тебя и твоих друзей. И хотим, что бы ты запомнил пословицы о здоровье и всегда берёг его.

Ребёнок: «Здоровье – дороже денег»

Ребёнок: « Здоровье – всему голова»

Ребёнок: «Здоров будешь – всего добудешь»

Педагог: Я, желаю вам, ребята и тебе Незнайка и всем жителям Цветочного города, быть здоровыми. Ведь здоровье – главная ценность человека. Мы рады, что смогли вам помочь, пора нам возвращаться.

Незнайка: До свидания, ребята, побегу, расскажу, как вернуться нам к здоровью.

Дети под музыку П.И Чайковского «Кукла выздоровела» возвращаются в группу.

Konspekt kompleksnoj NOD «V gostjah u zhitelja Cvetochnogo goroda» (4) Konspekt kompleksnoj NOD «V gostjah u zhitelja Cvetochnogo goroda» (1)

Konspekt kompleksnoj NOD «V gostjah u zhitelja Cvetochnogo goroda» (3) Konspekt kompleksnoj NOD «V gostjah u zhitelja Cvetochnogo goroda» (2)

Используемая литература

1. Интернет – источники сайт «МААМ.РУ.
2. Кулик Г.И.Школа здорового ребёнка. М., 2010.
3. Тухватуллина И.А.Программа физического и социально – личностного оздоровления детей5-6 лет. Здоровье с улыбкой. Казань 2009.

Автор:
  Выборнова Е. Л. 
 воспитатель первой квалификационной категории,
МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления детей №14 «Подсолнушек»
  РТ  г. Чистополь, Россия

Статья размещена в авторской редакции

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *