Конспект непосредственной образовательной деятельности с элементами тестопластики «Откуда берется хлеб»

konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deyatelnosti-s-elementami-testoplastiki-otkuda-beretsya-xleb-4Цель: Систематизировать представление о процессах выращивания и производства хлеба;  развивать навыки коммуникационного общения; воспитывать бережное отношение к хлебу, поддерживать познавательный интерес.




Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить  детей  с процессом  выращивания  хлеба.
  • Расширить представления   у детей о значении хлеба в жизни человека о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда.
  • Продолжать  учить   детей  отвечать  на  поставленные  вопросы.
  • Уточнить  представления  детей  о  том,  какой  путь  проходит  зерно,  чтобы  стать  хлебом.

Развивающие:  

  • Совершенствовать  грамматический  строй  речи,  упражнять  в  употреблении  глаголов.
  • Развивать  мыслительную  активность,  учить  согласовывать прилагательные  и  существительные в роде и числе, учить разгадывать  загадки.

Воспитательные:

  • Закрепить  знания  детей о  различиях  города  и  села: (дома, транспорт, труд  людей),  о том,  что  хлеб – это один из самых главных продуктов питания в России,  его очень  трудно  вырастить.
  • Воспитывать  бережное  отношение к хлебу, уважение  к  человеческому  труду,  понимание  того, что  труд  каждого  делает  нашу  жизнь,  страну лучше  и  богаче.
  • Поддерживать  интерес  к профессии :  пекарь, булочник, кондитер.
  • Вызвать  положительные  эмоции.

Словарная  работа: хлеб, хлебушек, хлебушко, румяный, душистый, пышный, ароматный, горячий, мягкий, ржаной, пшеничный, черный, белый, аппетитный,   черствый,  горячий,  витаминный, воздушный, хлебница,  мука  ржаная, пшеничная, хлеборобы, комбайнер, элеватор,  пекарь,  мельник, комбайнёр,  хлебозавод.

Предварительная работа:  рассматривание   репродуктивных   картин   А. Васнецова   «На пашне»;  А. Платонова «Сенокос», «Жатва»; Т. Яблонский «Хлеб»;  заучивание пословиц  и  поговорок  о  хлебе, беседа,   чтение литературных произведений К. Паустовский  «Теплый хлеб», М. Пришвин  «Лисичкин  хлеб», русская  народная  сказка «Колосок»,  рассматривание зерен и колосьев ржи и пшеницы,  дидактические  игры,  заучивание  пословиц  о  хлебе.

Материал:  иллюстрации   с  изображением   зерновых  культур  – (зерно,  мука, хлеб),  колосья —  ржи и пшеницы,  зерна  —  ржи  и  пшеницы,  формочки  для  выпекания,  соленое  тесто,  кондитерская  посыпка,  поднос  для  готовых  изделий, блюдо  для  готовых  хлебобулочных  изделий,  готовые  хлебобулочные  изделия (сушки, баранки, бублики,  пряники,  печенье), рабочая  одежда (косынка, пилотка  фартук, нарукавники), клеенки  для  стола,  тарелки,  влажные  салфетки  самовар.

Методы  и  приемы: беседа,  вопросы  к  детям,  рассматривание  иллюстраций, отгадывание  загадок, продуктивная  деятельность  детей, сюжетно-ролевая  игра  «Пекарь».

Ход занятия

I часть:    Рассматривание  выставки о  хлебе.

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь. Сегодня я вас приглашаю на  выставку. А вот о чем мы будем говорить по ходу нашей   выставки  вы постарайтесь угадать:

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)

Мнут и катают,
В печи закаляют,
Потом за столом
Режут ножом. (Хлеб)

Дети: Хлеб.

Воспитатель: О  чем, мы с вами поговорим? Правильно,  именно о нем. Хлеб, хлебушек, хлебушко, с румяной корочкой.  Какой  еще  бывает  хлеб?  (Ответы  детей — душистый, ароматный, горячий, мягкий,  пышный, белый, черный, витаминный, мягкий  и т.д). Правильно  он – самый главный продукт  на каждом столе.  Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?

Дети: Его покупают в магазине.

II часть:   Рассказ об этапах выращивания хлеба.

Воспитатель: А хотите  узнать, как он попал в магазин? Но  сначала, скажите  мне  кто знает,   из чего делают хлеб?

Дети: Пекут из муки.

Воспитатель: А что такое мука,  из чего её получают?

Дети: Из зёрен.

Воспитатель: Правильно. А  из  каких зерен?

Ответы  детей (из зёрен пшеницы  и  ржи).

Воспитатель  показывает  зерна  пшеницы  и ржи.   

— А  из  зерна  пшеницы получают, какую  муку?

Ответы  детей  (пшеничную муку).

Воспитатель  показывает  колосок пшеницы.

— Правильно. А из зёрен ржи получают,  какую  муку?

Ответы  детей  (ржаную муку).

Воспитатель  показывает  рожь. 

— Чтобы получить из зёрен муку, (показ  зерен  пшеницы  и  ржи)  нужно затратить много труда и сил: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Ребята,  а  кто   сеет  и  выращивает  зерно?

(Ответы  детей — хлеборобы).

— Правильно (Дети повторяют слово хором и индивидуально).  Кто  знает,  как  собирают  урожай?

Ответы  детей – комбайнерами  собирали  зерно.

— Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. А из накопителя соломы комбайнера через определенные промежутки времени сходят большие желтые копны обмолоченной соломы.

— Кто работает на комбайне? (Ответы  детей – Комбайнёр),  потом  зерно  отвозили  на  Элеватор.

(Дети повторяют слово хором и индивидуально).

— А  что  такое  Элеватор.  Кто  знает?

(Ответы  детей – это  специальные сооружения для хранения зерна, там  его  сортировали,  сушили  и  хранили).

— А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов?  Правильно —  часть  зерна  сразу  отправляют  на  мельницу.  Кто  работает  на  мельнице?

(Ответы  детей – Мельник.)

— Правильно.

(Дети  повторяют слово хором и индивидуально).

— Правильно, и там зерно  мельник   что  делает?  (ответы  детей — мелет).

— Что  получает  мельник  из  молотого  зерна?

(Ответы  детей – муку).

(Ответы  детей воспитатель  сопровождает  иллюстрациями).    

— Давайте и мы с вами превратимся в зернышки,  которые посеяли в поле.

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся.
И красавцем обернулся. (2 раза)

Воспитатель: Ребята, мы  с  вами  увидели,  как  много  труда  и  сил  нужно  затратить человеку,  для  того,  чтобы  вырастить  хлеб  и как  много  профессий  участвует  в  процессе  выращивания  хлеба.

III  часть.  Творческая  —  продуктивная  деятельность  из  теста.

Воспитатель: Ребята, а куда потом отправляется мука?

Дети: На хлебозавод, пекарню.

Воспитатель:  Правильно. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба. А давайте и мы с вами превратимся в пекарей и из готового тесто испечем хлебобулочные изделия.  Но  с  начало наденем  рабочую  одежду (косынка, пилотка  фартук, нарукавники).

Давайте  подойдем  к  столам,  где мы  будем  с  вами  работать. Ребята, Кто  работает  в  пекарне?  Правильно.  (Ответы  детей — Пекарь). Мы  сегодня  тоже  будем  Пекари. Дети  выбирают  себе  рабочее  место  (один  стол  с  формочками  для  выпекания), (второй  без формочек).  И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь.   Когда хлеб и спечется, его грузят на машины и везут в магазины.  А что еще пекут из муки кроме хлеба?

Дети: Булочки, печенье, торты, пироги, сухари.

Воспитатель: А как все эти продукты называются одним словом?

Дети: Хлебобулочные изделия.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу. Хлеб – всему голова. Всего три слов, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а какие еще вы знаете пословицы о хлебе?

IV  часть:

Игра  — соревнование «Вспомни  пословицы  о  хлебе»

Дети:   «Без хлеба – нет обеда».

«Хлеб – батюшка, вода – матушка».

«Будет хлеб – будет и песня».

«Много свету – много хлеба».

«Хлеба надо брать столько, сколько съешь».

«Хлеб надо всегда доедать».

«Хлеб нельзя бросать на пол».

«Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

Игра  — соревнование «Отбери  профессию  по  выращиванию  хлеба»

Набор  картинок  разных  профессий.

Воспитатель: Правильно,  мы  говорили   с  вами  о  хлебе  и  о  его  пользе,   и теперь вы знаете,  какой  долгий  путь прошел  наш  хлеб, чтобы попасть в магазин.  Как нужно относиться к хлебу?

Дети: Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выкидывать

Воспитатель:  Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

В  конце  занятия  угощение  гостей  хлебобулочными  изделиями.

konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deyatelnosti-s-elementami-testoplastiki-otkuda-beretsya-xleb-1konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deyatelnosti-s-elementami-testoplastiki-otkuda-beretsya-xleb-2 konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deyatelnosti-s-elementami-testoplastiki-otkuda-beretsya-xleb-3 konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deyatelnosti-s-elementami-testoplastiki-otkuda-beretsya-xleb-4 konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deyatelnosti-s-elementami-testoplastiki-otkuda-beretsya-xleb-5

Автор: Юшкова Наталья Георгиевна, воспитатель ГБОУ Школа №1194 дошкольное отделение корпус 1533
г. Москва, г. Зеленоград, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *