Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Транспорт»

pedagogicheskoe-meropriyatie-v-pervoj-mladshej-gruppe-transportЦель: Расширение представлений детей о видах транспорта и названий частей машины.

Задачи:




1. Закрепить знания детей о транспорте (название, его виды, из каких частей состоит, назначение). Закрепить умение образовывать существительные мн.ч.Р.п.

2. Развивать умение отвечать на вопросы полным распространенным предложением. Формировать умение пользоваться в речи сложно – подчиненными предложениями с союзом  потому-что.

3. Воспитывать положительное отношение к непосредственной образовательной деятельности ;умение работать, не мешая другим детям.

Словарь: существительные (транспорт, автобус, троллейбус, трамвай, поезд, самолет, машина); глаголы (плыть, ехать, лететь).

Оборудование: ТСО, аудиозапись звуков, разных видов транспорта,  магнитная доска, раздаточный и демонстрационный материал, кукла, мяч.

Предварительная работа: чтение стихов,  рассматривание иллюстраций, физкультминутка, загадки.

Ход занятия:

— Ребята, сегодня мы ожидаем прибытие необычного гостя (музыка) да вот и он. Дети, вы узнали нашего гостя? – Да, это Старик-Хоттабыч. Он не может говорить громко, поэтому я буду говорить вам все, что он мне прошепчет.

Наш гость приветствует вас друзья. Он  путешествует по всему миру. Но у него неожиданно сломался ковер-самолет и он просит вашей помощи. Не подскажите ли, где можно его починить? (ответы детей) 

-Хоттабыч, а ты не пробовал пользоваться другими видами транспорта?

– А что, разве бывают другие?

–Конечно, и очень много. А ребята даже умеют отгадывать загадки о транспорте, вот послушай.

1. Что за чудо –

    Едет дом,

    Окна светлые кругом,

    Носит обувь из резины

    И питается бензином. (Автобус)

2. По дороге из железа

   Быстро еду мимо леса,

 Мимо тундры и песков

Деревень и городов.

Мне уже немало лет

Паровозом был мой дед. (Поезд)

3. Он в безбрежном океане

    Туч касается крылом.

    Развернется – под крылами

    Отливает серебром. (Самолет)

4. Не летает, не жужжит,

    Жук по улице  — бежит,

    И горят в глазах жука

    Два блестящих огонька.  (Машина)

5. Лежебоке у реки

    Принесу я две руки,

    Руки по бокам приладил

    И поплыл по водной глади. (лодка)

6. Я важная машина

   Есть кузов и кабина.

   Вожу любые грузы

  По ленточкам дорог.

И мебель и арбузы

  Я вам доставлю в срок. (Грузовик)

7. Многолюден, шумен, молод

Под землей грохочет город,

А дома с народом тут

 Вдоль по улицам бегут. (Метро)

8. В городах глубокой ночью

   Спят троллейбус и трамвай.

  Если транспорт нужен срочно

  Эту машину вызывай. (Такси)

После каждой загадки ребенок,  отгадавший ее, берет со стола картинку-отгадку и ставит ее на доску.

— К какому виду относится этот транспорт и почему? (самолет относится к воздушному транспорту, потому — что он летает в воздухе)

(дети садятся)

Игра «Что изменилось?» (на доске картинки, изображающие транспорт)

 – Дети посмотрите внимательно на доску, а теперь закройте глаза.

— Скажите: что изменилось? (ответы детей)

— Ребята, ковер-самолет Хоттабыча устроен очень просто, чего не скажешь о современных машинах.

Игра «Собери машину»

(перед детьми на тарелочках лежат разрезанные части машины)

– Из каких частей состоит машина?

— Для чего нужна кабина, колеса, кузов, фары?

(кузов нужен для перевозки грузов…)

— Кто может назвать еще части машины, которых не видно, но мы знаем, что они есть в машине? (мотор, руль…)

—   Дети соберите из разрезанных частей машину.

(все дети выполняют)

— А теперь мы покатаемся на различных видах транспорта

Физкультминутка: «Ехали – ехали»

Ехали- ехали,  до моста доехали.

Въехали, съехали, по кочкам проехали,

И дальше поехали.

Поезд мчится во весь дух: чух-чух; чух-чух.

В самолете мы летим, вниз на море глядим.

Кто на палубе стоит,

 За дельфинами следит?

 (дети садятся на ковер)

-Ребята, любым транспортным средством управляет человек.

Старик Хоттабыч управлял ковром-самолетом.

Игра «Кто, чем управляет?»

(Автобусом управляет водитель…)

–У Хоттабыча ковер-самолет летит бесшумно, а вы сейчас послушайте и назовите, звуки каких видов  современного транспорта вы услышали?

Аудиозапись. (звуки разных  видов транспорта)

(ответы детей)

— У Хоттабыча 1 ковер – самолет, а в современном мире транспорта очень много.

Игра «Один — много» (мяч)

– Дети я бросаю вам мяч и называю 1 транспортное средство, а вы возвращаете мне мяч и называете их много.

(ответы детей: много машин, много самолетов и т.д.)

(дети сели за столы)

— Благодаря вам дети, Хоттабыч   узнал, что существуют разные виды транспорта, и понял, что его ковер-самолет  устарел, и просит вас помочь ему выбрать новый современный транспорт.

— Дети, подумайте какой транспорт подойдет Хоттабычу и выложите его из палочек. А я сфотографирую ваши работы и подарю их на память Хоттабычу.

(дети выложили)

-Хоттабыч спрашивает, что дети ему советуют и почему.

 (ответы детей)

– Спасибо вам, ребята, вы помогли нашему гостю узнать много нового о транспорте. Он будет с удовольствием рассматривать фотографии ваших работ. (Гость прощается с детьми и уходит)

–Дети, Хоттабыч остался очень доволен вашей помощью, а что, вам больше всего понравилось сегодня? (ответы детей)

— Я рада, что вы добрые, внимательные и отзывчивые.

Автор: Шилова Ольга Давыдовна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 51 комбинированного вида», Омская область, Россия.

Статья размещена в авторской редакции  

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *