Конспект НОД «Чудеса на небесах» (образовательная область «Познание»)

Нод небылицы перевертышиЦель: Расширить знания детей о перелётных птицах.




Задача на развитие познавательных способностей:

Формировать обобщённое представление о птицах как о животных, которые могут и жить на земле, и летать в воздухе; тренировать быстроту мышления, умение логически мыслить, рассуждать.

Задачи на развитие речи:

Развивать связную речь детей, умение составлять описательный рассказ на наглядной основе; упражнять детей в согласовании существительных с глаголами, прилагательными.

Воспитательные задачи:

Воспитывать в детях желание заботиться о птицах; умение сочувствовать, сопереживать.

Материал к занятию:

Панно «Небесные прятки»; картинки «Птицы», «Насекомые», «Самолёт» для изготовления панно. Предметные картинки: «Птицы». Маска кота. Аудиозаписи «Голоса птиц», «Журчание ручья».

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами в природе. Разучивание пословиц, стихов о птицах. Знакомство с народными и современными небылицами, перевёртышами. Чтение книг о природе В.Бианки «Лесные долины». Изготовление домиков-кормушек для птиц. Дидактические игры «Узнай птицу по голосу», «Угадай, кого не стало». Изготовление панно «Небесные прятки».

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, кто такие любознательные люди?

Скажите, быть любознательным хорошо или плохо? И почему?

Послушайте стихотворение, которое так и называется – «Почему?»

Почему у собаки четыре ноги?

Почему?

Почему в темноте мы не видим?

Почему?

Почему это трубы дымят и трубят?

Почему так похож на яйцо абрикос?

Почему хорошо,

Что никто, никогда, низа что не отучит ребят

Задавать этот трудный – претрудный

Вопрос – «Почему?»

(У.Дж.Смит)

Ребята, пришла телеграмма от Любознайки, он пишет, что хочет узнать о птицах, где они живут, чем питаются?

Вывешивается картина «Чудеса на небесах»

Ребята! Какая красивая картина у нас, настоящая загадка! Как мы её назовём?

Дети:

«Угадай, кто спрятался?»

«Загадочные облака»

«Необычное небо»

Воспитатель:

Как вы думаете, какое время года мы видим на ней?

Дети:

Это весна или лето, потому что небо голубое, прозрачное, по нему плывут лёгкие белые облака и летают птицы и насекомые.

Воспитатель:

Каждое облачко имеет свой характер. Давайте «оживим» их, чтобы всем птичкам и насекомым было весело летать. (включается аудиозапись «Голоса птиц»).

Дети:

Пение птиц, хлопанье крыльев, журчание ручья.

Воспитатель:

В небесах, как и на земле, можно услышать разные звуки.

Ой-ой! Расскажу вам ребята, что я однажды в небе видела!

По поднебесью, братцы, медведь лежит,

Медведь летит, хвостом вертит,

Свиньи на дереве гнездо свили,

Гнездо свила, деток выпила,

Малых деточек, поросяточек,

Поросяточки по сучкам сидят,

По сучкам сидят, полететь хотят.

Скажите, это правда или нет?

Дети:

Это небылица – весёлая история, в жизни так не бывает.

Воспитатель:

Давай рассмотрим нашу картину в бинокли. (большие пальцы правой и левой рук вместе с остальными образуют колечки. Колечки подносятся к глазам).

Игра «Кто играет с нами в прятки?»

Воспитатель:

Попробуйте угадать, кто играет с нами в прятки? Чьё это крыло?

Дети:

Это грачиное (гусиное) крыло.

Воспитатель:

Чья эта голова?

Чей это хвост?

Чьё это туловище?

Хорошо. Всех птиц узнали. А что же на этой картине лишнее и почему?

Дети:

Это самолёт. Все живые, а он нет.

Воспитатель:

А вам интересно будет узнать, чем похожи птицы и самолёт? Тогда вспомните: какие они, что умеют делать? Например, какая птица?

Дети:

Красивая, весёлая, трудолюбивая, быстрая, полезная, певчая, живая, маленькая.

Воспитатель:

Что птица умеет делать?

Дети:

Поёт, летает, клюёт, строит (вьёт) гнездо, взлетает, перелетает.

Воспитатель:

Какой самолёт?

Дети:

Большой, быстрый, серебристый, красивый, полезный, механический.

Воспитатель:

Что умеет делать?

Дети:

Летает (с помощью людей), взлетает, гудит, улетает, перелетает.

Птица и самолёт: красивые, полезные, быстрые, летают, взлетают, перелетают.

Воспитатель:

На чём бы вы хотели полетать: на самолёте или на волшебной птице?

Дети:

Конечно на птице. Она может летать долго, ей не нужно топливо, а насекомых можно ловить даже на лету. С птицей можно подружиться, а с самолётом нельзя.

Воспитатель:

Отгадайте загадку:

Я проворна, легкокрыла,

Хвост раздвоен, словно вилы.

Если я летаю низко

Значит, дождик где-то близко.

Дети:

Ласточка.

Воспитатель:

А мне кажется, это синица. Чем отличается ласточка от синицы? (выставляется картинки «Ласточки и синицы»)

Дети:

У ласточки хвост раздвоен, как вилы, у синицы не такой хвост.

Воспитатель:

Молодцы, сумели доказать, что ваш ответ правильный. Это – ласточка.

Милое облачко с открытым ротиком так и хочет нам о ней рассказать что-то интересное.

Игра «Угощения для птиц»

Воспитатель:

Однажды у ласточки был день рождения. К ней прилетели все её друзья. Хотите узнать, кто это был? Тогда выберите картинку с птицами и поселите в свой домик (гнездо, скворечник, дупло и т.д.) (дети выполняют задание)

Воспитатель:

Вечером все птицы слетались в домик под крышей. Каждому ласточка приготовила его любимое угощение. (дети выбирают к каждой птичке её любимое угощение)

Воспитатель:

Хотите узнать, что было дальше?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Друзья – птицы очень любили ласточку и поэтому приготовили ей подарки, да такие, которые были очень похожи на неё. Ребята, возьмите листья бумаги. (Где нарисованы части птиц). Покрутите лист. На что это похоже? (ответы детей)

Воспитатель:

Все птицы танцевали, веселились, они устроили воздушный настоящий бал. Хотите представить, как это было, и сами повеселиться?

На одной ножке повернись,

В любую птичку превратись!

И на балу повеселись!

(дети танцуют под музыку, одному из детей надевают маску кота).

Игра «Кот и птичка»

Воспитатель:

Что вы почувствовали, когда были птичками? (ответы детей)

Воспитатель:

Как птички могут прогнать вредного кота, чтобы не испортил праздник?

Дети:

Птицы все вместе замашут крыльями, поднимется сильный ветер, и кот убежит и т.д..

Воспитатель:

Так и закончится этот праздник. Как вы думаете, друзья мои, такая история могла по-настоящему случиться в жизни?

А чего в жизни не бывает, какие смешные, весёлые истории или небылицы вы знаете?

Чтение детьми небылиц.

Итог занятия.

Рано утром, вечером,

Поздно, на рассвете

Бабка ехала пешком

В ситцевой карете.

На заборе чепуха

Жарила варенье,

Куры съели петуха

В одно воскресенье.

Богат Ермошка –

У него собака да кошка,

Петушок да курочка,

Селезня да уточку.

Вот как кошка на окошке

Шьёт рубашку для Ермошки.

Я видел озеро в окне.

Собаку в брюках на коне,

На доме шляпу вместо крыши,

Котов, которых ловят мыши.

Автор: Кудрявцева Лидия Трофимовна, воспитатель МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 26 «Маячок»
г. Воркуты.

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *