Конспект НОД «История возникновения театра»

История создания театра для детейЦель: Формировать интерес детей к истории театра.
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить детей с историей театра
2.Поддерживать умение детей высказывать собственное мнение о том, всегда ли существовал театр.
3.Совершенствовать умение детей отстаивать свою точку зрения: я считаю, я думаю, я предполагаю, потому что
4.Закрепить умение детей правильно выражать свои мысли в ходе беседы,
Развивающие:
1.Развивать диалогическую речь.
2. Способствовать развитию умения детей фантазировать при описании своей одежды «придворных дам и кавалеров».
3. Развивать умение импровизировать.
4.Развивать умение четко и громко проговаривать скороговорки.
5.Развивать фантазию, самостоятельность детей во время рисования маски актера.
Воспитательные
1.Воспитывать чувство коллективизма, умения договариваться между собой.
Материал и оборудование: интерактивная доска, слайды, материалы для дидактической игры «Найди нужную дверь», декорации: котелок, палка для помешивания, одежда для первобытных людей, венок, «греческие одежды», бумага, восковые мелки.
Приоритетные образовательные области: познание, коммуникация
Интеграция образовательных областей: физическая культура, социализация, музыка, художественное творчество.
Виды деятельности: игровая, двигательная, продуктивная, познавательно-исследовательская.




Ход НОД:

Воспитатель: Что такое история?
Дети: Это события прошедших дней.
Наука, изучающее прошлое.
Воспитатель: Как вы думаете, театр существовал всегда или раньше его не было?
Почему вы так считаете? Дети высказывают свою точку зрения, доказывают ее.
Воспитатель: Чтобы правильно ответить на данные вопросы давайте отправимся с вами в путешествие по страницам истории.

Игра «Найди нужную дверь в историю»
Воспитатель: Возьмитесь все за руки, мы заходим в дверь. Ой, осторожнее, мы куда-то падаем. Закройте глаза (звучит загадочная музыка). Представьте: мы летим в пустоту — в прошлое, на много веков назад. Мы испытываем какое-то странное чувство неизведанного и неразгаданного, чувство легкости, невесомости и в то же время, как будто падаем в каком-то разноцветном тоннеле. Мимо нас проносятся события, страны, люди, как в памяти проносятся иногда события, которые мы пережили, которые с нами были. Вот летят самолеты, едут танки. Это Великая Отечественная война, а вот рыцарский турнир, а вот и первобытные люди охотятся на мамонтов (релаксация). Вот мы и пришли. Но что это? Куда мы попали? (Первобытные люди в шкурах сидят у костра, мешают ложкой похлебку в котелке). Да это же древние люди. Давайте поздороваемся с ними.
Дети здороваются.
Воспитатель, обращаясь к первобытным людям: «А что вы делаете?»
Первобытные люди: мы готовим обед на костре, мы недавно охотились и много принесли пищи. Хотите попробовать?
Дети пробуют, импровизируя.
Первобытные люди: А чтобы охота прошла успешно, у нас совершаются обряды: мы проигрываем сцену успешной охоты. Это помогает в охоте. Поможете нам призвать силы природы для успешной охоты?

Игра «Повтори»
Воспитатель: Первобытные люди только пытались призвать силы природы для помощи в любом деле обрядовыми сценами, но театра не было. Первый театр возник в Древней Греции. Это было огромное помещение под открытым небом (Слайд 1). Сначала появился один актер, который надевал на себя маску и декламировал стихи. Посмотрите, идет этот актер. Входит мальчик, одетый в греческие одежды с венком на голове.
Актер: Как вы вовремя! Нам не хватает еще одного актера, но мы никак не можем его найти. Может, вы поможете? Конкурс на лучшее чтение скороговорок (громко и четко). Актер возлагает венок на голову победителя.
Актер: Но у нас еще нет масок. Театр огромный, и актеров плохо видно. Они надевают огромные маски с выпученными глазами, приплюснутым носом и вытянутыми губами. Если идет трагедия, -что такое трагедия? (дети отвечают) -то маска грустная, а комедия-веселая, смешная (слайд 2)
Помогите создать такую маску. Дети рисуют маску. Актер благодарит, берет маски и уходит.
Воспитатель: Мы отправляемся дальше. Кто это? Это же бродячие актеры. (Слайд) Давайте и мы будем бродячими актерами и музыкантами. Представьте себя кем-то из них: Кто играет на флейте, кто на скрипке, кто поет, кто танцует, кто декламирует стихи. А кто-то может быть медведем или обезьянкой. Играет музыка. Дети импровизируют.
Воспитатель: А теперь мы оказались в императорском театре Екатерины 2. Посмотрите, какие пышные наряды у дам (Слайд). Опишите некоторые из них. А во что одеты мужчины?
Дети: Одни во фраках, а другие в военных мундирах. Это гусары.

Игра «В театре Екатерины 2»

Дети представляют себя дамами и кавалерами, пришедшими в театр: кто обмахивается веером, разглядывая окружающих, кто прохаживается по залу разговаривая между собой, кто рассаживается на места, кавалеры усаживают дам, кто смотрит в бинокль. Дети импровизируют.

Воспитатель: Спектакль закончился, а сейчас бал в честь открытия театра. Кавалеры приглашайте дам

Вальс.

Воспитатель: Закончилось наше путешествие по страницам истории возникновения театра. Где наша потайная дверь? Пройдем через нее и опять окажемся в группе.

Заключительная часть. Рефлексия.

Что мы узнали об истории возникновения театра?
Где возник театр?
Какие новые слова узнали?

Дети заносят в словарик новые слова: Императрица, кавалеры, дамы, декламировать стихи, трагедия, комедия.

Автор: Коваль Наталья Валентиновна, воспитатель МБДОУ комбинированного вида — детский сад № 88 г. Самара. 

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *