Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Кошка с котятами»


SKR_8744(11).jpgЦель: Учить считать до шести.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• уточнить понимание независимости числа от величины предметов, от расстояния между предметами, от формы;
• устанавливать размерное отношение между предметами разной длины, располагать их в возрастающем порядке. (6 предметов)
Развивающие задачи:
• развитие мелкой моторики рук;
• развитие внимания;
• развитие мыслительных операций – сравнение, обобщение.
Воспитательные задачи:
• воспитывать интерес к математической деятельности;
• воспитывать усидчивость, умение слушать и слышать воспитателя.
Словарная работа: «1, 2, 3, 4, 5, 6 – всего шесть мячей», «самая длинная, короче, самая короткая», «посчитать».

Пособия:
Демонстрационный: картинка кошки, картинки котят (6 шт.), картинка котят в корзинке, 6 кубиков, 6 кирпичиков.
Раздаточный: поднос, 6 кружочков большого размера, 6 кружочков маленького размера,6 треугольников, 6 квадрат, карточки с двумя полосками, 6 шт. вязальных ниток разной длины и разных цветов, жетоны.

Ход НОД:

Эмоциональный настрой детей в кругу.
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение? У меня сегодня хорошее настроение и я выучила одно стихотворение, послушайте:
Один, два, три, четыре, пять – будем пальчики считать (поочередно сгибают пальцы обеих рук)
Крепкие и дружные – все такие нужные! (быстро разгибают и сгибают пальцы)
Один, два, три, четыре, пять – будут пальчики играть (поочередно разгибают пальцы обеих рук).
А теперь приготовили ручки, будем вместе выполнять.
В.: Молодцы! Все хорошо выполнили, а теперь будьте внимательны, я буду выполнять движения – хлопать, топать, а вы посчитайте, сколько раз я выполнила.
Д.: Всего три раза топнули и четыре раза хлопнули в ладоши.
В.: Правильно, молодцы хорошо посчитали. А теперь сядьте на свои места. Спинки выпрямили, руки на стол. Ребята, а теперь внимательно послушайте одну историю.
Жила – была кошка, она была очень важная и строгая, поэтому все звали ее Маркиза (показываю картинку кошки). И вот весной у нее родились котята (показываю картинку котят в корзине). Ребята, сколько же котят у кошки.
Д.: У кошки много котят.
В.: Сначала, котята были маленькие и постоянно спали, а мама кошка их кормила и песенки пела. Но вскоре котята подросли и стали вылезать из корзинки (показываю картинки с подросшими котятами), мама кошка не успевала за ними следить, потому что котят было много, а мама одна. Ребята, как узнать, сколько у кошки котят?
Д.: Чтобы узнать, сколько у кошки котят надо их посчитать.
В.: Правильно, давайте мы сейчас с вами все вместе посчитаем.
Д.: 1, 2, 3, 4, 5, 6 – всего шесть котят
В.: А теперь выйдет Олеся и посчитает, сколько всего котят.
Олеся: 1, 2, 3, 4, 5, 6 – всего шесть котят.
В.: Правильно ребята, у кошки всего шесть котят. Нужно сказать, что котята были очень непослушные, то залезут на шкаф, то игрушки разбросают. Трудно маме Маркизе с ними приходилось. Однажды котята играли с мячиками и опять разбросали их. Ребята, давайте поможем Маркизе собрать мячи и положить их на полочку. Посмотрите, перед вами на столе карточки с двумя полосками, это у нас будут полочки. А на подносе находятся геометрические фигуры, выберите фигуры, похожие на мяч. А почему вы выбрали эти фигуры?
Д.: Так как кружочки похожи на мяч.
В.: Скажите, какого размера кружочки?
Д.: Кружочки большого и маленького размера
В.: Правильно, возьмите и положите большие кружочки на верхнюю полочку, берем правой рукой и выкладываем слева на право. На какую полочку положили большие мячи?
Д.: Большие мячи положили на верхнюю полочку.
В.: Теперь берем маленькие мячи и выкладываем на нижнюю полочку, слева на право.
В.: На какую полочку положили маленькие мячи?
Д.: Маленькие мячи положили на нижнюю полочку.
В.: Ребята, что нужно сделать, чтобы узнать, сколько здесь мячей – больших и маленьких?
Д.: Чтобы узнать, сколько тут мячей – больших и маленьких, надо их посчитать.
В.: Давайте посчитаем сначала мячи с верхней полочки, считаем слева на право.
Д.: 1, 2, 3, 4,5, 6 – всего шесть больших мячей.
В.: А теперь посчитаем, сколько же маленьких мячей на нижней полочке.
Д.: 1, 2, 3, 4, 5 – всего пять маленьких мячей.
В.: Каких мячей больше – маленьких или больших?
Д.: Больших мячей больше, чем маленьких.
В.: Ребята, а что надо сделать, чтобы больших и маленьких мячей было поровну — по шесть?
Д.: Чтобы мячей было поровну — по шесть, надо на нижнюю полочку положить один маленький мяч.
В.: Теперь у нас на верхней и на нижней полочке мячей поровну – по шесть. Молодцы ребята, что помогли кошке не просто собрать, но и сосчитать мячи. А сейчас послушайте меня, кошка Маркиза мне сказала, что у нее пропали котята, но она не знает, сколько котят пропало (заранее убираем одного котенка и прячем между кубиками). Ребята, сколько всего котят было у кошки?
Д.: У кошки было всего шесть котят.
В.: А теперь, сколько их стало, посчитайте.
Д.: 1, 2, 3, 4, 5 – всего пять котят.
В.: Сколько котят пропало?
Д.: Пропал один котенок.
В.: Давайте выйдем на коврик и там поищем нашего котенка. Ребята, подойдите все сюда, посмотрите, здесь играли наши котята и опять оставили свои игрушки. Смотрите, тут наш котенок то и спрятался. Ребята, как вы думаете чего тут больше – кубиков или кирпичиков или их одинаковое количество?
Д.: Кубиков и кирпичиков поровну – по шесть.
В.: А как вы это узнали?
Д.: Мы посчитали.
В.: Ребята, давайте все вместе посчитаем, сколько здесь всего кубиков и кирпичиков.
Д.: 1, 2, 3, 4, 5, 6 – всего шесть кубиков; 1, 2, 3, 4, 5, 6 – всего шесть кирпичиков.
В.: Молодцы, правильно посчитали. Ребята, посмотрите кубики стоят рядом, а кирпичики на расстоянии, но их все равно поровну – по шесть. А теперь давайте встанем в круг, поиграем.

Физминутка:

дин, два, три, четыре, пять – все умеем мы считать.
Один – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.

Сядьте все за парты. Не забудем и нашего котенка отнести к маме.
Ребята, давайте теперь посчитаем, сколько же теперь у нас котят?
Д.: 1, 2, 3, 4, 5, 6 – всего шесть котят.
В.: Все котята теперь около мамы?
Д.: Да, все шесть котят.
В.: Ребята, посмотрите, котята размотали у бабушки нитки, давайте мы с вами сложим их. Вытяните все ниточки перед собой. Посчитайте, сколько их?
Д.: 1, 2, 3, 4 – всего четыре ниток.
В.: Нитки одинаковые?
Д.: Нитки разные по длине и по цвету.
В.: Какого цвета нитка самая длинная?
Д.: Самая длинная нитка зеленого цвета.
В.: Какая нитка короче зеленой?
Д.: Желтая нитка короче зеленой.
В.: Какая нитка чуть короче желтой?
Д.: Нитка розового цвета чуть короче желтой.
В.: Какого цвета нитка самая короткая?
Д.: Нитка черного цвета самая короткая.
В.: Ребята, а как вы определили какая нитка самая длинная, короче, самая короткая.
Д.: Рядом с ниткой мы прикладывали другую нитку и сравнивали их.
В.: Ребята, а теперь разложите нитки в порядке возрастания их длины, от самой короткой до самой длинной, будьте внимательны, не перепутайте. Скажите, как теперь расположены нитки?
Д.: Нитки расположены в порядке возрастания их длины, начинается от самой короткой и заканчивается самой длинной.
В.: Молодцы ребята, вы все справились со всеми заданиями. Кошка Маркиза благодарит вас за то, что вы помогли ей, за это она дарит вам портреты своих котят. Дома вы раскрасите его и расскажете родителям, чем вы занимались и откуда у вас этот котенок.

Автор: Артеева Вероника Владимировна,
воспитатель,
МАДОУ детский сад №8, г. Сыктывкар, Республика Коми, Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *