Конспект НОД по познавательно-экспериментальной деятельности «Путешествие с Заяцем Коськой и Родничком» (по сказке Н.Грибачева «Заяц Коська и его друзья»)

konspekt-nod-po-poznavatelno-eksperimentalnoj-deyatelnosti-puteshestvie-s-zayacem-koskoj-i-rodnichkom-po-skazke-n-gribacheva-zayac-koska-i-ego-druzyaИнтеграция образовательных областей:




Познание. Речевое развитие. Социализация. Художественно-эстетическое развитие.

Цель: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора: продолжение знакомства детей с явлениями и объектами природы,     расширение  и совершенствование  представлений  детей о разнообразных     свойствах воды и круговороте ее в природе.

Основные задачи:

1.     Образовательные задачи:

  • Продолжать обогащать  непосредственного чувственного опыта детей в экспериментальной деятельности. Обобщать и систематизировать представления детей о свойствах воды и временах года.
  • Развитие свободного общения с взрослыми и детьми: Продолжать развивать у детей интерес к общению с взрослыми и детьми (внимательно слушать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, задавать вопросы), формировать потребность делиться своими впечатлениями с воспитателем и детьми; вовлекать детей в речевое и экспериментально-игровое взаимодействие.
  • Уточнить и закрепить знания детей о воде и её значении для всего живого. Учить анализировать результаты наблюдений и делать выводы о закономерностях и взаимосвязях в природе.
  • Развитие связанной речи – вовлекать детей в общую беседу стимулировать проявление активности в беседе;
  • учить отвечать на вопросы в краткой и распространённой форме, не торопясь, точно употребляя слова по смыслу;
  • формировать у детей умение вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на вопрос воспитателя, говорить в нормальном темпе, слушать пояснения педагога;
  • помогать употреблять глаголы,  характеризующие свойства воды: течёт, смачивает, тает, испаряется и т.п.

2.     Развивающие задачи:

  • Развивать исследовательские навыки, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
  • Способствовать развитию любознательности.
  • Развивать внимание и наблюдательность детей.

3.     Воспитательные задачи:

  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, в частности к воде.
  • Продолжать воспитывать культуру поведения в природе.
  • Воспитывать у детей уважительное отношение к окружающей среде.
  • Воспитывать наблюдательность, любознательность, эмоциональную отзывчивость.

Методы и приёмы.

Словесные: вопросы к детям, разъяснение, индивидуальные и хоровые повторения.

Наглядные: рассматривание, показ, опыты.

Практические: обследование предмета, игровые действия с предметом.

Предварительная работа:

  • Беседа с детьми о значении воды, просмотр видеофильма «Урок чистой воды».
  • Чтение сказки  и просмотр мультфильма «Капитошка. Путешествие воды».
  • Чтение сказки «Путешествие Капельки».
  • Проведение отдельных опытов с водой.
  • Дидактическая игра «Кому нужна вода» (карточки профессий).
  • Познавательная игра «Где, какая вода бывает?»
  • Знакомство с круговоротом воды в природе.
  • Составление модели «Как человек воду использует».

Оборудование и материалы:

  • ТСО: магнитофон.
  • аудиозапись журчания и шума воды.
  • лента голубая, изображающая ручей,
  • с помощью камней, растений оборудован родник, полотна «моря, озера, пруда, лужи»,
  • столы с оборудованием для проведения опытов,
  • объемная модель и схемы: «Круговорот воды в природе».
  • Оборудование исследовательского уголка группы для проведения опытов: вода, сосуды разной форм, воронка, полотенца, раздаточные подносы-тарелочки, клеенки, фартуки, прозрачные стаканчики, ложки, речной песок, сахарный песок, губка.
  • Ключ во льду.
  • Письмо от Зимы.
  • Мягкая игрушка Зайца Коськи и Капитошки.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся путешествовать в сказку, где главной будет вода. Дверь в сказку откроем волшебным ключиком. Но что это произошло с ключиком?(демонстрация ключика, вмерзшего в льдинку)

Дети: Он вмёрз в лёд.

Воспитатель: Посмотрите, я нашла письмо. Оно от Зимы. Вот что она пишет: «В сказку попадёт только тот, кто знает о воде всё. Ответьте на мои вопросы, тогда и достанете ключик».
-Ребята, что вы можете рассказать о воде? Какая она?

Дети: Вода бывает  холодная, тёплая, прохладная, прозрачная, мутная, жидкая, текучая, освежающая…)

Воспитатель: Вода имеет форму?

На столе лежит кубик и шарик, какой формы эти предметы (ответы детей). А имеет ли форму вода? Для этого возьмем узкую баночку и наполним ее водой. Перельем эту воду в широкую баночку. Форма, которую принимает вода, все время изменяется.

Дети: Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Вода – жидкость.

Воспитатель: Какого цвета вода? (демонстрация опыта)

Возьмем два стакана – один с водой, а другой с молоком. Возьмем картинку и поставим ее за стаканом с водой. Нам видно картинку? (ответы детей).

-А теперь поставим картинку за стаканом с молоком. Что мы обнаружили?

Дети: делают выводы и предположения.

Воспитатель: А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение. Затем предложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому – соль, третьему – аскорбиновую кислоту. После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая, соленая, кислая.

Дети: своего вкуса у воды нет.

Воспитатель:  А бывает ли вода твёрдой? Когда это случается?

Дети: Зимой, когда наступают морозы.

Воспитатель: Что же это такое  — «твёрдая вода»?

Дети:— Это лёд.

Воспитатель: Какие свойства льда вы знаете?

Дети: Холодный, хрупкий, прозрачный, гладкий, тает в тепле.

Воспитатель: показывает детям в каких состояниях бывает вода: жидкость в стакане, если воду нагреть получается – пар (открывает термос с кипятком, дети видят, как появляется пар), а если воду заморозить получается — лед (показывает бутылку со льдом).

Воспитатель: Где в природе встречается вода?

Дети: Озеро, ручей, родник, река, озеро, море, океан.

Воспитатель: Посмотрите на нашу модель «Водоемы»,  вот это ручей. Где же его начало?

Дети: Это родник.

Воспитатель: Откуда в роднике вода?

Дети:  Она вытекает из-под земли.

Воспитатель: А где ручей заканчивает свой путь?

Дети: Он вливается в речку, а потом вместе с рекой в море.(дети проходят по напольной модели «Водоемы»)

Воспитатель: Вот мы и ответили на все вопросы Зимы. Посмотрите, лёд растаял и мы можем  взять ключик. Давайте скажем все вместе: «Раз, два, три ключик сказку отопри»

Дети: повторяют слова.

Воспитатель: Силу для путешествия нам даст волшебный ручеёк. Пройдём по ручейку на носочках.

(Звучат звуки воды, ручья)

Воспитатель: Теперь присядьте на бережке ручейка и слушайте сказку. Живёт в нашем лесу заяц Коська (ввод мягкой игрушки Зайца) – пушистая шёрстка, длинные уши. Целыми днями бегает он по лесу, глазами во все стороны косит, всё на свете разузнать хочет.

(Гимнастика для глаз)

Давайте и мы, как заяц Коська, постреляем глазами. Голова неподвижна, перемещаются только глаза: медленно вправо-влево, вверх-вниз. Наши глаза стали зоркими.

Побежал заяц Коська вперёд, вдруг увидел – Родничок, а из него ручеёк течёт.

Заяц Коська: Ты кто?

Воспитатель-Родничок:  Я Родничок. Вот попутешествовать хочу, посмотреть далёкие края.

Заяц Коська: Вот здорово, побежали наперегонки. Ребята, давайте вместе пройдем путь с Родничком и Зайцем Коськой. (дети двигаются по маршруту напольной модели)

Воспитатель: Побежали, — согласился Родничок.

Бежит Коська, прыгает через кочки и пни. Родничок уже ру­чейком стал. Бежит ручеек, изгибается, да все впереди зайца.

Прибежали Родничок и Заяц Коська к берегу реки, а там мно­жество ручейков сливаются воедино.

Пропал теперь Родничок! Съест его большая река, — за­беспокоился Коська. — Эй, Родничок, где ты?

А тут я. — ответил Родничок из реки. — Я теперь с другими родничками вместе. Так веселее. Догоняй скорее!

Дети двигаются вдоль ручья и реки макета:

Физкультминутка

Воспитатель: Бежит речка из  множества ручейков, изгибается, да всё впереди зайца. Отделился Ручеёк от речки.  Весь день и целую ночь бежал по берегу Ручейка Заяц-Коська.  Наконец наступило утро. Устал Коська, отдыхает. Хорошо летом: солнышко припекает, жарко. Смотрит Коська по сторонам, а Ручейка нигде нет.

Заяц Коська:  Эй, Родничок, где ты?

Воспитатель — Родничок:  А я тут, посмотри наверх. Я теперь Капелька-Капитошка. Нас здесь много.
Поднял Коська глаза и видит в небе облачко покачивается.

Воспитатель: Ребята, а как же Родничок туда попал?

Дети: Ночью он туманом стал, а утром солнышко пригрело, вода в ручейке согрелась, Родничок испарился и поднялся капельками в облачко. Стал Капелькой  Капитошкой (демонстрация игрушки Капитошки)

Воспитатель: Давайте с вами проведём эксперимент – как образуется туча и пойдет дождь.

Дети:  выливают воду в поднос, опускают губку в воду. Вода впитывается в губку, поднимаем губку над подносом, слегка сжимаем и наблюдаем: вода капает, пошёл дождь.

Воспитатель: Наступила осень. В лесу дождь пошел. Много Капелек Капитошек вернулись из тучки-облачка на землю. Спрятался Заяц. Давайте ребята и мы найдем укрытие от дождика. Слы­шит — шумит что-то. Ребята, помогите Зайцу определить, что же это шумит.(Звучит запись журчания воды)

Дети: высказывают предположения.

Заяц Коська: Эй, кто там?

Воспитатель-Родничок: Это я, Родничок, обратно вернулся.

Воспитатель: Ребята, как же он в ручей попал?

Дети: Вместе с дождём, Капельками Капитошками в ручеёк упал.

Дети: (рассуждают)  Из ручейка в речку пре­вратился, из речки в туман, из тумана в облачко.

Воспитатель-Родничок: Потом вверху похолодало,  дождем стал и на землю упал. Скоро дожди кончат­ся, зима придет, и мы снова встретимся.

Так и случилось. Наступила зима. Зайчик к зиме цвет поме­нял, из серого белым стал. Что же с ним произошло?

Дети: Поменял серую шубку — на белую.

Воспитатель: А Родничок из тучи теперь уже снегом вернулся и до весны в сугроб превратился.

Воспитатель: Стал зайчик на морозе греться – резвиться: нырнул в сугроб, а оттуда голос Родничка: «Здравствуй, Коська, вот мы и опять встретились»

Воспитатель: Ребята, как же Родничок в сугроб попал?

Дети: Он в тучке замёрз, превратился в снежинку, и в сугроб упал.

Воспитатель: Как красиво зимой, кругом блестящий снег лежит. А вам нравится зима? Споём песню «Что вам нравится зимой».

Дети: поют песню

Воспитатель: Так и жили Заяц Коська и Капитошка до весны. А как солнышко пригрело, что же случилось с сугробом?

Дети:  Снег растаял, из него потёк ручеёк.

Воспитатель: И снова заяц Коська стал путешествовать с Ручейком и Родничком (оставляем игрушку Зайца у модели Родничка). Наша сказка закончилась. Понравилась она вам? Сколько в ней было чудесных превращений Родничка. Давайте припомним все превращения и изменения Родничка,  назовем их.

Дети:  рассказывают о превращениях Родничка.

Воспитатель: Вы устали? Вам трудно было? Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии с зайцем Коськой, Капитошкой и Родничком? Дети делятся впечатлениями о путешествии.

Используемая литература:

1. Н.Грибачев «Заяц Коська и его друзья», М. 1989г.

2. Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в старшей группе детского сада». ТЦ «Учитель» Воронеж 2006г.

3. О.В.Дыбина, Н.П.Рахманова, В.В.Щетинина  «Неизведанное рядом». Творческий центр Москва 2010г.

4.О.А.Воронкевич «Добро пожаловать в экологию!» Санкт-Петербург Детство-Пресс 2011г.

Авторы: 
Жукова Марина Юрьевна, воспитатель МБДОУ ДС комбинированного вида №16 «Искорка», г. Красный Сулин, Ростовская область, Россия;
Родина Наталья Николаевна, преподаватель по дошкольной педагогике Шахтинского педагогического колледжа, г. Шахты, Ростовская область, Россия.

Статья размещена в авторской редакции
