Конспект НОД сюжетная лепка «Снегурочка танцует»

Задачи:

ОО «Познание»- учить лепить Снегурочку в длинной шубке рационнальным способом-из конуса.

ОО «Художественное творчество»- показать возможность передачи движения лепной фигурки путём небольшого изменения положения рук, будто Снегурочка танцует. Развивать чувство формы и пропорций.




ОО «Социализация»- вызвать яркие эмоции в ожидании праздника.

Материалы: пластилин белого и голубого цвета, бусины, бисер, пуговички; стека, клеёнки, дощечки, поворотный диск для показа моделей, салфетки бумажные и матерчатые . Конус (шубка) и шарик (голова) для показа нового способа лепки.

Наглядные средства обучения: плакат «Новый год», «Праздничная ёлочка»; технологическая карта по лепке «Снегурочка», иллюстрации с изображением Снегурочки, куклы Снегурочки.

Словарная работа:

Активный словарь- праздник, Снегурочка, коса, пух, раскатываем, до пят, расписать.

Пассивный словарь — меховая опушка, невиличка, конус, кокошник, валик.

Предварительная работа. Беседа о новогоднем празднике.  Рассматривание изображений Снегурочки на новогодних открытках и календаря.  Конструирование фигурки человека из бумажного конуса. Лепка предметов,  имеющих форму конуса- сосульки, морковки.

 Ход НОД

konspekt-nod-syuzhetnayam-lepka-snegurochka-tancuet 1Организационный момент

Воспитатель читает детям стихотворение Г.Лагздынь «Снегурочка»:

Посмотрите, Дед Мороз

К нам Снегурочку привёз.

У Снегурки шапочка,

Как у ёлки лапочка.

У Снегурки коса

Ниже пояса.

У Снегурки в рукавички

С белым пухом, невелички,

У Снегурки валенки-

Маленькие-маленькие.

У Снегурки шубка

Аж  до пят, как юбка

Дымковских игрушек-

Расписных подружек.

Ребята, по кого стихотворение? (Про Снегурочку).

Учебно-организационная деятельность

Воспитатель разворачивает мольберт с иллюстративным материалом, разных снегурочек (фото, открытки, сказочные иллюстрации с книг).

Назовите основную одежду Снегурочку. (Шубка, шапка, корона, сапожки).

Почему у некоторых Снегурочек не видны сапожки? (У Снегурочки шубка длинная до пят).

Сюрпризный момент.

Стук в дверь. Входит Снегурочка.

-Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются).

-Ребята, подскажите мне, куда я попала? Шла я лесом мимо парков, смотрю, домик стоит, слышу голоса чьи-то, и решила заглянуть, вот и пришла к вам. Скажите где я? (В садик вы пришли).

-А вы знаете, название своего садика? (Наш садик называется Соловушка).

-Какие вы молодцы. Скажите, ребята, а я в какую группу пришла? (Группа Родничок).

-Какие вы молодцы, все — то вы знаете, а что вы собираетесь делать? (Мы будем лепить).

-Лепить?  У вас, ребята, нет ведь на столе снега, из чего же вы собираетесь лепить?

Воспитатель: Ребята, мы с вами подскажем нашей Снегурочке, что не только из снега можно лепить. Ребята, из какого материала можно лепить разные предметы? (Лепить можно из пластилина, из соленого теста, из глины).

-Ребята, снег какой это материал природный или рукотворный? (Природный.  Глина и камни природные, пластилин и тесто — рукотворные). Правильно, ребята, молодцы!

-Ребята! Что-то Снегурочка совсем загрустила, что с тобой Снегурочка приключилась, от чего ты загрустила?

konspekt-nod-syuzhetnayam-lepka-snegurochka-tancuet 2-У вас весело и интересно мне одной скучно в лесу у деда  Мороза, вот я и загрустила.

 Воспитатель: Ребята, как же нам помочь Снегурочке? (ответы детей).

-Ребята, давайте поможем Снегурочке, слепим ей подружек- Снегурочек  и не будет ей грустно в лесу.

-Вот было бы хорошо.

Воспитатель: Я слепила для нашей Снегурочки подружку, посмотрите, она в длинной шубке до пят, поэтому у нее не видно сапожек. Шубка красивая с меховой опушкой. А коса у Снегурочки ниже пояса. Вам понравилась моя Снегурочка? (ответы детей).

Воспитатель спрашивает, как можно слепить такую шубку, уточняет догадки детей и подсказывает, что шубка сделана так же как морковка или сосулька. А тебе Снегурочка понравилась подружка твоя, которую слепила я. (Ответ Снегурочки).

Воспитатель: Снегурочка, сейчас мы с ребятами будем лепить подружек для тебя, а ты посмотри у нас в группе не только дети, но и взрослые есть. Они пришли к нам в гости посмотреть на наших детей, как они будут заниматься на занятии.

Воспитатель показывает последовательность и основные приемы лепки:

-Берем комок пластилина белого или синего цвета. Положили комок на ладошку, другой ладошкой закрыли и греем пластилин. Ребята, что происходит с пластилином? (Пластилин становится мягким, пластичным).

-От чего становится мягким? (Рука теплая, греем ладошкой и поэтому пластилин становится мягким).

Далее ребята мы раскатываем как морковку- это будет шубка для нашей Снегурочки. Посмотрите у меня в руках 2 предмета, назовите, что за предметы. (Это конус и шар).

-Конус у нас похож на шубку Снегурочки, а шар это голова.

-Небольшой кусочек пластилина, белого или розового цвета, раскатываем в форме шара- это и будет голова Снегурочки. Соединяем туловище (шубку) и голову, раскатываем небольшой валик, это меховая опушка для шубки, и оборачиваем вокруг шеи — Снегурочке будет тепло (и голова с туловищем будут скреплены).

-Раскатываем 2 одинаковых столбика – это руки, прикрепляем к туловищу;

-Лепим косу ниже пояса и прикрепляем к голове;

-Лепим красивый кокошник или шапочку для Снегурочки.

Физ. минутка «Снегурочка танцует». Показываем, что Снегурочка танцует, приподнимает руки, ставим их на пояс, отводим в стороны и т.д.

-Дополнительный материал, который лежит на столе, нужен для украшения, и для выделения мелких деталей.

Индивидуальная и совместная работа с детьми, оформление композиции «Снегурочка и Дед Мороз». Располагают свои работы на подставки.

Рассматривание подделок и поощрение детей.

konspekt-nod-syuzhetnayam-lepka-snegurochka-tancuet 3 konspekt-nod-syuzhetnayam-lepka-snegurochka-tancuet 4Литература:

1) «Изобразительная деятельность в детском саду» средняя группа, автор Лыкова И.А.

2) «Лепка» детей 6-7 лет. Колдина Д. Н.

 Авторы: Мубаракова Резеда Иршатовна,

воспитатель МБДОУ «ЦРР-детский сад №57 «Соловушка»

г. Альметьевск, Республика Татарстан, Россия.

Шафикова Зоя Васильевна,

воспитатель МБДОУ «ЦРР-детский сад №57 «Соловушка»

г. Альметьевск, Республика Татарстан, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *