Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе «Дикие животные»


prezentaciya-master-klassa-po-netradicionnoj-texnike-risovaniya-klyaksografiya-nitochkojЦель: создание условий для речевого развития детей на основе сотрудничества с взрослым и сверстниками в ходе проигрывания игровой обучающей ситуации «Поможем диким животным Прибайкалья».

Ожидаемые результаты:

1.Обучающие:

— Закреплять и пополнять представления детей о диких животных  Прибайкалья.

-развивать связную речь.

— формирование умения определять направление от себя, обозначать словами положение животного по отношению к себе (справа, слева, вверху, внизу, в середине, ориентировка на листе бумаги).

-совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с помощью суффиксов: их, -иц, -ух, -онок, -енок, -ат, -ят, ищ; употребление в речи предлогов:на,в, между, под, над; образование винительного падежа, родительного падежа множественного числа существительных; образование притяжательных прилагательных).

— закреплять навыки согласования прилагательных, существительных и глаголов в роде, числе и падеже;

2.Развивающие:

-развивать общие речевые навыки (четкость дикции, интонационную выразительность, правильное звукопроизношение);

-творческое воображение;

-развивать мелкую моторику, координировать речь с движением.

3.Воспитательные:

— воспитывать способность договариваться, учитывать интересы других;

— Воспитывать у детей бережное отношение к животному миру, природе.

Образовательные области:

Приоритетная: речевое развитие.

В интеграции: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Виды детской деятельности:

Коммуникативная (беседа, ситуативный разговор), игровая (игровая обучающая ситуация, дидактические игры),

Использование технологий: Игровая технология (игровая обучающая ситуация «Игра – путешествие»); здоровьесберегающая технология Базарного В.Ф. (режим меняющихся поз, физкультминутка с использованием офтальмотренажера, упражнения на мышечно-телесную координацию).

Организация РППС, оборудование:макет «Дикие животные»; макет –короб с песком «Африка»; сенсорно-дидактическая подвеска (сенсорный крест); офтальмотренажер  Базарного В.Ф.; демонстрационный материал «Дикие животные», «Детеныши», дидактический материал «Угадай, какое животное спряталось за геометрической фигурой», «Что изменилось, какие животные поменялись местами», «Кто, где живет»; для продуктивной деятельности трафареты-маски животных, ножницы.

Ход организованной образовательной деятельности:

I. Вводная часть

1.Организационный момент, мотивационный компонент:

— Ребята, вы ничего необычного не заметили в группе?  (обращает внимание на макет «Дикие животные»)

-Посмотрите, все животные исчезли, как вы думаете, куда они могли деться? (ответы предположения детей)

СМС сообщение.

Ой, ребята, сообщение пришло (читает сообщение от злой сказочной колдуньи)

«Сегодня я была  в лесу, а все ваши животные попрятались, со мной не поздоровались, и я их наказала, отправила в Африку, закопала в песок. Ха-Ха. Можете спасти, если выполните мои задания».

-Ребята, бедные  животные нашего края, им же надо готовиться к зиме. Вы готовы выполнить задания сказочной колдуньи, и спасти животных (ответы детей)

II.Основная часть:

-Но прежде нужно   вспомнить животных наших лесов (работа с сенсорным крестом, дети прикрепляют карточки, называя животное)

Задание 1

Дидактическая игра «Угадай, кто спрятался» (образование притяжательных прилагательных)

-Какая геометрическая фигура? Какого цвета фигура? Как вы догадались, что эта…белка? (ответы детей: за красным прямоугольником спряталась лиса, я вижу лисий хвост и лисьи лапки)

-Чтобы лучше выполнить следующее задание, нам нужно сделать гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз(дети, стоя на массажных ковриках, выполняют гимнастику для глаз)

Задание 2

Дидактическая игра «Узнай по силуэту” (“зашумованные” картинки).

Образование существительных в В. п без предлога.

Задание 3 

Дидактические игры:

 «Какие животные поменялись местами» (ориентировка на листе бумаги, умение употреблять предлоги между, над, под, в, на)

 «Позови ласково»(образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);

«Гномик и великаны»(образование существительных с суффиксом –ищ).

Опять сообщение «С заданиями моими справляетесь, молодцы. Идите налево» (дети определяют направление)

Физкультурная пауза (Речь с движением)

 «Веселые зверята»

Зайка скачет по кусточкам, по болоту и по кочкам.

Белка прыгает по веткам, гриб несет бельчатам-деткам.

Ходит мишка косолапый, у него кривые лапы.

Без тропинок, без дорожек катится колючий ежик.

-Вот мы и добрались до Африки, нас встречают животные Африки. Ребята, чтобы не распугать наших животных, давайте по очереди поищем их в песке.

( Дети подходят к столу, на столе макет «Африка», находят диких животных, зарытых в песок)

Ситуативный разговор:

Ребята, может мы  животным Африки, предложим переселиться в тайгу? Как вы думаете, они в тайге выживут? (ответы детей: они в тайге не выживут, не умеют готовиться к зиме, у них нет подшерстка, не меняют шкурки, не смогут добыть пищу зимой, не знают, что такое снег)

Чтение и пересказ (развитие связной речи)

-Чтобы быстрей добраться, я вам расскажу сказку: (предлагает детям взять подушки и сесть)

Однажды Маша гуляла в лесу, подошла она к логову волка и говорит ему:

— А ну-ка, волк, прочти, что в книжке написано. Понюхал волк книжку, и прочь пошёл.

— Не моё,- говорит,- дело книжки читать. Моё дело в логове жить, по ночам на луну выть, на охоту ходить, за волчатами смотреть, будет с меня и этого.

Беседа по содержанию сказки:

— О чём попросила Маша волка?

— Что сделал волк?

— Какие же дела есть у волка?

— Чему нас учит эта сказка?

Вывод: Каждый должен заниматься своим делом, которое он умеет хорошо

делать.

-Молодцы, ребята, животных надо возвратить в тайгу.

Дидактическая игра «Кто, где живет»(карточки с изображением жилища животного прикреплены в разных местах группы, дети находят, проговаривая, ставят животное рядом с жилищем)

-Ребята наши дикие животные так рады, что вернулись в родной лес, только пока их не было, детеныши разбежались, звери просят помощь вернуться им к мамам.

Физкультурная пауза (Речь с движением)

Ясным днем лесной тропой (Спокойно идут по кругу
Звери шли на водопой.друг за другом)
За мамой лосихой топал лосёнок, (Идут громко топая)
За мамой лисицей крался лисёнок, (Крадутся на носочках)
За мамою белкой скакали бельчата, (Скачут вприсядку)
За мамой зайчихой – косые зайчата, (Скачут как зайки)
Волчица вела за собою волчат, (Растопырить пальцы – злой волк)
Все мамы и дети напиться хотят. (Лицом в круг, хлопают в ладоши)

Дидактическая игра «Назови детеныша» (работа с сенсорным крестом: дети, называя детеныша и маму, прикрепляют карточки с детенышами животных, рядом с карточками взрослого животного).

III.Заключительная часть:

Итог занятия, рефлексия, поощрение.

— ребята, как вы думаете, мы справились с заданиями?

-какое задание было для вас  самое трудное, самое интересное?

-Молодцы, мне тоже понравилось наше путешествие.

-Животные вам благодарны и приготовили сюрприз.

Какай у вас скоро праздник? (достает шаблоны-трафареты масок)

Открытый временной конец образовательной деятельности:

Продуктивная деятельность «Новогодние маски».

Самостоятельная игровая деятельность в уголке театрализации.

Автор: Мавликаева Раузиля Габдулганиевна,
воспитатель,
МБДОУ детский сад №172 «Радуга», города Иркутска, Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2016 год

План конкурсов
для детей на 2016 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *