Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «В лесной школе осенью»

Фэмп старшая группа осеньИнтеграция образовательных областей: «Коммуникация», « Чтение худ. литературы», «Художественное творчество», « Безопасность», « Социолизация».




Программное содержание:

  •  Закрепить навыки счёта в пределах 10;
  • закрепить умение называть соседей числа (последующее и предыдущее числа); умение соотносить число с количеством;
  • развивать умение решать простые задачи в стихотворной форме (Чтение худ. литературы);
  • формировать умение изменять форму и цвет геометрических фигур в соответствии с заданным условием и зарисовать на листе бумаги (Худ. Творчество);
  •  закрепить лексический материал на тему «Осень»(Коммуникация, Чтение худ. литературы);
  • закрепить знания о правилах поведения в лесу (Безопасность);
  • развивать воображение, мышление, память, умение делать логические выводы;
  • воспитывать самостоятельность, готовность прийти на помощь товарищам (Социализация).

 Материалы и оборудование:

 Сотовый телефон, цифры от 0 до 9; листья с нарисованными числами; счётные палочки; дидактическая игра «Найди нужную цифру»;Д/И « Какая фигура следующая»; загадки о животных; задачи в стихах; листочки с заданием; цветные карандаши.

 Ход занятия

 Раздаётся телефонный звонок (звонит помощник воспитателя).

 Воспитатель: «Да, да, с удовольствием. А можно я ребят с собой возьму, кто захочет».

 -Ребята , меня пригласили в лесную школу. Кто хочет со мной? ( Ответы детей).

-А что интересного в лесу осенью? Чем богат лес осенью?(Ответы детей).

 -Да, ещё остались кое-где ягоды, грибы, шишки, орехи.

 -А вот каких лесных жителей мы там встретим, узнаем угадав загадки

 Что за зверь лесной

 Встал как столбик,

 Под сосной

 И стоит среди травы

 Уши больше головы.( заяц)

 

С ветки на ветку Вот на лету он

 Быстрый как мяч Шишку сорвал,

 Прыгает по лесу Прыгнул на ствол

 Рыжий циркач. И в дупло убежал.( белка)

 

Не портной , а всю жизнь

 С иголками ходит. (ёжик)

 

Хвост пушистый

 Мех золотистый.

 В лесу живёт,

 В деревне кур крадёт. (лиса)

 

Отправляясь в лес, мы должны знать:

  •  Какое сейчас время года?
  •  Какие осенние месяцы мы знаем?
  •  Какой сейчас месяц?
  • А какой сегодня день недели?
  • А вчера, а завтра, а выходные как называются?
  • Какой у нас адрес, чтобы нам не заблудиться?

 Так, с этим у нас всё в порядке. А правила поведения в лесу знаем? Кто скажет, как надо себя вести в лесу? (Ответы детей).

 Итак, отправляемся в сказочный осенний лес. Закройте все глаза. Представим себе, что гуляем по лесным тропинкам.

 (Воспитатель читает стихотворение и бросает листья)

 Осень в гости к нам пришла,

 Дождь и ветер принесла.

 Ветер дует, задувает,

 С веточек листву срывает.

 Листья по ветру кружатся,

 И под ноги нам ложатся.

 Ну, а мы гулять пойдём

 И листочки соберём.

 Посмотрите ребята, листья какие -то необычные. С обратной стороны числа какие-то.

 -Ребята, я поняла это листья с деревьев,где живут белки. Они готовятся к зиме.

 А как белочка готовится к зиме?( Ответы детей)

 Да, они заготавливают орехи, шишки, грибы.

 Итак, белочка дала задание бельчатам посчитать сколько орехов и шишек они заготовили на зиму. Детки посчитали, записали на листочках, а ветер дунул и листья разлетелись.

 -Ребята, поможем бельчатам найти нужную цифру.

 Какие умнички, как быстро помогли бельчатам.

 Давайте заглянем в класс, где учатся зайчики. Сидят задумчивые не знают, как восстановить «числовой ряд».

 -Поможем, зайчикам?

 Давайте покажем им ,как найти соседей числа, например 3. (Воспитатель спрашивает каждого).

  •  А какое число называется последующим? Где оно стоит?
  •  Какое число называется предыдущим? Оно где стоит?

 Ребята, вы наверное устали, давайте отдохнём

 Физминутка.

 Дети утром рано встали,

 За грибами в лес пошли,

 Приседали, приседали

 Белый гриб в лесу нашли.

 На пеньке растут опята,

 Наклонитесь к ним ребята.

 Наклоняйся 1,2,3.

 И в лукошко набери!

 Вон на дереве орех.

 Кто подпрыгнет выше всех?

 Если хочешь дотянуться,

 Надо сильно потянуться.

 Три часа в лесу бродили.

 Все тропинки исходили.

 Утомил всех долгий путь.

 Дети сели отдохнуть.

 А вот ежи узнали, что к ним пришли ребята, хотят убедиться, что мы можем решать задачи. Я думаю без сомненья. (Дети считают с помощью счётных палочек)

 Ёжик по лесу пошёл.

 Быстро он грибы нашёл:

 Два-под берёзой,

 Один под осиной.

 Сколько их будет

 В плетёной корзине?

 

Мама-ежиха пошла по грибы.

 Нашла 3 под берёзой и 1 под осиной.

 Сколько их будет в корзине?

 

А ежонок пошёл по грибы и собрал только листья на свои иголки. Сосчитайте сколько?

 Ветер по лесу летал,

 Ветер листья все считал.

 Вот дубовый, вот кленовый,

 Вот рябиновый резной,

 Вот с берёзки золотой,

 Вот последний лист с осинки

 Ветер бросил на тропинку.

 Дети обьясняют, как они считали.

 Ребята у нас осталась ещё одна полянка. На этой полянке мама лиса учит «читать следы» и рисовать, кто к ним решил подобраться один волк или два. Поучимся вместе с ними? Смотрим следы.

 Садимся за столы, берём карандаши. Проводится игра «Какая фигура следующая».

 Звери тоже в беде не бросают своих лесных жителей, помогают друг другу, как и мы. Благодарю всех за работу, за помощь, за отзывчивость. За то, что все хорошо занимались всем подарки из сундучка сюрпризов от лесных жителей- орехи.

 Воспитатель спрашивает у детей, какие задания им больше всего понравились, какие были сложные для них.

Автор: Устинова Юлия Александровна,
воспитатель МБУ детский сад № 116 «Солнечный», г. Тольятти.

Статья размещена в авторской редакции.
