Конспект занимательной деятельности по познанию окружающего мира «Обитатели тундры – заяц и белка и как они зимуют»

Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с животными Севера, конкретно с белкой, уточнить внешний облик: серая зимой, рыжая летом, пушистый хвост; живет в дупле или гнезде – гайно, питается грибами, ягодами, шишками; зайцем – беляком – внешним видом: летом – рыжевато – бурый, зимой белый, черные только кончики ушей; зимой ест ветки и грызет кору; норы не имеет, прячется и спит в снегу.
2. Упражнять детей в умении определять следы белки и зайца на снегу (по картинке или на слайде мультимедийной презентации): (у белки – 5 пальцев на передней лапке, 4 пальца – на задней; у зайца – обе передние, обе задние когда убегает от опасности петляет).
3. Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о природе родного края.
4. Закрепить знания детей об особенностях природных условий Крайнего Севера.
5. Продолжать знакомить детей с охраной животных. Воспитывать бережное отношение к природе.
6. Воспитывать познавательный интерес к природе Севера, средствами эмпатии «Я – белочка, я — зайчишка»




Словарная работа: петляет, мигрируют, кочуют, рыжевато — бурый, попарно, гайно.

Предварительная работа:
Знакомство с Красной книгой РФ, Красноярского края, рассматривание картинок, фотографий, создание компьютерной – презентации о животных Севера, беседы о живой природе, о тундре, о заповедниках расположенных на территории Красноярского края, полуострова Таймыр, Норильского промышленного района. Мини — беседы в музее детского сада. Создание мини – книг о животных Севера совместно с родителями. Разучивание стихотворений о животных: зайце, белке; сочинение и составление собственных загадок о животных тундры.
Знакомство со способами нетрадиционного рисования.

Оборудование:
А) для познавательно – речевой деятельности:
Карточки – схемы с изображением различных видов транспорта, письмо от ветерка -проказника, разрезанный план игры – путешествия (кусочки карты в виде пазлов), фотоиллюстрации с изображением животных: зайца –беляка зимой, летом, с зайчатами и т. д. Белки (зимой, летом, на дереве, с бельчатами и т.д). Гербарий – Иван – чай, хвощи, растения тундры которыми питается заяц и белка. Мультимедийная установка для просмотра презентации, мультимедийная презентация, магнитофон с записью музыки.

Ход игры – путешествия

Организационный момент
Воспитатель:
— Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие в нашу красивую тундру. Как вы думаете на чем, можно отправиться в наше путешествие:
(ответы детей, в случае затруднения можно предложить детям карточки – схемы с различными видами транспорта)

Воспитатель:
-Мы отправимся с вами в тундру пешком, и наше путешествие будет называться поход. Все согласны (ответы детей). Начинаем подготовку к походу.

В этот момент раздается стук в дверь в группу входит Старичок — тундровичок, с письмом в руках.

Основная часть
Старичок — тундровичок:
 Здравствуйте ребята, я от веселого ветерка услышал, о том, что вы собираетесь в поход в нашу красивую тундру, вот пришел к вам, чтобы вам помочь, и вы мне помогли.

Воспитатель: Здравствуй, Старичок — тундровичок, мы будем рады принять от тебя помощь, а мы чем можем помочь тебе? Неужели в твоем доме, что – то случилось?

Старичок — тундровичок: Я принес вам письмо, которое обнаружил сегодня утром под красивым кустом карликовой березки, рядом с которой я живу. Вот смотрите, что в нем написано (читает письмо от Ветерка -проказника)

Письмо:
Старичок – тундровичок, я хочу тебя огорчить, и доставить себе истинную радость. В нашей тундре больше не живут некоторые животные. Я за нашу длинную, холодную, морозную, ветреную зиму сделала так, что почти все живые обитатели нашей тундры ушли из нее. Поэтому у меня праздник. В тундре теперь живу только я!

Ветерок — проказник

Воспитатель: Не волнуйся Старичок – тундровичок, наши ребята много знают о растениях нашей тундры, у наших ребят есть знания, о животных которые живут в тундре, ребята обязательно тебе помогут и постараются сделать все для того чтобы все животные жили в тундре.

Старичок — тундровичок: Я очень надеюсь на это. И вам в помощь я нарисовал карту, я нарисовал, где на какой полянке жили какие животные, но когда я проснулся, то увидел разрезанные и чистые листы бумаги. И я боюсь, что это затруднит ваш поход.

Воспитатель: Ребята, мы справимся с таким заданием? Нас может напугать эта ситуация? Правильно, давайте соберем карту и посмотрим, откуда нам начать наш поход и чего нам опасаться и как помочь нашему гостю.

Дети собирают карту на полу или же на любой ровной, твердой поверхности.

Старичок — тундровичок: Ой, какие вы, молодцы, собрали мою карту – подсказку, так как будто ее, и никто не разрезал. Я думаю, что вы быстро справитесь со всеми кознями, Ветерка — проказника, а я, если вы, не против, отправлюсь снова в тундру, чтобы ничего там не приключилось без меня, и буду ждать вас там.

Воспитатель: До свидания старичок – тундровичок, мы обязательно скоро увидимся, а ребята тебе помогут. Ребята, давайте еще раз посмотрим на карту подсказку и решим, откуда же начнется наш поход. (Дети рассматривают карту, обсуждают)

Правильно, наш поход должен начаться в группе, где мы с вами сейчас и находимся и, судя по первой подсказке, мы должны вспомнить правила поведения в тундре, лесу. (Дети вспоминают правила, каждый ребенок называет по одному правилу)

Молодцы! все правила, мы с вами вспомнили, а рюкзак для похода собрали? Посмотрите в этой же подсказке, нарисован еще и рюкзак, давайте поиграем в игру «Что возьму с собой в поход» (дети, собирают рюкзак, и находят еще одну подсказку с загадками о растениях и животных Севера)

Мы с вами отгадали все загадки, собрали рюкзак, вспомнили правила поведения в тундре, что же будем делать дальше? (ответы детей) Правильно отправляемся в поход, да и на карте нарисовано, что мы должны перейти с вами в наш мини – музей, как вы думаете для чего? (ответы детей)

Дети вместе с воспитателем переходят в мини – музей детского сада. На полу перед входом лежит конверт с подсказкой (ребятам необходимо найти сундучок с волшебной картинкой: на альбомных листах воском нарисованы белка и заяц, но листы чистые).

Воспитатель: Ребята, опять проказничает Ветерок — проказник, как вы думаете, что было нарисовано на этих листах?
Я вам помогу. Для того, чтобы понять, как нам помочь Старичку –тундровичку, надо отгадать загадки, слушайте внимательно:

С ветки на ветку,
Быстрый как мяч,
Скачет по тундре
Рыжий циркач
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал!

Ответы детей: Белка

Воспитатель: Ну а теперь вторая загадка:

Что за зверь лесной
Встал, как столбик,
Под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы?

Ответы детей: заяц

Вы молодцы правильно отгадали загадки, и сейчас произойдет волшебное превращение, смотрите, я сейчас проведу по этим чистым листам бумаги кисточкой с краской и перед нами появиться изображение и зайца и белочки, ведь мы загадки отгадали правильно и посмотрим, что произойдет дальше.

Под рисунком появляется надпись — вопрос: Я не знаю, где я живу, помогите!

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где живут белка и заяц?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, вы правы, эти животные действительно живут в лесу, но еще они обитают и в нашей с вами тундре. Но для того, чтобы с ними встретиться нужно уйти далеко, глубоко в тундру.
— А как вы думаете, заяц – беляк, который живет в лесу, тайге, отличается от зайца – беляка, живущего у нас в тундре?

Ответы детей.

Рассказ воспитателя об отличиях зайца — беляка:
Заяц – беляк считается типичным лесным зверем (рассматривание фотоиллюстраций), он проник далеко в тундру. При этом зайцы, обитающие на Таймыре, т.е. у нас относятся к самому крупному подвиду нашей страны. Вес взрослого зайца в среднем 4,2 кг.
Еще одно отличие наши зайцы – беляки собираются большими группами и роют норы.

— Как вы думаете, зачем им норы?
Ответы детей. Выслушиваю их мнение. Если дети не дают правильный ответ, уточняю.

— Норы, они используют в качестве укрытия от хищников и в отдельных случаях для рождения молодняка. Еще часто они делают нору для отдыха, даже зимой в снегу.
Наши зайцы – беляки мигрируют в периоду засухи и в суровые зимы к берегам крупных рек и в южные районы.

— Как вы думаете, почему наши зайцы – беляки кочуют?
Ответы детей: (в поисках корма)

Воспитатель: Посмотрите, я нашла еще одну волшебную подсказку (показываю элементы схемы — модели, для составления описательного рассказа). Дети составляют рассказ по схеме. Затем воспитатель дополняет рассказ детей.

konspekt-zanimatelnoj-deyatelnosti-po-poznaniyu-okruzhayushhego-mira-obitateli-tundry-zayac-i-belka-i-kak-oni-zimuyut

Воспитатель: Летом заяц – беляк рыжевато-бурого цвета, а зимой белого, лишь кончики ушей остаются черными. На нижней стороне кисти и ступни вырастают густые волосяные щетки.
— Как, вы думаете, зачем? Наверное, для того, чтобы чистить снег перед тем, как прыгнуть?
Ответы детей.

— Правильно, эти щетки необходимы зайцу – беляку для облегчения передвижения по снегу. Ведь зайцы прыгают, переставляя лапы попарно: обе передние, обе задние. Поэтому и говорят, что зайцы петляют.

Вы правильно сказали, что зайцы питаются ветками и травою. Зайцы – беляки летом питаются травянистой растительностью: иван – чаем, мятликом луговым, кошачьей лапкой, употребляют различные виды осок и хвощей (показ фотоиллюстраций, гербария (если есть в детском саду).

— А зимой чем питается заяц?
Ответы детей.

— Правильно зимой заяц – беляк питается ветками, побегами деревьев и кустарников и их корой.
Как вы думаете, а где беляк ищет витамины по весне?
Ответы детей.
Весной зайцы – беляки грызут сброшенные рога оленей и кости животных.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что изображено на этой волшебную подсказке (предлагаю схему — модель, для составления описательного рассказа с ошибками). Дети составляют рассказ по схеме и исправляют ошибку в схеме.

Мы с вами справились с заданием о зайце – беляке, а для того чтобы выполнить задание связанное с белочкой нам надо отправиться дальше.

Проводится разминка «Мы с друзьями»

1. Солнечным погожим днем
(Ходьба на месте)
Мы с друзьями в лес идем.

2. Мы с собой несем корзинки:
(Повороты корпуса вправо и влево)
Вот хорошая тропинка,
Вот еще одна тропинка,
И еще одна тропинка.
(Руки соединены полукругом)

3. Собираем мы морошку
(Наклоны туловища к правой и левой ноге)
И чернику понемножку,
Голубику и бруснику
И северную княженику.

4. А вокруг полно малины,
(Развести руки в стороны)
Пройти мимо не могли мы,
Собираем по кустам
(Приседания с вытянутыми вперед руками)
Здесь отличные места!

Воспитатель, находит еще одну подсказку, расшифровав ее, по указанной стрелочке все переходят в библиотеку. Дети отправляются в библиотеку, где установлен экран для просмотра презентации.

В библиотеке на одном из стульчиков лежит еще одна подсказка, где нарисованы дети, читающие и рассматривающие книги и смотрящие на экран. Ребята, давайте предположим, о чем говорит эта подсказка? (ответы детей). Правильно, сейчас мы с вами посмотрим презентацию о белочке

Во время просмотра презентации воспитатель задает детям вопросы о внешнем облике белки, опираясь на схему – модель.

— Как вы думаете, белочка тоже живет в норе, как заяц – беляк?

Рассказ воспитателя белке:
Белка живет либо в дупле – это отверстие в стволах деревьев, либо плетет себе гнездо из веточек – оно круглое как шар и называется гайно. В гайне есть 2 выхода, а как вы думаете, зачем белке 2 выхода в гнезде?
Ответы детей.
Два выхода нужны белке для того, чтобы можно было убежать от хищника.
Белка очень хорошо лазает по деревьям. Она бегает по стволу дерева как вверх, так и вниз. Если белочка нечаянно упадет с дерева, то ей достаточно зацепиться лишь одним коготком, чтобы удержаться на дереве, вот такие у белки острые и крепкие коготки.

— А зачем белке хвост, ведь он у нее пушистый и очень большой?
Ответы детей.

Правильно, хвост помогает белке прыгать, он играет роль парашюта, поддерживает равновесие. Когда белка плывет, она поднимает хвост как парус и переплывает широкие реки. Когда она спит, он служит ей одеялом и белке не страшен ни лютый мороз, ни сильный ветер.

— А как белка меняет свою окраску? Ведь белка живет на дереве, зачем ей менять свою шубку?

Белка летом рыжая, потому что с приходом лета, вся природа меняет свою окраску и белка на таком пестром фоне мало заметна. если зимой она тоже будет рыжая, то на белом снегу и заснеженном стволе дерева ее будет легко увидеть. Поэтому белочка осенью начинает менять свой окрас, перестает расти рыжий мех, а начинает расти серый мех, благодаря которому белочку трудно заметить в тундре.

А как вы думаете, чем питается белка летом и зимой?
Ответы детей.

Зимой белочка отыскивает свои кладовые, где она запасает свои шишки, грибы, ягоды. Под снегом белка находит кладовую, раскапывает снег, достает припас, прячет за щечку и скачет обратно в свое гнездо или дупло, белочка поедает свои запасы не одна, ими питаются и сородичи, другие белки.

— А как передвигается белка по земле?
Ответы детей.

Да, действительно белка прыгает. У белки на лапках разное количество пальцев: на передних лапках — 5 пальцев, на задних — 4 пальца, задние лапки длиннее.

Посмотрите на этот слайд и скажите, что здесь нарисовано не правильно (предлагаю схему – модель с ошибкой). Дети составляют рассказ, исправив ошибку.

В конверте с подсказкой еще были задания для каждого из вас. Посмотрите, здесь изображен лабиринт, вам надо по следам определить, где скакала белочка и как ей найти ее гнездо. И где бежал зайчишка и как попасть ему в свою нору.

Дети индивидуально выполняют задание:
Воспитатель: мы с вами справились со всеми заданиями, наш поход подошел к концу и нам необходимо вернуться в группу, но для начала, давайте поиграем. Под звучащую музыку вы должны изобразить того тундрового жителя, для кого она характерна.

Проводится игра на развитие эмпатии «Я – белочка, я — зайчишка», под музыкальное сопровождение.

— Ребята, давайте с вами поиграем, а для этого закройте все глаза и каждый представьте, что вы – белочка, или зайчишка.
— Представили.
— Подумайте немножко, сейчас каждый из вас поделится представлениями о том, что чувствуют звери.

Например: Растаял снег, пригрело солнышко, белочке стало тепло, стали набухать почки, расцвела брусничка, и другие цветочки да ягодки, ой рыщет песец – мне страшно.

Теперь составьте свои рассказы о животных, которые вам понравились. Ваши рассказы замечательные. Расскажи их своим родным.

Ваши рассказы были очень хороши, но я обнаружила еще одну подсказку. Сейчас мы с вами должны отправиться, помогите мне разобраться, я не могу понять куда. Дети рассматривают подсказку и приходят к выводу, что им необходимо пройти в музыкальный зал.

Подойдя к дверям музыкального зала, дети видят на двери еще один конверт с подсказкой, открыв его, находят следующее задание, которое необходимо выполнить. Игра «Море волнуется раз» животное тундры замри.

Вы так хорошо представляли животных, так хорошо играли, давайте выполним еще одно задание, поиграем в речевую игру «Куда же нам пойти»

Ти-ти-ти-куда же нам пойти?
(хлопки в ладоши)
Ать-ать-ать-в тундру отправимся гулять?
(хлопки по коленям)
(дети идут за воспитателем по музыкальному залу)
Раз, два, три, раз, два, три
По дорожке мы пошли
(ходьба змейкой)
Петлять тропинка начала
Среди травы высокой
По ней шагаем мы легко
Головушку подняв
В тундру тихо мы вошли
К березке вместе подошли
И прислушались
(ручка к уху и наклоны в сторону)
Трясогуска на дереве сидит
И на нас глядит
(ручка – козырек, наклоны вперед –смотрим)
А ещё на дереве сидели птицы
Испугались птицы нас
И взлетели в тот же час
(фыр-фыр, фыр-фыр, машем руками как крыльями)
Только белка на суку сидит
И кричит «бу-бу, бу-бу я грибок найду»
Зайка взял свой барабан
И ударил «трам-там-там»
(Указательные и средние пальцы подняты вверх, безымянный и мизинец ударяют о большой палец)
Ти-ти-ти-куда же нам пойти?
(хлопки в ладоши)
Ать-ать-ать-в группу нам пора опять
(хлопки по коленям)

Воспитатель под одним из стульев находит последнюю подсказку, где изображены дети в группе. Все вместе возвращаются в группу. В группе детей встречает старичок – тундровичок.

Старичок – тундровичок: Вам понравилось наше путешествие? Я хочу вас поблагодарить, потому что вы справились со всеми заданиями. И в нашей тундре снова по деревьям скачут белки, на полянках роют норы зайцы – беляки. Я к вам пришел не с пустыми руками, я принес вам подарки. Берегите и охраняйте природу!

Автор: Хохлова Людмила Вячеславовна,
воспитатель высшей квалификационной категории,
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 83 «Золотой петушок»,
г. Норильск, район Талнах, Красноярский край, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *