Конспект занятия для старшей группы «В мире животных»

Цель: развивать у детей творческие познавательные способности.

Задачи: закреплять знания детей о животных нашей планеты, развивать связную речь детей, способствовать к определению задач на основе поставленной проблемы.

Ход занятия




Звучит мелодия к передаче «В мире  животных». На экране телевизора заставка к этой передаче.

Ведущий передачи в мире животных (воспитатель):

— Дорогие, друзья! В эфире передача « В мире животных». Сегодня мы подведём итог нашего путешествия по планете Земля. В нашей студии собрались, большие знатоки животного мира нашей планеты, ребята из группы «Сказка». Всё самое интересное о животных мы  планеты Земля мы записывали, фотографировали, зарисовывали. Так получилась книга « Рассказы о животных»

Демонстрация книги «Рассказы о животных»

 konspekt-zanyatiya-dlya-starshej-gruppy-v-mire-zhivotnyx 1Ведущий:  А сейчас наши специальные корреспонденты расскажут,где побывали и каких необычных животных повстречали.

(Дети (корреспонденты) подходят к карте и рассказывают о животных разных континентов, используя наглядный материал из книги «Рассказы о животных»

konspekt-zanyatiya-dlya-starshej-gruppy-v-mire-zhivotnyx 2Ведущий: Из рассказов наших уважаемых корреспондентов мы узнали, что на нашей планете обитают разные животные. Они живут на севере и на юге, и в лесах, и в воде. У каждого животного есть свой дом, своя среда обитания.

Сейчас мы с вами поможем животным заселиться в свои дома, чтобы им было уютно и тепло.

Игра «Засели животного в домик».

На доске домики с изображением природы средней полосы, жарких стран, Севера, морского дна. Детям раздаются наклейки с животными. Задача детей поместить животных в свои домики.

konspekt-zanyatiya-dlya-starshej-gruppy-v-mire-zhivotnyx 3 Ведущий – Ребята, сейчас мы ненадолго покинем нашу студию и отправимся на прогулку в лес.

Динамическая минутка «Прогулка».

Ведущий произносит фразы и показывает движения, дети за ним повторяют.

— Выходим из детского сада и идём по тротуару (топают ногами).

— Сварачиваем на про сёлочную дорогу, старая листва шуршит под ногами (скользящие движения ногами).

— Впереди река, идём по песочку (встают на носочки и шагают на месте).

— Песок под ногами поскрипывает (трут ладонью о ладонь).

— А сейчас по деревянному мостику переходим через реку (хлопки ладонями по коленям).

— А вот и лес. Деревья вокуг большие качаются (руки над головой, качаются).

— Вот отличная полянка. Давайте присядем и послушаем как поют птицы.

 Задание: « Узнай птицу по голосу». Звучит запись голосов птиц ( ворона, воробей, синица, соловей). Дети отгадывают.

 Игра « Прилетели птицы».

Ведущий. А сейчас поиграем в игру « Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать в ладоши. Начинаем.

Воспитатель. Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи И стрижи…(дети хлопают)

Что неправильно, почему?

Дети.  Мухи- насекомые.

Воспитатель. Прилители птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны…

Дети хлопают, называют лишнее слово.

Воспитатель. Прилетели птицы: голуби, куницы, аисты, вороны…

Воспитатель. Прилетели птицы: голуби, синицы, комары, кукушки…

Ввоспитатель.  Молодцы, ребята, ни разу не ошиблись

Ведущий: — Ребята, в нашем лесу обитает много зверей. Угадайте, какие это звери. (Дети выполняют задания на листах).

konspekt-zanyatiya-dlya-starshej-gruppy-v-mire-zhivotnyx 4 Ведущий. – Ребята, здесь повсюду какие-то знаки. Объясните, что они обозначают.

 konspekt-zanyatiya-dlya-starshej-gruppy-v-mire-zhivotnyx 5Ведущий:— Ребята, а какой знак вы нарисовали бы в свободном круге?

Ведущий: — К сожалению, нам нужно возвращаться в студию в программу  «В мире животных».

Динамическая минутка «Прогулка» .

Ведущий. Вот мы и в студии. И снова в эфире программа « В мире животных». А теперь настало время заглянуть в эту книгу (показывает).

Цвет имеет книга красный,

Много в ней названий разных.

Здесь живут лиса, синица и растенье « медуница».

Подскажите мне, друзья,

Книга эта для чего нужна?

(Ответы детей).

А теперь вас попрошу подумать и назвать

Животных, которых нам надо охранять.

Задание «Красная книга».

konspekt-zanyatiya-dlya-starshej-gruppy-v-mire-zhivotnyx 6Дети читают стихи:

Знают все взрослые, знают все дети,

Что вместе с нами живут на планете…

Лев и журавль, попугай и лисица.

Волк и медведь, стрекоза и куница.

Белые рощи, лесные дубравы,

Реки, речушки, деревья и травы!

Синее море, лесной ручеёк,

Все доверяют тебе человек!

Ты — самый умный, а значит, в ответе

За всё живое, что есть на планете!

Ведущий: — Наша передача «В мире животных» подошла к концу. Но я надеюсь, что эта передача и подготовка к ней убедили вас в том, что природу, животный мир нашей планеты надо постоянно беречь и охранять.

До новых встреч в эфире.

Автор: Веревкина Тамара Алексеевна,

воспитатель МДОУ №3,

г. Лебедянь,  Липецкая область,  Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *