Конспект занятия педагога-психолога для детей старшего дошкольного возраста «Мой любимый детский сад»

Цель:

  • развивать коммуникативные навыки у детей,
  • совершенствовать умения их коллективного взаимодействия,
  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,
  • развивать чувство эмпатии, уважительного отношения к другим людям,
  • способствовать созданию благоприятного психологического климата в детском коллективе.

Предварительная работа: диагностика психологического микроклимата в детском коллективе, рисование символов (методика О.М.Дьяченко), знакомство детей с графическим изображением эмоций, беседы с дошкольниками о дружественных взаимоотношениях между детьми.




Оборудование: листы бумаги для рисования, цветные карандаши, маркеры, ватман, проектор, мультимедийный экран, мяч, коврик в виде стилизованного сердца.

Ход занятия.

Под веселую музыку дети вбегают в зал. Психолог обращает внимание детей на коврик лежащий на полу.

— Дети представьте себе что это наше общее сердце. Для того чтобы оно обеспечило жизнедеятельность нашего организма, нам необходимо действовать согласованно и слажено. Давайте станем по краю сердца и изобразим его работу. Возьмемся за руки, сделаем шаг навстречу друг другу и произнесем достаточно громко «Тук», затем вернемся в исходную позицию и скажи «Тук» уже потише. (дети выполняют упражнение несколько раз)

— Вы убедились что мы действовали очень слаженно, поэтому наше общее сердце ни разу не сбилось с ритма. Только очень дружные дети так хорошо могут слышать и чувствовать друг друга.

— Я предлагаю вам поиграть в игру «Продолжи предложение», на экране будут появляться кадры о жизни нашего детского сада, вам нужно продолжить предложение «А у нас в саду…» текстом, обозначающим событие изображенное на экране. Очередность говорящих определим при помощи мяча. У кого в руках мяч, тот и говорит (играют до тех пор, пока выскажется каждый ребенок).

— Здорово, я вижу, вам весело живется в детском саду.

—  Скажите, ребята, хочется ли общаться со злым, черствым человеком и умеет ли он дружить, как вы думаете? (ответы детей).

—  Дружить могут только доброжелательные, открытые, хорошие люди. Скажите, как можно назвать человека доброго. Да, о таком человеке можно сказать, что у него широкая душа.

—  Давайте с вами поиграем в игру «Со мною можно дружить потому что я…». Каждому из вас нужно вспомнить свои особенности, которые привлекают к вам друзей, ну например: «Со мною можно дружить, потому что я всегда приду на помощь другу». Если вы говорите правду, присутствующие поддерживают вас аплодисментами. (игра детей)

—  В течение дня человек испытывает разные душевные состояния. Предлагаю вам поиграть в игру «Угадай эмоции». Я с помощью мимики своего лица буду изображать эмоции, а вы угадывайте их. (ответы детей)

—   Человеческая душа очень хрупкая и нежная, она ранимая, впечатлительная, давайте побалуем наши души комплиментами.

Игра «Комплименты»

Психолог предупреждает детей о том, что комплименты касаются не внешнего вида, а души соседа. (игра детей)

—  Скажите, ребята, чтобы всем в дружной и большой семье было комфортно жить, что необходимо выполнять? (ответы детей)

— Совершенно верно, необходимо придерживаться определенных правил поведения, сейчас мы с вами составим Кодекс чести нашего детского сада. Я буду рисовать на воздушных шариках символы, а вы озвучите какое правило они обозначают.

—  (улыбающийся смайлик)- нужно быть доброжелательным к другим людям;

—  (смайлик с ушками) – нужно слышать других людей;

— (изображение солнышка) —  нужно  с теплотой и заботой относится к другим людям;

— (изображение двух детей несущих один чемодан) – нужно помогать друг другу;

—  (изображение детей держащихся за руки) — нужно дружить друг с другом.

—         А теперь скрепим наш Кодекс пирамидой дружбы.

Дети кладут свои ладони на ладони соседа, заканчивает и начинает пирамиду ладонь психолога.

Релаксация.

— Мы с вами сегодня много играли я вам предлагаю немного отдохнуть. Закройте глаза и послушайте приятную музыку, пока она будет звучать, вспомните приятные моменты жизни в детском саду.

Рисование «Яркие моменты»

—   А теперь предлагаю вам нарисовать эти замечательные моменты и заполнить ими окошки нашего символического детского сада.

Дети рисуют свои впечатления от самых ярких моментов жизни в дошкольном учреждении и вставляют свои рисунки в окошки изображенного на большом листе ватмана здания детского сада.

Итог занятия.

В конце занятия дети поют песню о дружбе, положив руки друг другу на плечи.

Автор: Шаломытова Людмила Николаевна, педагог-психолог муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ясли-сад № 281 города Донецка».

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2017 год

План конкурсов 
для детей на 2017 год

Как разместить статью на сайте 
и получить сертификат к аттестации?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *