Конспект занятия в старшей группе «Опасное и полезное электричество»


Игра для дошкольников опасные бытовые приборыЦель: Познакомить детей с достижением человека – электричеством; формировать представление о возможностях  использования электроприборов. Развивать мыслительную активность, умственные операции сравнения и обобщения, любознательность.

Обогащать и активизировать словарь детей за счет слов: электричество, электроприбор, пожароопасные предметы.

Расширить представление детей о предметах, которые могут служить источником опасности.

Материалы к занятию: картинки с изображением электроприборов; карточки схемы; муляж лампочки; листики – раскраски.

Предварительная работа: рассматривание электроприборов и иллюстрированного материала по теме. Чтение художественной литературы об бытовых приборах (Т.Н. Шорина «Основа безопасности»), заучивание загадок и стихов.

Ход занятия.

Дети садятся на коврике. Воспитатель вносит муляж лампочки.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в гостях Лампочка – лапочка. Она пришла к нам, чтобы рассказать о своей стране Энерголандии.

Сила могучая есть на планете,

С ней все высоты доступны на свете.

Нам помогает и ночью и днем:

Об электричестве речь мы ведем.

Воспитатель: Электрический ток бежит по проводам. Электричество есть в каждом доме. Ток вырабатывается на электростанции (показывает картинку с изображением станции) и по проводам попадает в наш дом. Без электричества жить не возможно, но обращаются с ним осторожно: Чтобы с тобой не случилась беда. Правила эти помни всегда (каждое правило демонстрируется с соответствующей картинкой).

1. Нельзя пользоваться электроприборами в ванной комнате.

2. Нельзя снимать с линии электропередачи и набрасывать на провода, ни какие предметы. Это опасно!

3. Нельзя проникать в трансформаторные подстанции. Это опасно!

4. Нельзя забираться на дерево, крона которого касается проводов. Сырое дерево может стать проводником электричества.

5. Нельзя забираться на крыши гаражей и домов, где находятся провода и коммуникации. Это может привести к печальным последствиям.

6. Чтобы не попасть под напряжение, нельзя подходить к оборванным проводам.

7. О всех неисправностях в электричестве обязательно сообщить взрослым.

Дидактическая игра «Что неправильно»

Воспитатель показывает картинки где дети ведут себя неправильно с электричеством. Дети отвечают и рассуждают.

Лампочка: А еще я принесла вам вот такие знаки – предупреждения.

Знайте – места заметить не сложно,

Где с электричеством встретиться можно –

Знаки особые их охраняют

И об угрозе предупреждают».

(Дети с воспитателем рассматривают знаки)

Физкультминутка

А сейчас немножко отдохнем.

Быстро встаньте, улыбнитесь!

Выше, выше потянитесь!

Ну ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите!

В лево, в право повернитесь,

Рук коленками коснитесь,

Сядьте – встаньте, сядьте – встаньте!

И на месте пробежитесь!

Все, достаточно садитесь.

Лампочка: С нами рядом есть много предметов, приборов с которыми нужно обращаться внимательно, аккуратно. Сейчас я загадаю загадки, а вы их отгадаете.

1. Пройдусь слегка горячим я,

И гладкой станет простыня

Могу поправить недоделки

И навести на брюках стрелки

(утюг)

2. К себе в барабан вас, грязнуль, приглашаю

И пятна, и грязь с порошком отстираю

Хорошую баню устрою белью

Хозяйка оценит работу мою!

(стиральная машина)

3. Берегитесь. пыль и мусор,

Живо с вами разберусь я

И не прячьтесь по углам

Все равно найду вас там.

(пылесос)

4. В кухне главная она

Словно воздух нам нужна

Может жарить, может печь,

Щи и вкусный борщ сварить,

Может чайник вскипятить.

(электроплита)

Воспитатель: Молодцы! Вы правильно отвечали.

— А как можно назвать эти полезные предметы одним словом? (ответ детей)

— А какие еще электроприборы вы знаете? (дети отвечают)

— Вот их сколько много. Они очень полезные и облегчают жизнь человеку. Но они могут быть и опасными. Как вы думаете чем? (ответы детей: — не исправны, не правильно пользоваться)

— А что же делать, чтобы не было беды? (не трогать, не включать без взрослых)

— А если случиться беда? Кто нам поможет при пожаре (пожарные)

— А по какому номеру телефона можно позвонить? (01)

— Пожарным нужно сообщить обязательно свой домашний адрес. (воспитатель спрашивает у 2-х – 3-х человек адрес)

Воспитатель: Спасибо тебе, Лампочка, за интересный рассказ о своей стране. Ребята узнали сегодня много интересного.

Лампочка: В даль человечество твердо шагает

Спутник надежный ему помогает:

Так же, как воздух, огонь и вода,

Ток электрический с нами всегда!

Чтобы он был не врагом нам, а другом,

Чтобы уметь ладить с ним без испуга,

Чтоб не случилась беда с вами, дети,

Помните правила важные эти!

— Ребята, я еще приготовила вам листочки – раскраски, которые еще раз помогут вам вспомнить правила пользования электричеством.

(раздает листочки и карандаши).

Раскрасьте мне их на память. (дети раскрашивают и дарят Лампочке).

Автор: Петренко Светлана Васильевна,

воспитатель, Детский сад №17,

г.Алексеевка, Белгородская область, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *