Логопедическое занятие для дошкольников «Федорины помощники»


Логопедическое занятие о федореЦели:

— Уточнять, актуализировать и закреплять словарный запас по теме «Посуда».

— Развивать моторику артикуляционного аппарата для формирования правильного уклада поставленных звуков.

— Развивать физиологическое дыхание, формировать направленную воздушную струю.

Развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие.

— Развивать мелкую моторику рук.

— Воспитывать умение определять эмоциональное настроение человека по мимике.

Предварительная работа: Чтение произведения Корнея Чуковского «Федорино горе».

Оборудование: игрушечная цветная посуда (большая и маленькая), предметные картинки к артикуляционной гимнастике, зеркала, картонные чашки, разрезные картинки чайника, деревянные ложки, сухой бассейн (наполнен горохом).

Ход:

I. Организационный момент

Логопед приглашает детей к себе и организует приветствие (Он задает вопросы, а дети отвечают и показывают движения, сопряженные с речью).

— Как живёте? ( Вот так!)
— Как идёте? (Вот так!)
— Как шалите? (Вот так!)
— Как грозите? (Вот так!)
— Поиграть хотите? (Да!)

Логопед: Чтобы сесть на свои места, вы должны выбрать по одной чашке с моего подноса. Подойдите к такому же блюдцу, что и чашка, которую вы выбрали (на столах).

(Дети выбирают по одной чашке, находят блюдце соответствующего цвета, ставят на него чашечку и садятся на стулья.)

Логопед: Дети, у вас на столах чашки и блюдца. А как их назвать одним словом? (посуда).

Логопед: Молодцы. Сегодня мы будем разговаривать о посуде.

II. Основная часть

1.     Артикуляционная гимнастика

Логопед: Взяли все зеркальце, смотрим в него и выполняем за мной, как я.

(На доске предметные картинки для упражнений появляются поэтапно).

Первое упражнение: «Месим тесто».

Второе упражнение: «Блинчики».

Третье упражнение: «Вкусное варенье».

Четвертое упражнение: «Чашечка».

2.     Отработка воздушной струи

Логопед: Ребятки, блины мы испекли, чашки у вас есть, давайте мы с вами выпьем чай, но он очень горячий, на него надо подуть. Сейчас мы с вами выполним упражнение «Подуем на чай». По моей команде вы сделаете вдох и подуете на «пар», не поднимая плечики, не раздувая щёк, вытянув губы трубочкой. Вот так (показ). (Повторить 2-3 раза).

Упражнение «Подуем на чай» (Логопед раздает детям макеты кружек).

3.     Знакомство с Федорой

Заходит воспитатель в костюме Федоры.

Логопед: Ой, ребята посмотрите, кто к нам в гости пришел. Это Федора. Поздоровайтесь (дети здороваются).

Федора: Здравствуйте, дети. Я пришла к вам. У меня чайники разбились, помогите их мне собрать.

Логопед: Конечно, поможем. Дети, повторим – из чего состоит чайник? (крышка, носик, ручка, донышко)

(Федора раздаёт детям разрезные картинки чайника из 4 частей. Дети собирают. По ходу работы логопед уточняет у детей: Чего не хватает? Федора благодарит детей).

4.     Игра под музыку на деревянных ложках

Федора: Ребята, подойдите ко мне (дети встают из-за стола и подходят).

Посмотрите, что это? (Федора достает из корзинки деревянные ложки).

Федора: Да это ложки. Но они не простые, а деревянные. Раньше ими кушали. А сейчас на них играют. Давайте вместе поиграем.

(Федора раздаёт детям ложки, организует детей.  Дети играют на ложках, воспроизводя заданный ритм.)

Федора: Молодцы. Хорошо играете. Не устали?

5.     Подвижная игра «Посуда»

Логопед: А теперь давайте мы с вами отдохнём, и ты Федора с нами поиграй, пойдёмте на коврик поиграем в игру «Посуда».

Вот большой стеклянный чайник (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули – «носик».)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)
Только стукни, разобьются. (Хлопают в ладоши, топают.)
Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос, (Легли, вытянулись.)
Он посуду нам принёс.

6.     Игра «Помоги найти посуду»

Логопед: Ребята, посмотрите на Федору. Какая она, весёлая или грустная? (дети: грустная) Федора, почему у тебя лицо такое грустное?

Федора: Я посуду всю свою потеряла. Помогите мне её найти. Поможете? (дети: да)

Логопед: Конечно, поможем.

Логопед с детьми подходят к сухому пальчиковому бассейну, начинают доставать игрушечную посуду. Логопед спрашивает, кто что нашел, дети называют предметы посуды.

Логопед: Что мы сейчас искали? (дети: посуду).  Здесь посуда разная, большая и маленькая. Давайте поможем Федоре навести порядок, разделим посуду. На маленький поднос соберем маленькую посуду, а на большой поднос — большую.

Логопед задает уточняющие вопросы по ходу работы (это какая тарелка, большая или маленькая, ребенок отвечает по возможности самостоятельно).

7.     Игра «Чистая посуда»

Логопед: Ребята мы нашли где? (в горохе). Она, наверное, грязная. Что нужно сделать, чтобы посуда стала чистой? (помыть)

Логопед: Конечно. Федора, тебе нужна грязная или чистая посуда?

Федора: Чистая. Ребята, помоем посуду вместе.

Логопед распределяет посуду. Двое детей моют маленькую посуду, двое других — большую. В процессе логопед задает вопросы: Что вы делаете? Что вы моете? Назначение посуды.

Дети вытирают руки после игры.  

8.     Сюрприз от Федоры

Логопед: А сейчас, ребятки, давайте вернём посуду Федоре. А ты, Федора, береги свою посуду, относись к ней бережно, вовремя её мой, держи в чистоте и в порядке.

Федора: Спасибо, ребятки, что помогли мне найти мою посуду. И за это я вас отблагодарю.

(Дети возвращают посуду Федоре, а Федора их благодарит и дарит им сладости).

Логопед: Спасибо тебе, Федора, за подарки. Забирай свою посуду, помни наши наставления и советы.

III. Итог

Логопед: Ребятки, понравилось вам играть? С чем мы сегодня играли? (с посудой).  Молодцы вы сегодня очень хорошо поиграли, дружно, улыбнитесь друг другу. Оглянитесь, какие у нас лица? (веселые). Я желаю вам сохранить хорошее настроение и с хорошим настроением встретиться снова.

Автор: Соломенникова Алёна Александровна, учитель — логопед

МБДОУ  «Детский сад компенсирующего вида 100 «Берегиня»,

г. Иркутск, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

Внимание!
Стартует новый конкурс!
Условия участия в конкурсе
читайте здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *