План конспект образовательной деятельности «Городской общественный транспорт»

Цель: Подготовить детей к самостоятельному движению по улицам и дорогам.

Задачи:
Образования: 
Продолжать учить детей правильно пользоваться городским транспортом. Закреплять знания детей о видах городского общественного транспорта.
Развития: Содействовать развитию у детей умение анализировать, логически мыслить, находить и делать выводы.
Воспитания: Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.




Словарная работа: пассажир, пассажирский, общественный, троллейбус, такси, водитель, пешеход, остановка, транспорт.

Методические приемы: рассматривание слайдов «транспорт», загадывание загадок, вопросы к детям по теме, проблемная ситуация с Незнайкой, сюрпризный момент, д/игры.

Предварительная работа: беседа о транспорте, заучивание отрывка стихотворения С. Баруздина «Сказка о трамвае», слайдов «транспорт», экскурсия  к перекрестку, рассказ детей «по дороге в детский сад».

plan-konspekt-obrazovatelnoj-deyatelnosti-gorodskoj-obshhestvennyj-transport2

Ход деятельности

Заходит грустный Незнайка.

Воспитатель: Незнайка, почему ты такой грустный?
Незнайка: Мои друзья живут очень далеко и я хочу с ними встретиться. А как  доехать, я не знаю.
Воспитатель: (предлагает рассмотреть Незнайке вместе с детьми слайды «транспорт» и ответить на вопросы)?????

Слайд № 3

Загадки о пассажирском транспорте:

1) Дом на улице идет,
На работу всех везет,
Не на тонких, курьих ножках
А в резиновых сапожках.
(Автобус)

Слайд № 4

2) Вот по рельсам мчит вагон,
Красный, желтый, синий он,
Эй, садись, не зевай,
Отправляется…
Трамвай!

Слайд № 5

3) Что такое, отгадай:
Не автобус, не трамвай,
Не нуждается в бензине,
Хоть колеса на резине?
(Троллейбус)

Слайд № 6

4) Шашечный дом
по дороге бежит
Всех, кого надо, он
быстро домчит.
(Такси)

Слайд № 7

Воспитатель: Ребята, а какие еще виды транспорта бывают?
Воспитатель: Молодцы! А сейчас ответьте на вопросы:
Как можно назвать одним словом? (Пассажирский)
Почему он так называется? (Потому что он перевозит пассажиров)
Кто управляет пассажирским транспортом? (Шофер)
Как называется место, где мы ожидаем пассажирский транспорт? (Остановка)
Как правильно обходить транспорт? (Нужно подождать когда он отъедет, но если транспортполомался и не может двигаться то: трамвай – обходить спереди, автобус – сзади)

Слайд № 9

Воспитатель: Вы очень хорошо рассказали Незнайке про пассажирский транспорт. А сейчас поиграем в игру.

Игра «Найди лишнее»

Воспитатель благодарит детей за правильные ответы и предлагает Незнайке выбрать на каком транспорте он поедет к друзьям.

Он выбирает автобус.

Весь день — домой и на работу
Возить людей его забота!
Точно, вовремя и ловко
Подъезжаю к остановке.
Все вошли, закрылась дверь, —
Пассажиры вы теперь.
Всё! Приехали! Ура!
Выходите, вам пора!
Пассажирка юных лет,
Предъявите ваш билет!

Игра «запрещается – разрешается»
(с движениями)

Воспитатель называет действия и если они допустимы в транспорте – дети хлопают в ладоши, а не желательные – топают ногами.

Вопросы:
— при посадке в транспорт входить через задние двери, а выходить через передние (хлопают);

Слайд № 9

— уступать старшим место (хлопают);

Слайд № 10

— высовываться из окна (топают);
— сесть на свободное место (хлопают);
— громко разговаривать и кричать (топают);
— опираться на входную дверь (топают).

plan-konspekt-obrazovatelnoj-deyatelnosti-gorodskoj-obshhestvennyj-transport3

После вопросов Незнайка собирается уходить, чтобы поехать к друзьям на автобусе, но видит, что весь транспорт – неисправен. Он спрашивает у воспитателя «Как ему быть?»

Проблемная ситуация:

Воспитатель обращается к детям с вопросом:
— Как мы можем помочь Незнайке?
— Можно построить новый автобус?
— Нужно купить в магазине другой?
— А можно нарисовать сказочный автобус?
— Нужно попросить у друзей?
— А лучше починить неисправный транспорт?

Воспитатель: Да, ребята, мы починим автобус, а Незнайка нам поможет.

Игра «Собери транспорт»
(разрезные картинки)

plan-konspekt-obrazovatelnoj-deyatelnosti-gorodskoj-obshhestvennyj-transport4

Воспитатель: Ребята, Незнайка поехал к своим друзьям по волшебной дороге. А что это за дорога? Это дорога знаний! Кто по ней пойдет или поедет, тот все будет знать и ничего не забудет. И мы с вами сейчас встанем на такую дорогу и повторим все, о чем говорили на занятии. Я буду начинать, а вы заканчивать предложения:

Слайд № 11

— В транспорте старшим нужно … (уступать место)

После игры Незнайка благодарит всех и уходит

— Автобус, трамвай, троллейбус – это … (общественный, пассажирский транспорт)
— Он предназначен для … (перевозки людей, пассажиров)
— Заходить в транспорт нужно через … (задние двери), а выходить через … (передние)
— Во время движения в транспорте нельзя … (громко разговаривать, кричать и т.д.)

Воспитатель: Совершенно верно! Теперь я за вас спокойна, так как вы все знаете и сможете помочь и подсказать другим ребятам!

Скачать презентацию

Автор: Галеева Венера Абузаровна,
воспитатель, МБДОУ № 17 «Ромашка»,
г. Елабуга, Республика Татарстан, Россия

Статья размещена в авторской редакции

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *