План-конспект занятия по физической культуре с элементами валеологии «Наши верные друзья»

Презентация по физкультуре мои друзья скакалкиЦели: 

* Познакомить детей с понятием «режим дня», его значением для сохранения здоровья; с лекарственными растениями нашего края (одуванчик, алоэ, календула, шиповник, калина).




* Закрепить начальные представления о здоровом образе жизни (заниматься физкультурой, знать и выполнять правила личной гигиены, кушать овощи и фрукты). Закрепить знания о фруктах, растущих в нашей местности.

* Развивать память, мышление, быстроту, ловкость.

* Воспитывать интерес к физической культуре, растениям родного края.

Оборудование: спортивный инвентарь (2 скакалки, 2 теннисные ракетки, футбольный, баскетбольный мяч, 2 клюшки, 2 шайбы, обручи по количеству детей); предметы гигиены, муляжи овощей и фруктов, картинки на тему «Режим дня дошкольника», картинки с изображением лекарственных растений, ягоды калины, шиповника, цветок алоэ, календулы, фрукты (яблоки, груши, хурма, ананас, бананы, киви, мандарины, виноград), книжки «Школа здорового образа жизни» по количеству детей.

Место проведения: спортивный зал.

Ход занятия:

Вводно-подготовительная часть

Дети входят в зал, воспитатель предлагает им  выполнить самомассаж:

— Соединить ладони, потереть ими до нагрева.

— Указательными пальцами нажимать точки около ноздрей.

— «Уколоть» указательным и большим пальцами, как «клешнёй», перегородку носа.

— Указательными пальцами с нажимом «рисуем» брови.

— Указательным и большим пальцами «лепим» уши снизу вверх.

— Вдох через левую ноздрю (правая в это время закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывается левая).

— Вдох через нос, медленный выдох через рот.

Каждое упражнение повторяется 8 раз.

Затем дети поворачиваются к своему соседу, улыбаются друг другу и желают доброго дня.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о том, что надо делать человеку, чтобы быть здоровым, проведём интересные эстафеты, поиграем в игры, отгадаем загадки. Согласны?

Итак, как вы думаете, что надо делать человеку, чтобы быть здоровым?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, кушать полезные продукты, чистить зубы, купаться, соблюдать режим дня, заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе…

Давайте поговорим обо всём подробно, но для начала сделаем разминку.

Дети в колонне по одному под музыку выполняют:

Ходьба обычная, «Пингвины»- пятки вместе, носки врозь, «Обезьянки»- подскоки, бег с выбрасыванием прямых ног вперёд, бег змейкой, ходьба обычная. Упражнение на дыхание.

Построение в две колонны.

Комплекс ритмической гимнастики.

Каждое упражнение выполняется 8 раз.

— Наклоны головы вправо- влево.

— Поднимание рук через стороны вверх поочерёдно, затем опускание вниз в обратной последовательности.

— Касание локтем колена поднятой ноги (сначала правой, затем левой)

— Наклоны туловища вправо- влево

— Сидя, «ножницы» ногами.

— Сидя, «велосипед»

— Прыжки: руки в стороны, ноги врозь.

— Ходьба вокруг себя.

— Упражнение на дыхание.

II Основная часть

Воспитатель: Давайте поговорим о чистоте. Чтобы быть здоровым надо соблюдать чистоту. Как вы это понимаете?

Ответы детей.

Если дети затрудняются, воспитатель рассказывает, что надо умываться, чистить зубы, мыть руки перед едой, после улицы, после туалета, по мере загрязнения, купаться, мыть уши, подстригать ногти и т.д.

Воспитатель: Какие же предметы нам нужны для поддержания чистоты?

Ответы детей.

I Эстафета «Найди предметы личной гигиены»:  дети делятся на две команды, придумывают название. Потом на одной ноге стараются допрыгать до подноса, где лежат различные предметы, выбрать предмет личной гигиены.

Воспитатель: Чтобы быть здоровым надо заниматься физкультурой, спортом.

II Эстафета «Спортивный инвентарь»: оставаясь поделенными на две команды, дети стараются добежать до обруча, где лежат различные предметы, взять любой предмет и вернуться обратно, выполнив с ним определенное действие:  на скакалке- попрыгать, футбольный мяч вести ногой, теннисной ракеткой отбивать шарик, обруч прокатить, баскетбольный мяч отбивать руками, вести шайбу клюшкой.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно всё сделали. Какими же видами спорта можно заниматься с этими предметами?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте рассмотрим картинки, висящие на стене. (Тема: «Режим дня дошкольника»).

Вопросы к детям: Что делают дети на картинках?

В какое время суток они выполняют свои действия?

Что же такое режим дня? Почему надо соблюдать режим дня?

Подвижная игра «Бездомный заяц»

Воспитатель: Дети, а что же надо делать, если всё же человек заболел?

Ответы детей.

Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в аптеку, но не обычную, а зелёную. Но сначала надо отыскать зелёные листочки, которые разлетелись по нашему залу из аптеки.

Дети ищут  бумажные листочки, на которых написаны загадки о лекарственных травах.

Загадки:

* Золотой и молодой за неделю стал седой.

А денёчка через два облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик бывший …  (одуванчик)

Рассматривание картинки с изображением одуванчика. Рассказ о том, что лекарственными свойствами обладает корень этого растения.

* Лист с горбачком, желобочком,

Шипы имеет, а ранить не умеет.

Зато лечит нас в любой час.  (Алоэ)

Воспитатель:  У алоэ лекарственными свойствами обладают листья, в которых находится сок. Из него делают различные капли. (Рассматривание растущего  цветка в  горшке)

* Семена, как коготки,

Жёлто-красные цветки.

От горла помогает

Кто же их не знает?  (Календула)

Воспитатель: Календула похожа на ромашку. Лекарственными у этого растения являются цветы. Их рвут, сушат, затем готовят отвары.

* Я на розу так похож,

Разве что не так хорош.

Но зато мои плоды

Всем пригодны для еды.  (Шиповник)

Рассматривание картинки с изображением шиповника.

Воспитатель: У шиповника полезными являются плоды. Они богаты витамином С , их заваривают и пьют чай с шиповником при простуде. Шиповник растёт на территории нашего детского сада (Рассматривание плодов шиповника).

* Весной зеленела,

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы.  (Калина)

Рассматривание картинки с изображением калины.

Воспитатель: лекарственными свойствами обладают ягоды и кора. В ягодах много витамина С, поэтому очень полезен сок калины, варенье из калины. Посмотрите на настоящие ягоды. Их  срывают после первых морозов, когда ягоды становятся не горькими. Все рассмотренные лекарственные растения растут в нашем районе, все вы их встречали, а теперь знаете, что они приносят пользу человеку.

Ребята, что растёт у нас на огороде и в саду, очень полезные продукты? (Овощи и фрукты).

III Эстафета «Собери овощи и фрукты»: одна команда  собирает овощи, другая- фрукты. Дети парами выполняют поочерёдно пролезание между широко расставленными ногами друг друга до подноса, выбирают нужный предмет и бегом возвращаются обратно.

Воспитатель: Кто из вас, ребята, помнит стихотворение про фрукты?

Один из детей читает стихотворение «Фрукты»:

Что всего полезней детям?

Ты подумал о конфете?

Ну, а я – о витаминах,

Мы найдём их в мандаринах,

Ананасах и бананах,

Что растут в далёких странах.

И о груше не забудем,

Каждый фрукт полезен людям.

Воспитатель хвалит ребёнка.

Воспитатель: Почему полезны фрукты?

В овощах есть витамины?

Какие вы знаете витамины? (А,В,С,Д)

III Заключительная часть

Игра «Назови фрукт»: с закрытыми глазами съесть кусочек фрукта, назвать его, сказать, растёт он в нашем городе или нет. (Детям предлагается попробовать банан, мандарин, яблоко, грушу, киви, ананас, хурму, виноград).

Итог:

Вопросы к детям:

Что надо делать, чтобы быть здоровым?

Какие верные друзья помогают нам быть здоровыми? (чистота, режим дня, физкультура, овощи и фрукты, лекарственные растения)

Что вы узнали нового сегодня?

Чем вам понравилось заниматься сегодня в зале? 

Воспитатель: сегодня все вы хорошо справлялись с заданиями, особенно хочу отметить (называет наиболее активных детей). На память о нашем разговоре хочу подарить вам книгу «Школа здорового образа жизни – здоровый образ жизни с картинками-подсказками, о том, что надо делать, чтобы быть здоровыми.

Вручение детям книг.

Автор: Линёва Елена Владимировна,

воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 «Берёзка» городского округа, 

город Урюпинск, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

Больше интересной информации вы можете прочитать и обсудить на форуме

http://planetadetstva.net/forum/forums/30/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *