«Поможем Карлсону». Занятие по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников

Программное содержание:

  •  Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
  • Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; решать задачи на сложение и вычитание.
  • Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов.
  • Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве,развивть любознательность, взаимопомощь, развитие диалогической речи, зрительного внимания и восприятия, речевого слуха.

Образовательные задачи:

  •  закрепить у детей знания о цифре
  • продолжаем закреплять названия геометрических фигур
  • учить классифицировать фигуры по разным признакам: величине, цвету, форме.

Воспитательные задачи:

  •  формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.

 Развивающая среда:




 счетные палочки, геометрические фигуры обручи разного цвета, листы бумаги на каждого ребенка, картинки с лабиринтами.

 Ход занятия

 Сюрпризный момент.

Воспитатель:
— Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в сказочную страну. Мы с вами поедем туда на поезде, но поезд необычный. В вагоне указаны места с цифрами в виде зверей. Покупайте билеты в кассе, и каждый займет свое место по билету.

Решение задач-шуток. 

Воспитатель:
— Ребята, для того чтобы поезд тронулся с места, надо решить загадки-шутки:

 (1) На столе лежало 4 яблока. Одно из яблок разрезали пополам и положили на стол. Сколько яблок на столе?
Ответ: (4 яблока)

 (2) Сколько шагов сделает воробей за одну минуту?
Ответ: (Воробей прыгает )

 (3) Может ли дождь идти 2 дня подряд?
Ответ: (Нет, между ними ночь)

 Воспитатель:

— Молодцы, вы успешно справились с заданием. Наш поезд поехал.  Ребята, мы с вами приехали в сказочную страну.

 Дети выходят из поезда.

 Воспитатель: — Ой, кто нас здесь встречает?

 — Карлсон.

 Карлсон: — Привет, ребята! Как хорошо, что вы приехали. Ребята, я такой озорной и неловкий вот нашел коробку, в ней какие-то фигуры. Помогите мне в них разобраться. Но сначала отгадайте загадки. Если отгадаете, то  узнаете, что в коробке.

Разгадывание загадок.

Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (Круг)

Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его …… (Квадрат)

Воспитатель: — Что вы знаете о квадрате?

 ( четыре одинаковых стороны и прямые углы).

 Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскажешь сам. (Треугольник)

 Карлсон: — Молодцы, вы все загадки отгадали правильно, в коробке лежат  геометрические фигуры. Ой, что я наделал, я нечаянно их рассыпал.

 Воспитатель: — Не волнуйся, Карлсон, мы тебе поможем собрать их.  Поможем дети?

 Дети: — Да, конечно.

Работа с блоками Дьенеша.

 Карлсон: — Разложите эти фигуры в пересекающие обручи, вот как, слушайте:

 В красный обруч – все красные фигуры.
В синий обруч – все квадраты.
Какие фигуры будут лежать в середине? Правильно. Вы мне очень помогли,  что я бы без вас делал?

 Воспитатель: -Что любит у нас Карлсон?

 Дети:-Конфеты!

 Воспитатель: — Карлсон, наши ребята и с палочками умеют творить чудеса. Для того чтобы никто не смог попасть в твой дом и съесть твои конфеты тебе  нужен ключ от твоего дома.

Работа со счетными палочками.

 Дети по образцу делают ключ из счетных палочек.

 Минутка отдыха.

Солнце глянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать,
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре,
И на месте постоять.
На носок, потом на пятку —
Все мы делаем зарядку.

 Дидактическое упражнение «Задачки в стихах».

 Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? Шесть.

 Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца? Пять.

С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало? Четыре.

Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять? Семь.

Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Три сынка, а сколько дочек? Три.

Упражнение «Слушай и рисуй».

Нарисовать круг и прямоугольник так, чтобы: 

  • Прямоугольник находился внутри круга.
  •  Круг находился в прямоугольнике.
  • Прямоугольник и круг пересекались.

Дидактические игры «Скажи наоборот»

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно  из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет  противоположность названному понятию.

  • Длинный – короткий;
  • Большой – маленький;
  • Высокий – низкий;
  • Широкий – узкий;
  • Толстый – худой;
  • Далеко – близко;
  • Вверху – внизу;
  • Слева – справа;
  • Вперед – назад;
  • Один – много;
  • Снаружи – внутри;
  • Легкий – тяжелый.

Воспитатель: — Ребята, вы очень хорошо потрудились, помогите Карлсону,  попасть домой через лабиринт.

Лабиринт.

Раздать картинки с лабиринтами. Дети выполняют задание и прощаются со  сказочным персонажем.

Литература:

Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л. «Литературный материал с математическим содержанием.» (Методическое пособие для воспитателей, родителей). 1993г.

Панова Е.Н. «Дидактические игры – занятия в ДОУ». 2006г.

Автор: Дуркина Евгения Юрьевна,
воспитатель МБДОУ №13 «Незабудка»,
г. Северодвинск, Архангельская область, Россия.

Статья размещена в авторской редакции.
