Совместная работа воспитателя и детей в решении поисково-исследовательских заданий

Программное содержание:

  • Учить детей самостоятельно делать простейшие опыты, наблюдать, помогать детям устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
  • Познакомить детей со свойствами воды (чистая, грязная). Расширять словарный запас детей глаголами: течет, журчит, льется, а также словами обозначающими предмет.
  • Закрепить знания о том, что снег в тепле тает и становится водой; навыки дыхательных упражнений.
  • Развивать тактильные ощущения детей.
  • Воспитывать толерантное отношение друг к другу, самостоятельность, аккуратность.

 Оборудование и материалы:




Салфетки бумажные, ведерко с бумажными снежинками, ведерко со снегом, пипетка, стакан, полотенца, подносы, фонтанчик, фартуки для проведения опытов с водой(по количеству детей), стаканчики для проведения опытов, лейки – фильтры, кисточки, раскраски, 2 кувшина с чистой и грязной водой, вата, тряпочки.

 Методы и приемы:

Беседа, вопросы, объяснения, демонстрация опытов, экспериментов, проведение физминутки, дыхательных упражнений.

 Предварительная работа:

Наблюдения за снегом, водой во время прогулок; игры со снегом и водой; наблюдение за водой при умывании; проведение опытов со снегом на занятиях; рассматривание иллюстраций.

 Подготовленность воспитателя:

Е.В.Кузнецова, И.А.Тихонова «Развитие и коррекция речи детей», Москва, 2004г.

О.В.Добина, Н.П.Рахманова «Неизведанное рядом», Москва, 2005г.

Е.А.Алябьева «Итоговые дни по лексическим темам», Москва, 2006г.

 Интернет ресурсы:

www.maaam.ru,

www.planetadetstva.net,

www.vospitatel.com.ua.

 Ход занятия:

1. Организационный момент

Дети проходят за воспитателем и становятся полукругом.

Воспитатель:  Ребята, сегодня у нас очень необычный день, потому что к нам пришло много гостей. Поздоровайтесь с гостями.

— Покажите, пожалуйста, какое у вас сегодня настроение? Если хорошее – протяните ручку вперед – на мою ладошку, а у кого плохое – просто опустите. Ой, а у …. Нет сегодня настроения, а как же нам его поднять?

— А может, пока мы будем играть, настроение поднимется?

— Посмотрите в окошко. Какое время года сейчас? Как вы определили?

Воспитатель: Зима нам приготовила много сюрпризов. Вот первый. Смотрите, у меня ведерко. А как выдумаете, что в ведерке? Возьмите себе по 1 снежинке. Они настоящие? А какие? Тают ли они? А почему?

 2. Дыхательное упражнение «Сдуй снежинку»

(развитие речевого дыхания, тренировка органов артикуляции)

Воспитатель: Положите её на носик и попробуйте сдуть. Умнички. А теперь сложите их обратно в ведерко.

 3. Исследовательская работа «Во что превращается снег»

Воспитатель: У меня для вас еще сюрприз. (Достаю поднос, а на нем — ведерко со снегом, полотенце).

— Присаживайтесь возле меня. Вытяните одну руку вперед, чтобы я положила вам снежок. Ребята, что вы чувствуете. Какой снег? А давайте его согреем. Открывайте ладошки. Ой, что же случилось со снегом?

— Он растаял, а почему?

 Вывод: снег тает, когда тепло.

4. Исследовательская работа «Какая капелька»

Воспитатель: Снежок превратился в воду, а вода состоит из капелек, а из каких я сейчас покажу.

У меня есть волшебная пипетка, с её помощью я каждому на ладошку капну капельку воды. (Дети подставляют ладошки, воспитатель капает из пипетки каждому ребенку на руку капельку воды).

— Теперь у каждого из вас на ладошке своя капелька. Посмотрите внимательно на неё и скажите, какая она? (чистая, маленькая, хорошая, мокрая и т.п.)

— Давайте с ней поиграем: покатаем её по ладошке. Посмотрите как моя капелька катается. Подуем на неё. А если сильно дунуть, то капелька исчезнет. Ребята, скажите, а какая стала рука, после того как на ней посидела капелька? Мокрая.

— Вот мы и познакомились поближе с капелькой. Какая она была? Возьмите полотенце и вытрите ручки. Из множества капелек получается вода.

— Ребята, а для чего же нам нужна вода?

— Знаете, летом, когда очень жарко, люди стараются находиться у воды (у моря, у речки), а если это невозможно, то хотя бы у фонтана. Кто – нибудь видел фонтан? Я приготовила для вас еще сюрприз. Подходите к столу, я вам что-то покажу.

 (Подходим к столу на котором стоит фонтан)

— Когда вы смотрите на фонтан, что вы видите?

— Кто наливает воду?

— Давайте прислушаемся: какую песенку поет вода? (Слушают, а я говорю.)

Вывод: водичка течет, журчит, льётся, переливается. Вот сколько добрых и красивых слов можно сказать о воде. Кто повторит?

 6. Физминутка.

Капля – раз, капля – два,    выставляем поочередно руки вперед

Очень медленно сперва.      прыжки на носочках, руки на поясе

А потом, потом, пото           бег по кругу взявшись за руки

Всё бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои откроем         развести руки в стороны

От дождя себя укроем.   сомкнуть руки над головой полукругом

7.  Все подходят к столу со стаканчиками.

Воспитатель: А теперь проходите, узнаем, что спрятано под салфетками, но для этого нужно надеть фартуки.

— Дети, посмотрите, у вас стоят пустые стаканчики и стаканчик с лейкой. Сейчас я налью в первый стаканчик воду. (Из кувшина с чистой водой наливаю воду). Посмотрите, какая вода в стаканчике? (Чистая, прозрачная). Откуда мы её можем взять? (Из крана, из бутылки, из родника). Что мы можем приготовить из этой воды? (Готовят суп, компот, чай).

— А теперь я налью воду из второго кувшина. А в этом стаканчике какая вода? (Грязная). А где бывает грязная вода? (В луже, на улице.)

— Ой, что-то пить захотелось, какую же воду можно пить? (Чистую.) Почему?

 Воспитатель:  Ребята, сейчас вы как волшебники, будите превращать грязную воду в чистую с помощью вот этих материалов. Что это? (показываю вату, салфетки, тряпочки) Это такие фильтры. У каждого из вас стоит стаканчик с лейкой. А что у вас в лейке, какой фильтр? (Вода, салфетки) С помощью этих фильтров мы очистим воду. Посмотрите, как делаю я. (Показ) Наливайте потихоньку, чтобы не пролить водичку. (фильтруем воду)

Эксперимент мы проведем:

Воду чистую найдем.

Грязь не пустим через фильтр,

Воду с вами мы очистим.

Воспитатель:  Посмотрите, что получилось? Очистилась вода?

8. Раскрашивание раскрасок водой.

Воспитатель:  Сейчас я раздам вам волшебные картинки и вы с помощью этой воды и кисточки попробуете раскрасить их.

(Работа детей)

— Молодцы! Покажите рисунки гостям. Вечером, когда рисунки высохнут, вы покажите их своим родителям.

— Понравилось вам играть с водичкой. А настроение ваше поднялось? Вот видите, вода – своего рода волшебница!

 Автор: Останко Татьяна Петровна,

воспитатель логопедической группы № 1 ,

ДОУ № 30 «Искорка»,

г. Шахтерск, Донецкой обл., Украина

Статья размещена в авторской редакции

Больше интересной информации вы можете прочитать и обсудить на форуме

http://planetadetstva.net/forum/forums/30/
