Воспитательное мероприятие к дню славянской письменности «История создания письменности»

Мероприятия

vospitatelnoe-meropriyatie-k-dnyu-slavyanskoj-pismennosti-istoriya-sozdaniya-pismennosti (4)Цель: познакомить детей с создателями славянской азбуки Кириллом и Мефодием и историей ее создания; учить детей сравнивать, описывать, делать выводы. Воспитывать интерес к истории. Познакомить с многообразием языков и национальностей. Обогащать речь детей новыми понятиями алфавит, азбука. Развивать память, внимание, умение выражать свои мысли.

Материалы: карта мира, фото памятника Кириллу и Мефодию, слайды с изображением букв латиницы, старославянской азбуки, современного алфавита.

Ход занятия:

Показать детям слайды с изображением некоторых букв.

-Как вы думаете, что это?

Ответы детей. Если дети затрудняются ответить, предложить им правильный ответ.

Это буквы. Зачем нужны буквы?

Ответы детей.

Благодаря тому, что существуют буквы, мы можем общаться друг с другом на расстоянии — написать письмо, узнать что-то новое — газета ,или что-то интересное — книга, когда невозможно использовать телефон и интернет.

А как появились буквы? Вы знаете? Кто придумал «АЗБУКУ»?

Азбукой называют буквы расположенные в определенном порядке.

Послушайте историю появления азбуки.

Давным-давно, в государстве, которое называлось Финикия, на средиземном море (показать на карте), жили люди. Они были известными мореходами, плавали по морям на своих кораблях и продавали разные товары. У них была своя азбука, поэтому они умели писать и читать.

Финикийская азбука понравилась некоторым другим народам (грекам, итальянцам) и они тоже стали пользоваться этой азбукой, несколько изменив некоторые буквы и их названия, но сохранили порядок-последовательность букв. В результате с азбукой или алфавитом познакомились многие и многие народы. Но это была не русская азбука — это была «латиница».

Но другим людям, которые не знали латинского языка, тоже была нужна азбука. Своя азбука. Вот такой алфавит и составили братья Кирилл и Мефодий. Они жили в стране Болгарии (карта).

Кирилл и Мефодий были очень образованными людьми, для своего времени. Кирилл составил славянскую азбуку, и они вместе с братом стали переводить церковные книги с иностранных (других) языков и обучать славян чтению и письму.

Позднее старославянский язык проникает в Киевскую Русь. Старославянские азбуки, которыми написаны дошедшие до наших дней книги, называются ГЛАГОЛИЦЕЙ или КИРИЛЛИЦЕЙ.

Кириллица по мере ее употребления в русском языке подверглась постепенному совершенствованию. Показать слайды с изображением букв.

Развивалась русская нация, развивалась русская культура, и стало необходимо упростить начертание (написание) букв кирилловской азбуки. И вскоре был создан русский гражданский шрифт, который мы с вами знаем и сейчас.

Только раньше букв было больше –это буквы «пси», «кси», «омега», «ижица», «земля», «иже», «юс малый» (слайды). Затем эти буквы убрали из азбуки, посчитали, что они не нужны. Но добавили другие; «Й», «Ё». Кто из вас знает, сколько букв в русском алфавите?

Ответы детей.

— Сейчас в русском языке 33 буквы, из них 10 обозначают гласные звуки, 21-согласные и 2 буквы не обозначают особых звуков – это «Й» и «Ь», что они делают?

Ответы детей.

Благодаря создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. И теперь в этот день 24 мая, мы празднуем «День славянской письменности».

Как вы думаете, сложно ли писать такие буквы? Хотите попробовать написать старославянские буквы?

Дети определяют, какие из букв они хотят, написать и пишут.

 vospitatelnoe-meropriyatie-k-dnyu-slavyanskoj-pismennosti-istoriya-sozdaniya-pismennosti (1) vospitatelnoe-meropriyatie-k-dnyu-slavyanskoj-pismennosti-istoriya-sozdaniya-pismennosti (2) vospitatelnoe-meropriyatie-k-dnyu-slavyanskoj-pismennosti-istoriya-sozdaniya-pismennosti (3)

Примечание.

Физкультминутку педагог проводит в тот момент, когда считает необходимым.

Авторы: Якшина Ирина Николаевна, воспитатель,
Шемарина Нина Николаевна, воспитатель, ГБОУ г. Москвы средняя общеобразовательная школа № 868, г. Москва, Россия.

Статья размещена в авторской редакции

Оцените статью
Добавить комментарий