Конспект родительского клуба «Вместе весело играть»

Ранний возраст

konspekt-roditelskogo-kluba-vmeste-veselo-igrat1Цель:

1.создание обстановки психологического комфорта;
2. сплочение коллектива родителей;
3.повышение педагогической компетенций родителей.

Участники: родители, воспитатели.

Место проведения: помещение группы.

Подготовка к родительскому собранию:
1.Приглашение родителей на собрание.
2.Анкетирование родителей.
3.Памятка для родителей.
4.Подготовка музыкального сопровождения.

Ход мероприятия.

В помещении звучит мелодия.
Приглашаю родителей зайти в группу и присесть на стульчик которые, стоят посередине группы в виде круга.
Воспитатель говорит:
— Уважаемые родители! Мы с вами знакомы уже второй год, но хотелось бы познакомиться немного поближе. Посмотрите у меня в руках «Волшебный» клубочек, мы будем передавать его друг другу, и называть себя. Начнём с меня: меня зовут Татьяна Николаевна – следующий представляется и т. д.

Когда клубок доходит до конца круга, воспитатель говорит:
— А теперь мы будем, клубочек возвращать назад и каждый из вас скажет несколько слов о своём малыше.
Клубочек возвращается к воспитателю. Она обращается к родителям:
— Ну, вот уважаемые родители благодаря «волшебному» клубочку мы с вами неплохо пообщались и поближе познакомились.
Воспитатель:
-посмотрите, у меня в руках появился «волшебный» мешочек, в нём лежат фишки двух цветов, жёлтые и зелёные. Пожалуйста, возьмите из мешочка каждый по фишке.
Родители разбирают фишки, когда все фишки разобраны, воспитатель говорит:
— А теперь уважаемые родители у кого фишки зелёного цвета, присаживайтесь за стол с зелёным квадратом, а у кого фишки жёлтого цвета присаживайтесь за стол с жёлтым квадратом.
Родители делятся на две команды и рассаживаются за столы.
— Мы с вами разделились на две команды. Я хочу, чтобы вы поделились своим мнением по вопросам, которые я предлагаю вам. Но сначала позвольте познакомить вас с правилами нашей игры.
— Я предлагаю вопрос первому столу, и эта команда обсуждает ответ 1-2 минуты. Потом мы слушаем ответ команды на поставленный вопрос, второй стол (вторая команда) может добавить или высказать своё мнение по этому вопросу. И самое главное правило, каждый имеет, право высказать своё мнение при этом мы будем слушать и не перебивать друг друга. Хочу подчеркнуть, что вы не бойтесь говорить о проблеме, обсуждать его, потому – что каждый из вас ПРАВ.konspekt-roditelskogo-kluba-vmeste-veselo-igrat2Воспитатель раздаёт вопросы командам.

Вопросы первой команде:

1. вопрос: для чего нужно ребёнку уметь рисовать?
2. вопрос: как нужно правильно разучивать с ребёнком стихи и потешки?

Вопросы второй команде:

1. вопрос: для чего нужна пальчиковая гимнастика?
2. вопрос: что вы знаете об артикуляционной гимнастике?

На все вопросы были даны ответы, воспитатель продолжает:
— Какие вы молодцы, сколько всего вы знаете. Наверно вы устали сидеть, я вам предлагаю подвигаться, а именно поиграть.

Игра «Слепой и поводырь».

Цель: формирование чувства близости, развитие чувства безопасности, умение сопереживать, понять чувства другого человека.
Игра проводится в парах. Один из участников – «слепой», второй его «поводырь», который должен провести «слепого» через различные препятствия. Препятствия созданы заранее (мебель: столы, стулья и др.), познакомить с внешним миром. У «слепого» завязаны глаза. Цель «поводыря» — провести «слепого» так, чтобы тот не споткнулся, не упал, не ушибся. konspekt-roditelskogo-kluba-vmeste-veselo-igrat3После прохождения маршрута участники меняются ролями. Дальше идёт обсуждение игры, воспитатель в конце говорит:
— цель этой игры является формирование доверия друг другу. И я уверена, что наши с вами взаимоотношения основаны на доверий и взаимопониманий. А сейчас я вам предлагаю, немного повеселится.

Игра «Дракон кусает свой хвост».

Цель: снятие напряжённости, невротических состояний, страхов.konspekt-roditelskogo-kluba-vmeste-veselo-igrat4Звучит весёлая музыка. Родители встают друг за другом и крепко держат друг друга за плечи. Первый человек – «голова дракона», последний – «хвост дракона». «Голова дракона» пытается поймать «хвост», а тот уворачивается от неё. konspekt-roditelskogo-kluba-vmeste-veselo-igrat5Воспитатель:
-Молодцы! А теперь, пожалуйста, встаньте, все по кругу.

Игра «Аплодисменты по кругу».

Цель: переживание чувства радости, волнение, ожидание, сплочение группы, создание атмосферы принятия.
Все встают в круг. Ведущий хлопает в ладоши дарит аплодисменты рядом стоящему, аплодисменты передаются по цепочке, в конце все дружно хлопают.
Воспитатель благодарит родителей за участие:
— Мы с вами сегодня поняли, что как важно понимать потребности ребёнка, не отталкивать его, ссылаясь на занятость. Заниматься с ним, на первый взгляд, простыми вещами (рисовать, разговаривать, играть с пальчиками, читать стихи и т. д.). Но крайне важным для его полного полноценного развития и эмоционального состояния. Это то, что называется первой ступенькой, на которой будет стоять ваш малыш. Пропустите этот момент, потом вашему ребёнку сложнее будет встать на вторую ступеньку своего развития. Поэтому любите и уважайте своих детей. Спасибо.
Каждому из родителей даётся памятка «артикуляционная гимнастика».konspekt-roditelskogo-kluba-vmeste-veselo-igrat6

Автор: Коряковская Татьяна Николаевна,
воспитатель,
МБДОУ детского сада комбинированного вида №4, г. Полярные Зори, Мурманская обл., Россия

Статья размещена в авторской редакции

ПЛАН
проведения конкурсов для педагогов
на 2015 год

План конкурсов
для детей на 2015 год

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Оцените статью
Добавить комментарий