Авторские развивающие занятия для детей дошкольного возраста с помощью логических блоков Дьенеша «Считалочка»

Старшая группа

Одна из важнейших задач воспитания маленького ребенка — развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое.

Внимание у детей дошкольного возраста непроизвольное, неустойчивое, способность запоминать характеризуется непреднамеренностью. Для этого необходимо сформировать познавательный интерес у детей, средство привлечения к обучению, средство активации мышления детей, средство заставляющее переживать и увлеченно работать детей. Чтобы разбудить познавательный интерес – необходимо сделать обучение занимательным. Я считаю, наиболее эффективным пособием логические блоки Дьенеша. Игры с логическими блоками по методике Дьенеша учат малышей не только думать, следить за координацией движений, но и говорить, способствуют развитию речи.

        Поэтому на своих занятиях я широко использую игровые приемы и дидактические игры с блоками Дьенеша, организовываю их так, чтобы по возможности в действии одновременно участвовали все дети. В игры и занятия, обязательно, задействую активные движения детей (ходьбу, физкультминутки, иногда даже бег). Большое значение имеет использование привлекательных для детей наглядных пособий, и мои пособия соответствуют этому.

Ожидаемый результат использования логических блоков в работе с детьми:

— Развивать логическое мышление. Развивать представление о множестве, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация, абстрагирование). Формировать представления о математических понятиях (алгоритм, кодирование и декодирование информации, кодирование со знаком отрицания).

— Развивать умения выявлять свойства в объектах, называть их, адекватно обозначать их отсутствие, обобщать объекты по их свойствам (по одному, двум, трем), объяснять сходства и различия объектов, обосновывать свои рассуждения.

— Познакомить с формой, цветом, размером, толщиной объектов.

— Развивать пространственные представления.

— Развивать знания, умения, навыки, необходимые для самостоятельного решения учебных и практических задач.

— Воспитывать самостоятельность, инициативу, настойчивость, в достижении цели, преодолении трудностей.

— Развивать познавательные процессы, мыслительные операции.

— Развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

— Развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью.

Таким образом, занятие будет познавательным и занимательным, если дети в ходе его:

• Думают (анализируют, сравнивают, обобщают, доказывают);

• Удивляются (радуются успехам и достижениям, новизне);

• Внимательны (целеустремлены, настойчивы, проявляют волю в достижении результата);

• Фантазируют (предвосхищают, создают самостоятельные новые образы).

        Примеры таких занимательных занятий и дидактических игр способствующих развитию познавательного интереса и активности детей дошкольного возраста я предлагаю вам.

 «Детский сад»

Тип занятия: интегрированное.

Цель:

  • Закрепить знания детей о цвете, форме, размере.
  • Упражнять детей в счете, умении соотносить количество предметов с             цифрой.
  • Развивать умения абстрагировать, анализировать, классифицировать, обобщать, декодировать, сравнивать и группировать геометрические фигуры, логически мыслить.
  •  Развивать у детей внимание, воображение, речь, умения действовать последовательно, в строгом соответствии с правилами.
  • Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, навыки коллективной работы, желание помогать друг другу.

Материал: набор логических блоков Дьенеша, план-карта дороги, картина «Детский сад», карта-схема полочки, набор плоскостных игрушек четырех цветов и двух размеров, шкатулка с набором замочков, конверты по количеству детей с набором плоскостных блоков, карты-схемы к игре «Соберем строительный материал», карточки с изображением игрушек,  мультимедийное сопровождение: видеозапись «Считалочка» и мультфильм «как Петя Пяточкин слоников считал».

Ожидаемый результат:

• повышение у детей познавательного интереса и мотивации, что активно развивает навыки учебной деятельности;

• чувство уверенности в своих знаниях, стремление к преодолению трудностей;

• повышение самооценки детей.

Ход занятия:

Психогимнастика.

Воспитатель: Дети, а где мы с вами находимся? А как называется наш детский сад? Что такое детский сад?

Детки в садике живут, здесь играют и поют.

Здесь друзей себе находят, на прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают. Незаметно подрастают.

Детский сад – второй наш дом. Как тепло, уютно в нем. 

Вы его любите дети, самый добрый дом на свете!

А как называется наша группа? А что такое – улыбка?

Давайте подарим друг другу улыбку.

Ребята, а вы хотите посмотреть, как живут дети в другом детском саду?

Оправляемся в путь. Но для этого нам необходимо выбрать дорогу. Давайте построим дорогу по плану, как строители. Нужно четко придерживаться плана, иначе наша дорога приведет нас в другое место.  

 Дидактическая игра   «Построим дорожку».

1Цель: развивать умения детей выделять свойства в предметах, абстрагировать их от других.      

Воспитатель: Вот мы и пришли. Только здесь неприятности. В детском саду появился один очень непослушный мальчик, Петя Пяточкин, который не хочет ничего делать и никого не слушает.

Мы может помочь нашим друзьям в этой ситуации, мы должны научить Петю. Как нужно себя вести в детском саду.

Ну что. Будет помогать? Вы готовы?

 Дидактическая игра «Разложи игрушки по полочкам».

Цель: развитие способности к анализу, абстрагированию, декодированию. 2 

Воспитатель: Молодцы ребята! Только Петя Пяточкин еще и строительный материал разбросал. Покажем, как должны быть сложены все коробочки?

Дидактическая игра «Разложи строительный материал».

Цель: закрепить умения детей различать цвет, форму, размер. Продолжать учить систематизировать и классифицировать геометрические фигуры по цвету, форме и размеру.

4 

3Воспитатель: Умнички! Потрудились на отлично! И заработали маленький отдых – музыкальную паузу!

Физкультминутка «Считалочка» (видео ролик) 

6Воспитатель: Ребята, за вашу помощь в исправлении Пети Пяточкина, дети приготовили вам подарки.

Ой, что это? Опять проделки Пяточкина? (На коробке с подарками замочки).

Дидактическая игра «Замочки».

Цель: упражнять детей в группировке геометрических фигур, развивать наблюдательность, память.7

Воспитатель: Наконец — то все замочки сняты, и внутри подарки – игрушки. Каждой игрушки – по одной и что бы ни кому не было обидно, давайте возьмем по одной фигуре.

Дидактическая игра «Выбери игрушку».

Цель: развитие умения выявлять и абстрагировать свойства, развивать умения рассуждать, аргументировать свой выбор.

Воспитатель: Молодцы!!!

Детский сад, детский сад. Почему так говорят?

Потому, что дружно в нем, мы одной семьей растем.

Оттого и говорят, в этом доме ДЕТСКИЙ САД!!!

Я люблю свой детский сад, в нем полным — полно ребят.

1,2,3,4,5. Жаль, что всех не сосчитать.

Может сто их, может двести.

Хорошо когда мы вместе!!!

А теперь давайте посмотрим, как изменился Петя Пяточкин.

Мультфильм «Как Петя Пяточкин слоников считал».

Автор: Моргунова Оксана Евгеньевна,
воспитатель дошкольного учреждения №13 «Тополек»,

г. Константиновка, Донецкая область, Украина

Статья размещена в авторской редакции

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анастасия Сазонова

    Отличный материал! Спасибо!

    Ответить