Конспект занятия «Математическое путешествие по сказке «Золушка»

Старшая группа

matematicheskoe-puteshestvie-po-skazke-zolushkaЦель: Закреплять знания о  последовательности дней недели.

Формировать умение производить арифметические действия в пределах 10, сравнивать числа, расставлять знаки « больше», « меньше», «равно». Упражнять в умении украшать предмет геометрическими фигурами и составлять предмет из геометрических фигур.

Развивать  мышление, творческие способности, мелкую моторику.

Воспитывать выдержку, аккуратность в работе.

Оборудование. Иллюстрации к сказке Ш.Перро «Золушка». Картинка с изображением дома с девятью окнами. Картинка с изображением трех кустов  красных и четырех кустов желтых роз. Таблица с изображением предметов посуды (в каждом ряду не хватает одного предмета) и  карточки с изображением недостающих предметов посуды. Картинка с изображением туфельки, составленной из треугольников и квадратов (образец).

Картинка с изображением циферблата. Таблица с парами чисел. Волшебная палочка. Вырезанные из желтого картона звезды с цифрами.

Оборудование на каждого ребенка. Картинка с изображением дома с девятью окнами, счетный материал, три треугольника и три квадрата, числовые карточки, простой карандаш, бумажный круг (торт), цифры от одного до десяти, знаки – плюс, минус, равно.

Ход занятия

Воспитатель. Какие бывают сказки?

Дети. Русские народные, авторские, сказки народов мира.

Воспитатель. Послушайте загадку и  скажите о каком сказочном герое в ней говорится.

Сама красива и мила, а имя её из слова «зола». (Золушка).

Воспитатель. Кто написал эту сказку?

Дети. Французский сказочник Шарль Перро.

Воспитатель. Сейчас мы отправимся в путешествие по сказке « Золушка». Вы знаете, Золушке очень хотелось поехать на бал в королевский дворец. Но злая мачеха не взяла её с собой, а приказала выполнить много трудных заданий.

ИГРА «ДНИ НЕДЕЛИ»

Воспитатель. Скажите, сколько дней в недели.

Если вы правильно назовете дни недели по порядку, то узнаете, какую работу Золушка выполняла в  определённый день.

Дети.  Понедельник (в понедельник полы натираю)

Вторник (во вторник цветы сажаю).

Среда (в среду  посуду мою).

В четверг (в шкафу посуду расставляю).

В пятницу (крупу перебираю).

В субботу (сестрам платья украшаю).

В воскресенье (сестер на бал я провожаю и сама туда попасть мечтаю).

Воспитатель.  Вот сколько разных дел было у Золушки.

Путешествуя по сказке нам придется выполнить задания. которые встретятся в пути. Вы готовы?

Воспитатель. Сначала падчерица должна была натереть полы во всех комнатах (выставляет на фланелеграфе картину с изображением дома с девятью окнами.)

Посмотрите на  изображение дома и сосчитайте, сколько в нём комнат, если в каждой комнате по три окна. Ответ напишите на двери дома.

(дети выполняют задание используя свои картинки. Тот, кто первым справился с заданием выходит к фланелеграфу и записывает ответ).

Воспитатель. Затем Золушка должна была посадить под окнами дома три куста жёлтых роз и четыре куста красных роз. Помогите девочке и скажите, сколько всего  кустов надо посадить.

(на фланелеграфе выставляется картинка с  изображением трёх желтых кустов и четырёх красных кустов роз,  используя  цифровые карточки и знаки)

– плюс, минус, равно, дети составляют математическое выражение

Воспитатель. Прежде чем решить эту задачу давайте вспомним из каких частей она состоит.

Дети. Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.

Воспитатель. Давайте запишем задачу и решим.

  (дети выкладывают с помощью цифр и знаков, затем зачитывают условие, вопрос, решение, ответ)

ФИЗМИНУТКА « КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК»

 Воспитатель. Цветы посадить мы помогли Золушке, можно и отдохнуть.

       (дети стоя выполняют физ. минутку)

У нас в саду расцвел цветок,

(«цветок» с закрытыми лепестками)

Чтоб стал красив он и высок,

(«цветок» с открытыми  лепестками, приподняться на носки)

Раскрыл на утро лепестки,

(раскрыть руки в стороны)

Должны работать корешки!

(кисти рук – корни).

Воспитатель. Только  закончит одно дело Золушка, мачеха ей новое найдёт.

Наказала ей вымыть посуду и расставить её по полкам.

  (выставить     таблицу с изображением предметов посуды)

Помогите Золушке определить, какой посуды не хватает в каждом ряду (дети заполняют самостоятельно, затем сверяют с образцом, который заполняет ребенок).

Воспитатель. Мы с вами помогли Золушке справиться с домашними делами.

На помощь Золушке кроме вас пришла добрая фея.

Она пообещала, что Золушка тоже поедет на бал.

Стоило ей взмахнуть волшебной палочкой и появилось великолепное платье, хрустальные туфельки и карета, а в лошадей превратила обыкновенных….(мышей). Фея попросила украсить Золушке платье только тогда она сможет поехать на бал.

АППЛИКАЦИЯ ИЗ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР

«ПЛАТЬЕ ДЛЯ ЗОЛУШКИ»

Воспитатель. Сейчас мы сделаем  гимнастику для наших пальчиков.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ»

                     На моей руке пять пальцев,

Пять держальцев, пять хватальцев,

Чтобы клеит и творить,

Чтобы брать и чтоб держать,

Их нетрудно сосчитать,

Раз, два, три, четыре, пять!

  (ритмично  сжимать и разжимать кулачки, на счет поочерёдно загибать пальчики на обеих руках)

Воспитатель. Давайте вспомним последовательность работы.

Сначала  расположите узор из фигур на платье, а затем приступайте к наклеиванию этих фигур. Поднимите фигуру поставьте  кисточкой точечку из клея, затем положите фигуру на эту точечку.

(дети под музыку украшают платье Золушке).

Воспитатель. Какие вы молодцы. Теперь Золушке есть в чём поехать на бал.

Вот она отправилась на бал и оказалась во дворце  за три часа до полуночи. В полночь ей обязательно надо было вернуться домой, потому что именно в это время  что должно было произойти? (исчезнуть все подарки доброй феи).

Воспитатель. Как иначе можно назвать полночь?

Дети. Двенадцать часов ночи.

(выставить картинку с циферблатом и вращающимися стрелками)

Воспитатель. Кто  выставит на циферблате время прибытия Золушки?

Выставить время обозначающее полночь.

(вызванные дети выполняют задание)

 Воспитатель. На балу было очень весело. Золушка  веселилась на балу, отдыхала от работ, которой загружала её мачеха. Давайте  и мы немного отдохнём.

РАЗМИНКА «НА БАЛУ»

На балу у короля собрались его друзья

Тихо парами мы встали,

Во дворец на бал попали.

      (звучит запись вальса, воспитатель выступает в качестве танцмейстера.

            Дети на счет, выполняют танцевальные движения)

Воспитатель. На балу Король устроил лотерею. Призы получили пары танцоров, у которых номера пригласительных билетов в сумме составили 6.

Определите какие это были пары чисел.

(выставить таблицу с парами чисел, дети находят пары  выбирают соответствующие числовые карточки, показывают.)

Воспитатель. На балу угощали сказочно вкусными тортами. Поделить торт на равные части  между королём, принцем, королевским звездочётом и  танцмейстером доверили Золушке. Сколько получилось частей?

Дети.Четыре.

Воспитатель. Докажите.

   (дети сгибают бумажные круги пополам. Затем ещё раз пополам. Разворачивают круги и  объясняют, что получилось четыре равные части.)

Воспитатель. Звездочет придумал для гостей следующее задание. Он погасил на небе несколько звезд, а чтобы они вновь засияли, предложил правильно расставить знаки сравнения.

(воспитатель раздаёт детям звезды из картона  с цифрами. Дети простым карандашом  вписывают знаки «больше», «меньше», «равно» между цифрами)

Воспитатель. Молодцы ребята вы смогли опять зажечь звезды.

Золушке так понравилось на балу, что она и не заметила, как

Пролетело время. Опомнилась она тогда, когда  услышала бой часов. Она помчалась вниз по лестнице и хрустальная туфелька соскочила с её ноги. Вы сможете вернуть туфельку если соберёте её из геометрических фигур.

(дети по образцу складывают изображение туфельки из треугольников и квадратов. Кто первым справился с заданием, выходит к доске и объясняет свои действия.)

Воспитатель. Вот и закончилось наше математическое путешествие по сказке. Без  вашей помощи Золушке не легко было бы справиться со всеми заданиями. Вам понравилось наше путешествие?

Какие задания понравилось выполнять?

Воспитатель. Вот и сказки конец, а кто Золушке помогал молодец.

 Мышанская Нина Васильевна,

воспитатель МБДОУ Тацинского д/с «Колокольчик»

ст. Тацинская Тацинского района Ростовской области

Cтатья размещена в авторской редакции

Оцените статью
Добавить комментарий